16+
Общество

Известный трэвел-путешественник Александр Пластков стал гостем редакции «Городских вестей»

20 Мар 2023 11:19, 3 фото

Александр поделился своими необычными планами.

Фото: "Городские вести"

Сегодня утром, 20 марта, гостем редакции "Городских вестей" стал известный в России трэвел-путешественник Александр Пластков, который посетил Волгоградскую область уже в третий раз с начала своего пешего вояжа по России.

Журналистам издания Александр рассказал о своем маршруте, планах организовать ежегодный кофейный фестиваль, о том, сколько рюкзаков он поменял за год, какой оберег постоянно держит при себе, и о том, как близкие относятся к многодневным походам молодого человека.

Ранее "Городские вести" рассказывали, что 31-летний Александр Пластков родом из Санкт-Петербурга. Молодой человек решил пешком пройти всю Россию. Трэвел-блогер прокладывает маршрут через 500 городов, в каждом из которых он выпивает несколько чашечек кофе в течение дня. Страсть к кофе, как говорит сам блогер, позволила ему называть себя кофейным бароном.

Старт своего путешествия Александр дал в Оренбурге в 2019 году и затем шел пешком, оставляя позади десятки городов и тысячи километров. Пандемия внесла свои коррективы: из-за коронавируса Александр Пластков пересмотрел свой маршрут, тщательно подготовился к дальнейшему переходу и снова отправился в путь. В ноябре 2020 года он впервые посетил Волгоград и его достопримечательности. Спустя время Пластков был в городе на Волге еще один раз. Сегодняшний мартовский "проход" через Волгоград - третий визит блогера.

- Ночь я провел в хостеле, он находится рядом с редакцией "Городских вестей", и я решил посетить уважаемое мной волгоградское городское издание, которое уже не раз писало обо мне и моих путешествиях, - рассказал Александр журналистам.

Пластков говорит, что постепенно приближается к исполнению задуманных планов - он намеревался посетить 500 городов, и в его списке уже 186. В их числе и те, население которых насчитывает 3000 жителей. А вот поселки городского типа, в которых могут проживать до 30 тысяч жителей, увы, путешественник в свой список не вносит, поскольку статуса города они не имеют.

- За три года путешествий я сносил 20 пар обуви, - рассказал Александр. - На личном опыте могу сказать, что одна пара кроссовок выдерживает не более 700 километров пути. Потому на брендах не зацикливаюсь, хорошей обувью, способной выдержать нагрузки долгих переходов, могут стать даже самые дешевые кроссовки. Только за один год я сменил пять рюкзаков, такая вот статистика. Рюкзаки меняю по настроению, иду то с большим, то с маленьким ради мобильности. Оптимальный размер для пеших переходов - это 30- 40 литров. Главное, что обязательно нужно - это спальник и палатка. Сейчас у меня рюкзак на 60 литров. В городе Суровикино я останавливался на ночевку под открытым небом. Проверил свою палатку в условиях дождя - она выдержала это непростое испытание. Обязательный атрибут моих путешествий - это турка. Я варю кофе на открытом огне.

Фото: "Городские вести"

На вопрос, в каком же городе, через которые уже прошел Александр Пластков, самый вкусный кофе, путешественник уклончиво отвечает: "Самый вкусный кофе в моем рюкзаке", не делая намеренных реклам кофейням и другим заведениям общепита, в которых ему удалось побывать во время своих маршрутов. Зато с удовольствием рассказывает о самой вкусной пицце практически "По-гавайски" - "Сладкая Италия", которой его угощали в Димитровграде.

Путешественник рассказал "Городским вестям" и об обереге, с которым он никогда не расстается. Это четки, которые ему подарили в копии собора Серафима Соровского, построенном в Орске.

- Меня часто спрашивают, женат ли я и как моя семья относится к моим путешествиям, - говорит Александр. - Нет, я не женат и нахожусь в активном поиске, так сказать. А мои близкие смирились с моим увлечением. Мама - современный человек, она меня понимает. И потом регулярно в социальных сетях я делаю отчеты о том, где я нахожусь, что меня окружает, что происходит вокруг, это позволяет близким знать обо мне. Думаю, им не о чем беспокоиться.

В планах Александра Пласткова - организовать ежегодный кофейный фестиваль. Путешественник говорит, что уже наметил и город, в котором он хочет его проводить:

- Это будет город Бийск в Алтайском крае. Фестиваль пройдет уже в этом году с 1 по 3 июля, как раз начнется сезон отпусков и многие россияне захотят отдохнуть на территории Алтая. Я буду ждать всех неравнодушных к кофе, приглашаю творчески активных людей, тех, кто неравнодушен к путешествиям автостопом, чтобы принять участие в этом мероприятии. Я же теперь кофейный барон. И вид у меня соответствующий.

Действительно, Александра Пласткова, который путешествует по городам России пешком, уже можно определить по внешнему виду и его трудно с кем-то спутать. У него стильная белая шляпа, белая рубашка, трость и флаг с изображением России за спиной.

В редакции "Городских вестей" трэвел-блогер выпил традиционную кашечку кофе и с удовольствием согласился стать героем небольшого фотосета. Дальнейший маршрут Александра - город Саратов.

Фото: "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

12:16, Происшествия

В Волгограде из 8 кг воблы умудрились сделать 25 кг икры

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

Календарь