16+
Общество

В Волгоград зайдет путешественник из Санкт-Петербурга Александр Пластков

18 Ноя 2021 17:42, видео, 5 фото

29-летний трэвел-блогер проложил пеший маршрут через 500 городов.

Фото предоставлено Александром Пластковым

Александр Пластков решил пешком пройти полстраны. 29-летний трэвел-блогер прокладывает маршрут через 500 городов России. Старт своего путешествия Александр дал в Оренбурге в 2019 году, и затем шел пешком, оставляя позади десятки городов и тысячи километров. Пандемия внесла свои коррективы: из-за коронавируса Александр Пластков пересмотрел свой маршрут, тщательно подготовился к дальнейшему переходу и снова отправился в путь. В пятницу, 19 ноября, он намерен посетить Волгоград. Кстати, в городе на Волге он будет не впервые. В октябре 2020 года он был на Мамаевом кургане, передвигаясь из одного региона в другой.


Видео предоставлено Александром Пластковым.

- Изначально я хотел пройти из Санкт-Петербурга до Крыма, рассказывает «Городским вестям» молодой путешественник. - И вобще я собирался совершить этот «марш-бросок» автостопом. Но потом передумал - пешком же интереснее, много-много чего увидеть, услышать можно. В итоге я решил проложить пеший маршрут, а отправившись в путь понял, что все это время, пока не доберусь до конечно пункта, я буду вести свой блог в одной из социальных сетей, снимать видео, делать фотографии, и публиковать их в интернете. 

За прошедшие месяцы, пока я был в пути до начала эпидемии коронавируса и потом, когда снова вернулся на маршрут, мной сделаны тысячи записей и фотографий. Это разные уникальные места, встречи с разными людьми, удивительной красоты природа. Я все это публикую на своей страничке, ко мне постоянно добавляются новые люди, за мной следят, обо мне беспокоятся, что приятно.

Александр Пластков рассказывает, что в начале своего пути он оказался буквально в беде - обувь, которую он купил для пешего перехода, развалилась у него на ногах. Он сделал несколько снимков, разместил их на своей страничке, и сразу же от его подписчиков посыпались предложения перевести денег на карту, чтобы он мог зайти в магазин и купить себе новую обувь.

- Мне пришлось согласиться, потому что идти дальше без кроссовок было невозможно, - говорит путешественник. - Позже многие люди стали переводить мне небольшие суммы, чтобы я мог остановиться на ночь в придорожной гостинице, купить себе обед в кафе. Не всегда у меня были наличные, порой ночевать приходилось под открытым небом, нечем было даже перекусить. Но со временем меня стали узнавать, благодаря моим публикациям и вниманию СМИ. В каждом городе и городке со мной встречались журналисты, писали заметки, делали сюжеты на телевидении. Однажды увидел, как про меня написали: «Александр Пластков - известный путешественник, которого никто не знает, который настолько богат, что ходит без денег». Я смеялся, ведь это правда...

Фото предоставлено Александром Пластковым.

Волгоград удивил путешественника Мамаевым курганом и монументом «Родина-мать зовет!» Александр говорит, что он пообещал себе побывать в городе на Волге снова. И вот в ближайшие дни его мечта осуществится.

- Сейчас я иду в сторону Волгограда, - рассказал Пластков,  - а точнее в сторону трех городов сразу: Царицына, Сталинграда и Волгограда. Мне благоприятствует погода - легкий морозец, грязи нет. Я иду вдоль железной дороги, рядом - дачные массивы, недалеко от меня Поворино. Весь свой маршрут я обращаю внимание на то, как благоустроены города и села, как живут люди, я захожу в музеи, интересуюсь краеведением. Волгоград привлекает своей историей, мне будет радостно еще раз зайти в этот город. Завтра, 19 ноября, я приду в Волгоград.



Фото предоставлено Александром Пластковым.

- Сейчас у меня цель не только пройти 500 городов, но и попить кофе в них, а также пожать в каждом населенном пункте руку хотя бы одному человеку, - говорит Александр,  - таким образом я смогу объединить все пройденные мною территории России.

Александр Пластков говорит, что на его пути всегда много препятствий и он не откажется от помощи чужих людей. К примеру, в Волгограде он готов откликнуться на приглашение на ночлег, где он мог бы перекусить, постирать свою одежду. 

- Отели и гостиницы мне не по карману, я путешествую без денег, но мне будет приятно, если вы пригласите меня к себе, а потом расскажете о своей малой родине, - говорит путешественник.- Если вдруг кто-то захочет пригласить меня к себе,  то дайте знать: 89112249429 вотсап.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь