16+
Общество

Из Волгоградской области на Донбасс отправилась первая группа медиков

5 Июл 2022 11:41, 8 фото

Оказывать медпомощь специалисты будут жителям подшефного Станично-Луганского района ЛНР.

Сегодня, 5 июля, из Волгограда в ЛНР отправилась первая группа медиков – 27 специалистов. Командировка продлится от недели до месяца. На Донбассе, куда врачи прибудут уже к вечеру, их с нетерпением ждут коллеги ЦРБ Станично-Луганского района ЛНР, но больше всего - местные жители. Задача сформировать такие бригады была поставлена губернатором Андреем Бочаровым во время его рабочей поездки в ЛНР.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В «сборную» добровольцев-первопроходцев вошли кардиологи, эндокринологи, рентгенологи, акушеры-гинекологи, травматолог, отоларинголог, рентген-лаборанты из 12 медучрежлений Волгоградской области, а также водители. Помогать проводить обследование жителей республики докторам поможет подвижная медицинская спецтехника, она также выдвинулась в пункт назначения в составе колонны – три мобильных флюорографа и маммограф. Все аппараты новые, они отлично успели себя зарекомендовать. После командировки оборудование вернется в Волгоград. В путь машины отправляются с символичной буквой Z на бортах.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

​- Основная наша задача – диспансеризация населения, - отмечает старший бригады Денис Козлов. – В ЛНР работает представительство Волгоградской области, которое собрало предварительную информацию о том, врачи какой именно направленности требуются в настоящее время. Уже известно, что бригада будет работать в ЦРБ Станично-Луганского района с выездом в отдаленные населенные пункты. На неделю едет основная часть наших специалистов, а те, кто будет работать непосредственно в стационаре без выездов на другие территории, будут работать месяц.

По недельному результату будет принято решение о необходимости в отправке новой группы врачей.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Акушер-гинеколог с тридцатитрехлетним стажем Дмитрий Гринюк признается, что перед ним не стояло дилеммы, ехать или нет на Донбасс. Решение он для себя принял сразу.

​- Там сложилась тяжелая гуманитарная обстановка, система здравоохранения ЛНР испытывает большие нагрузки. Местные жители долгие годы не имели возможности получить квалифицированную медпомощь, не проходили диспансеризацию, обследование, лечение, не говоря уже о плановых операциях. Коллеги, которые сейчас в республике работают в условиях кадрового дефицита, ждут от нас помощи и мы, конечно, не могли не откликнуться.

Также своим врачебным долгом помочь медикам и жителям Донбасса считает врач-эндокринолог Инна Хохлова.

​- Мои пациенты, как и мои родные, отнеслись с большим пониманием к тому, что я на какое-то время уезжаю. Они за меня, конечно, очень переживают и будут ждать моего возвращения. С огромным пониманием к командировке отнеслись мои родители-пенсионеры, которые очень тепло напутствовали меня. А вот сын немного расстроился - он выпускник политеха, хотел, чтобы мама присутствовала на вручении диплома... Мне сказали, что пока там, куда мы направляемся, эндокринологов нет совсем, по сути мы едем «пахать чистое поле».

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Травматолог-ортопед Алексей Толкачев уверен - его квалификация в ЛНР сейчас одна из самых востребованных. Молодой специалист готов к тому, что работа впереди тяжелая, буквально сутки напролет.

​- Я сразу же откликнулся на призыв помочь братскому народу. Да, практически все наше отделение больницы готово были поступить точно также. У меня месячный срок командировки, постараюсь быть максимально полезным как специалист. Уверен, что справлюсь, - делится с «Городскими вестями» врач.

Вопросы, связанные со здоровьем населения, обсуждались на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с активом подшефного
Станично-Луганского района ЛНР. Волгоградские специалисты проведут медосмотр жителей всех 49 населенных пунктов района. Всего на территории проживают больше 44 тысяч человек.

Напомним, в конце июня Волгоградская область официально взяла шефство над Станично-Луганским районом ЛНР.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь