16+
Общество

Итоги года в сфере АПК: Волгоградская область участвует в совещании в Москве

Итоги года в сфере АПК: Волгоградская область участвует в совещании в Москве
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Аграрии региона эффективно применяют актуальные инструменты развития сельского хозяйства.

В Москве проходит Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание. На нем подвели итоги работы отрасли растениеводства и инженерно-технических служб за минувший год. На встрече говорили о реализации госпрограммы, обновлении парка спецтехники, мерах подготовки к сезонным полевым работам. В совещании участвует заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, совещание собрало сотню участников. На нем присутствуют представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания, руководителей Минсельхоза России, члены научного сообщества, финансовых структур и т.д.

- Согласно задаче, которую перед нами поставил президент России, мы должны к 2024 году вдвое, до 45 миллиардов долларов в год, нарастить экспорт продукции АПК. Есть приоритеты и на 2019 год. Речь идет об увеличения объемов производства качественной продукции, что может конкурировать с зарубежными аналогами, — отметил Василий Иванов.

Способы достижения показателей активнее всего обсуждали на встрече. Один из них - возвращение в оборот неиспользуемой пашни. В этом отношении Волгоградская область находится в тройке лидеров. В 2014 году губернатор Андрей Бочаров обозначил приоритетные направления для работы властей, развитие АПК – одно из них. Итог системной работы: за последние пять лет ввели в оборот порядка 300 тысяч гектаров, из них около 70 тысяч — в 2018 году.

Еще один способ - работа селекционно-генетических центров. Достижения отечественных ученых все чаще становятся частью производства.

Не меньше внимания на совещании уделили обновлению парка сельскохозяйственной техники. Сейчас наш регион – один из трех лидеров в России по объемам покупки таких машин с господдержкой. С 2014 года участниками программы стали более 1,5 тысячи фермеров. С помощью поддержки государства купили 4800 единиц техники, в частности, в минувшем году -1200. В 2019-м году аграрии могут приобрести технику со скидкой до наступления основного сельскохозяйственного сезона.

Еще один важный вопрос для отрасли - льготное кредитование. Сельхозтоваропроизводителям доступны кредиты с низкой процентной ставкой как инвестиционного направления (например, на покупку техники), так и оборотные средства, которые можно потратить на весенние полевые работы, уборочную кампанию.

Отметим, что это совещание стало важным элементом деловой программы международной выставки «АгроФарм-2019», в работе которой также приняли участие представители Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

19:46, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

19:19, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

16:40, Происшествия

МЧС сделало экстренное предупреждение для волгоградцев

Календарь