16+
Общество

Инспекторы «Единой России» оценили нацпроекты в Волгоградской области

Инспекторы «Единой России» оценили нацпроекты в Волгоградской области
Фото: пресс-служба ВРО ВПП «Единая Россия»

Они представят экспертный отчет премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Сегодня, в понедельник, 7 октября, Волгоградскую область посетила мониторинговая группа Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Инспекторы оценили в регионе реализацию сразу шести национальных проектов, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе ВРО ВПП «Единая Россия». Во время рабочей поездки партийцы анализировали соблюдение сроков и качество работ, эффективность использования бюджетных и внебюджетных средств по федеральным программам «Демография», «Экология», «Жилье и городская среда», «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Эдуард Исаков побывал в Волжском в рамках контроля нацпроекта «Демография». В этом году в городе-спутнике заработают три новых детсада, куда смогут принять около 700 детей. Общая стоимость работ – около 700 млн рублей. За последние пять лет в регионе реализовали 48 проектов строительства и обновления дошкольных учреждений.

– Все объекты высокой степени готовности, никаких рисков я не вижу. Строительство находится в активной фазе. Уверен, что детсады подрядчики сдадут в срок. Важно, что в строящихся дошкольных учреждениях создаются и инклюзивные группы для детей с особенностями здоровья, – отметил Эдуард Исаков.

Кроме того, он побывал в центре для пожилых людей и инвалидов. По его мнению, применяемые здесь практики нужно перенимать и в других регионах.

В рамках нацпроекта «Образование» впервые за последние два десятка лет в регионе строят современные учебные заведения. Две школы-тысячники уже заработали в Волгограде и Камышине. Еще одна на 350 мест появилась в Палласовском районе. В поселке Степной Городищенского района продолжают возведение образовательного учреждения на 500 мест. Здесь побывала член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина.

– Очень важно, что сегодня в наших регионах возводятся новые школы, внедряются новые методики преподавания. Наверное, ярким подтверждением тому, что область движется в правильном направлении по развитию сферы образования, выступает тот факт, что победителем конкурса «Учитель года» стал преподаватель из Волгограда. Уверена, что у регионального образования большое будущее, – отметила представитель «Единой России».

Реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» оценивал Владимир Афонский, который выступает не только заместителем председателя комитета по транспорту и строительству Госдумы, но координатором партпроекта «Безопасные дороги». Также с ним в мониторинге участвовал член Совета Федерации от Волгоградской области Николай Семисотов. Владимир Афонский отметил, что в регионе не просто обновляют дорожную сеть, но и создают новую транспортную инфраструктуру. Хорошее впечатление оставил проект реконструкции улицы Героев Тулы в Тракторозаводском районе Волгограда. По срокам объект должны ввести в эксплуатацию в марте следующего года. Но уже сейчас подрядчик реализовал основные этапы работы. Теперь осталось привести в порядок прилегающую территорию.

– После осмотра других участков ремонта и строительства дорог с полной уверенностью можно сказать, что все они будут сданы точно в срок. А самое главное – работы ведут на очень высоком уровне. Отрадно, что за последние годы Волгоград стал городом качественных и безопасных дорог, – отметил Владимир Афонский.

Для оценки воплощения в жизнь нацпроекта «Культура» в Волгоградскую область приехала первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, координатор партпроекта ЕР «Культура малой Родины» Ольга Казакова. В Среднеахтубинском районе она посетила два объекта: ДК «Юбилейный» и досуговый центр «Остров» в Краснослободске. По словам инспектора-единоросса, в регионе активно ведут развитие и преображение учреждений культуры. Театры, ДК, досуговые центры в последнее время получают большое финансирование, что позволяет и обновлять инфраструктуру, и расширять репертуар.

Член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов тоже сегодня находился в Среднеахтубинском районе. Его интересовало возведение водопропускных сооружений в хуторе Чапаевец. Общая стоимость проекта – более 55 млн рублей. Новые объекты улучшат наполняемость ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы и повысят водообеспеченность местного населения. Одновременно в заповеднике расчищают озера и ерики. С 2014 года, благодаря системной работе, удалось восстановить около трети от всего числа водных объектов поймы.

– Сегодня мы побывали в Волго-Ахтубинской пойме. Я уже был в природном парке в 2010 году. Тогда ситуация была плачевная. Сейчас виден масштаб работ – идет обводнение и расчистка ериков, строительство водопропускных сооружений, и это очень радует. Конечно, чтобы сохранить этот прекрасный уголок природы предстоит еще много работы, но начало положено, – сказал Геннадий Орденов.

Для мониторинга по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Волгоград приехал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Ему предстояло проинспектировать преображенные территории в пойме реки Царицы, около «гасителя» и на набережной. Сенатор подчеркнул, что масштаб обновления важных инфраструктурных объектов в центре города-героя впечатляет.

– Красивая набережная, территорию здесь развивают комплексно. При этом используют всевозможные программы – и национальные, и региональные проекты. В процессе обновления объектов было принято много грамотных решений. Например, мы в одном дворе, где делали благоустройство, параллельно отремонтировали и коммуникации. Это еще один пример комплексного подхода, – сказал Сергей Митин.

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Горняков отметил, что муниципалитеты активно приступили к реализации нацпроектов, где есть региональная составляющая.

– Уже определили 265 объектов, за каждым из них закрепили федеральных, региональных и муниципальных ответственных. Мы все прекрасно понимаем – оттого, насколько эффективно будут реализованы национальные проекты, зависит дальнейшее развитие Волгоградской области, – подвел итоги Сергей Горняков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь