16+
Общество

Иностранцы – участники Всемирного фестиваля молодёжи знакомятся с историей Волгограда

10 Мар 2024 14:45, 9 фото

Накануне иностранные студенты прибыли в Волгоград, где продолжится программа Всемирного фестиваля молодёжи.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградская область вошла в число 30 субъектов РФ, где запланирована региональная программа для иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи. Это будет пятидневный тематический маршрут, в котором принимают участие около 100 иностранцев из 41 страны мира.

В первый день в городе-герое они познакомились с легендарной историей региона и молодежными проектами. Сегодня международная делегация в рамках маршрута «Дорога памяти» побывала на Мамаевом кургане и увидела своими глазами его достопримечательности. Впечатления у ребят от посещения героических мест – неизгладимые.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Я рада, что оказалась в Волгограде, потому что являюсь волонтёром Победы и мне интересно узнать всё о городе-герое, — отметила волонтёр из Египта Шурук Халифа. — У нас в Египте есть большая команда волонтёров Победы, проводится много мероприятий и онлайн-встреч с ветеранами. Не верится, что вижу Мамаев курган своими глазами – это яркие впечатления. Очень люблю Россию, уже третий раз приезжаю, побывала в Москве, Оренбурге, Сочи и теперь – Волгоград.

Представитель Германии Ларс Краузе тоже под впечатлением. В Волгограде он второй раз, и город ему знаком, но от этого не менее интересен.

- Здесь происходили важные события – вершилась история человечества, — считает он. – Лично для меня важно, что я могу показать свою благодарность русскими людям, защитившим Европу от фашизма и освободившим Германию от него. Я люблю Россию и русский язык – это самый красивый язык в мире. У меня много русских друзей.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мексиканцу Франциско тоже нравится в России и Волгограде. Особенно его впечатлили Волга, красивые и дружелюбные люди. Как сообщили «Городским вестям» в облкомобразования, иностранные гости сегодня встретятся с победителем трека «Финансы и технологии» конкурса «Лидеры России» Павлом Луциком. Он выступит перед иностранными студентами, тема его лекции посвящена трендам цифровизации государства и бизнеса (искусственный интеллект, электронная коммерция, роботизация, кибербезопасность, 5G, квантовые вычисления, электронное здравоохранение и др.).

Отметим, в регионе большое внимание уделяется созданию условий для самореализации молодежи. Она предлагает интересные инициативы на встречах с губернатором Андреем Бочаровым. В своем Послании Федеральному собранию Президент РФ анонсировал новый нацпроект «Молодежь России».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:08, Происшествия

В Волжском 15-летний подросток пострадал в ДТП на переходе

14:58, Криминал

Женщину арестовали за убийство охранника промбазы в Волгограде

14:55, Здоровье

Волгоградцам срочно требуется помощь инфекциониста

14:46, Происшествия

Двух пострадавших при пожаре в Михайловке перевезли в Волгоград

14:38, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Мерседеса» с полуприцепом погиб в ДТП

14:26, Происшествия

В Волжском после аварии девушка сама обратилась в больницу

14:20, Общество

В Минздраве рассказали, какие подарки нельзя дарить детям на Новый год

14:15, Общество

«ЛизаАлерт» в Волгоградской области набирает кинологов

14:02, Происшествия

Более 100 человек эвакуированы из МКД после атаки БПЛА в Волгограде

14:00, Транспорт

В Волгограде 29 декабря запустят новогодний волшебный трамвай

13:49, Необычное

В Камышине прошли соревнования по созданию пряничных домиков

13:46, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Хендэ» съехал с дороги и перевернулся

13:35, Общество

В Урюпинске семья Королевых отметила 50-летие совместной жизни

13:23, Происшествия

Массовое ДТП с тремя машинами произошло в Среднеахтубинском районе

13:20, Общество

Какие запреты ввели для волгоградцев на Новый год

13:19, Происшествия

Бойца Дмитрия Королькова хоронят в Камышинском районе

13:15, Общество

В Новоаннинском установят мемориал «Защитникам Отечества»

13:15, Общество

Многодетным волгоградцам установили автономные пожарные извещатели

13:01, Общество

В Волгограде может появиться новая категория ветеранов труда

12:57, Общество

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

Календарь