16+
Общество

Губернатор Бочаров провел стратегическую сессию по вопросам развития ЖКХ

30 Янв 13:37
Губернатор Бочаров провел стратегическую сессию по вопросам развития ЖКХ
Фото: Администрация Волгоградской области

Опорой в работе с проблемными вопросами сферы ЖКХ станут действенные федеральные механизмы развития отрасли, инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты с минимальными ставками, госпрограммы.

30 января губернатор Андрей Бочаров провел стратегическую сессию по вопросам развития ЖКХ в Волгоградской области. Об этом сообщили в областной администрации.

- Глава региона поставил задачи по переходу от аварийно-восстановительного к планово-предупредительному характеру работ в отрасли с последовательным наращиванием инвестиционной составляющей, - говорится в сообщение обладминистрации.

Отрасль ЖКХ, бесспорно, одна из самых сложных. Но формально относиться к ней недопустимо. Именно ее состояние напрямую касается каждого волгоградца, предприятий и организаций, влияет на комплексное развитие муниципальных образований.

Глава региона честно признал, что за последние годы в сфере ЖКХ скопилось много проблемных вопросов. Власти постепенно приводят дела в порядок. Губернатор отметил, что в ближайшие 10 лет «расслабиться» точно не выйдет.

В Волгоградской области в отрасли ЖКХ уже произошли существенные качественные изменения. Понятны направления и источники привлечения ресурсов в отрасль. Так, в регионе применяют ряд инновационных механизмов (например, льготные займы для ресурсоснабжающих организаций на повышение энергоэффективности и модернизацию объектов).

В регионе решают вопросы ремонты многоквартирных домов, благоустройства территорий, повышения энергообеспеченности и энергобезопасности. Причем проблемы решают адресно, это особенно важно в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов.

— Мы уже приступили к реализации следующего этапа большой системной работы по развитию и модернизации коммунальных систем, всех систем жизнеобеспечения, рассчитанной на 10 лет. Назовем это переходом от аварийно-восстановительного к планово-предупредительному характеру работы, с последовательным наращиванием инвестиционной составляющей, — отметил Андрей Бочаров. — Считаю, что сейчас мы находимся только в самом начале этапа системного решения вопросов развития отрасли. И, чтобы не снижать набранный темп, не растерять накопленный задел прочности, нам надо очень четко выстроить приоритетность задач и неуклонно продвигаться в их решении.

Глава региона отметил, что решать проблемные вопросы в сфере ЖКХ будут с привлечением серьезных государственных инвестиций, на основе консолидации всех ресурсов и возможностей и координации всей проводимой работы со стороны органов власти.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:41, Здоровье

126 тысяч волгоградцев научились первой помощи

16:15, Общество

Кому поднимут зарплату осенью в Волгограде

15:50, Общество

МЧС предупреждает: в регион придут ливни с градом и шквалистым ветром

15:31, Общество

Волгоградская область стала лидером по низкой безработице в ЮФО

15:09, Общество

Чрезвычайная угроза пожаров: 5 класс в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Пешеход погиб под колесами иномарки в ночном ДТП в Волгограде

14:21, Общество

Губернатор Бочаров поздравил волгоградских строителей с праздником

13:54, Здоровье

Солнечный ожог: волгоградцам рассказали, как помочь себе и что нельзя делать

13:30, Происшествия

10-месячная девочка пострадала в ДТП на севере Волгограда

13:05, Общество

Забытый памятник: почему сквер в Волгограде носит имя Маркса

12:42, Происшествия

17-летняя пострадала в аварии на Рокоссовского в Волгограде

12:17, Общество

17 тысяч волгоградских семей получили региональный маткапитал

11:54, Происшествия

Массовое ДТП в Волгограде: мотоцикл, иномарки и автобус в аварии

11:37, Происшествия

ДТП под Волгоградом: подростки в больнице после наезда на ЛЭП

11:11, ЖКХ

После пожара на свалке в Волгограде восстановлено электроснабжение

10:45, Происшествия

Пьяный водитель попал в аварию на трассе под Волгоградом

10:28, Общество

Волгоград простился с легендарным врачом Валерием Криволаповым

10:05, Общество

Волгоградцы обсуждают скопление машин экстренных служб в аэропорту

09:39, Общество

«Башня свободного падения» в Волгограде выше всех в России

09:19, Происшествия

Фатальное ДТП, в котором погиб 15-летний волгоградец, расследует прокуратура

Календарь