16+
Общество

Губернатор Андрей Бочаров призвал предприятия поддержать семьи мобилизованных

Губернатор Андрей Бочаров призвал предприятия поддержать семьи мобилизованных
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров встретился с советом по промышленности и представителями отраслевых советов.

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров призвал предприятия поддержать семьи мобилизованных, подключившись к решению задачи государственной важности.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе обладминистрации, вопросы решения на региональном уровне госзадачи по оказанию помощи мобилизованным и их семьям, деятельности Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев специальной военной операции, обеспечения работы предприятий в условиях частичной мобилизации сегодня, 12 октября, рассматривались в ходе встречи губернатора Бочарова с Советом по развитию промышленности.

Андрей Бочаров отметил, что в регионе продолжается реализация указа Президента России о частичной мобилизации. Губернатор сам лично ознакомился с ходом боевой подготовки и условиями учебного центра для мобилизованных.

— Уже идет работа по выполнению поставленных мной задач по улучшению бытового обслуживания военнослужащих и решению других оргвопросов. Часть вопросов требует решения на федеральном уровне, для этого мы сформировали предложения и работаем с Правительством России и Министерством обороны, — отметил губернатор.

Андрей Бочаров уже принял решение о единовременной региональной выплате мобилизованным в размере ста тысяч рублей — об этой и других мерах шла речь на встрече с представителями их семей. Волгоградская облдума сегодня, 12 октября, поддержала все предложения главы региона. Создана межведомственная комиссия с участием омбудсменов, руководителей соцсферы, юристов, общественников. Комиссию возглавила замгубернатора Зина Мержоева.

В Волгоградской области продолжает работу региональный Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев, участвующих в специальной военной операции. В зону спецоперации направили спецоборудование и снаряжение. Губернатор выразил благодарность всем, кто принимает участие в работе фонда.

Губернатор обозначил важность выработки единых подходов работодателей к этим вопросам. Он обратился ко всем работодателям, представителям профсоюзов с просьбой незамедлительно принять внутренние нормативные акты по дополнительной поддержке семей мобилизованных граждан. Бочаров подчеркнул, что руководителям предприятий необходимо взять такую работу на личный контроль.

— Уверен и знаю, что большинство уже начали такую работу. Прошу и дальше проводить ее максимально адресно, неформально — искать и обязательно находить возможности помогать людям, — сказал Андрей Бочаров.

Глава региона особо акцентировал внимание на том, что считает поддержку семей мобилизованных граждан задачей государственной важности. Он подчеркнул, что формальное отношение просто недопустимо, а тем руководителям, которые считают, что отнестись к этому вопросу можно несерьезно, ничего не мешает исполнить свой долг по защите Отечества непосредственно с оружием в руках.

Обращаясь к руководителю Волгоградского отделения Центробанка, руководителям финансово-кредитных учреждений, губернатор Бочаров озвучил мысль о важности безусловной реализации на местах принятых на федеральном уровне решений о кредитных каникулах.


— Прошу проявить максимальное личное участие, подойти неформально при рассмотрении каждого случая, чтобы не было торможений и формальных отписок, чтобы был реальный результат, связанный с предоставлением кредитных каникул для самих военнослужащих и членов их семей, которые являются заемщиками в кредитных учреждениях региона. Считаю важным выработать механизмы, которые позволят оформить кредитные каникулы автоматически, без личного присутствия заемщика, так как призванные военнослужащие находятся или в учебных центрах, или уже на передовой, — добавил Андрей Бочаров.

Ответственный по данному вопросу — замгубернатора Александр Дорждеев.

Участники встречи поделились опытом решения вопросов и внесли свои предложения. Сергей Булгаков как председатель наблюдательного совета представил информацию о деятельности Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев.

Губернатор подчеркнул, что наша общая задача - сделать все, чтобы призванные жители региона могли выполнять задачи специальной военной операции и при этом быть уверенными, что дома у них все хорошо.

— И если у семей и возникают какие-то вопросы, то они разрешаются оперативно и эффективно, — резюмировал Андрей Бочаров.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:38, Происшествия

Сколько пожаров и ЧС произошло в Волгоградской области в 2025 году

17:32, Общество

Автомобили и мототехнику в зону СВО отправила Волгоградская область

17:32, Общество

Из Волгоградской области в зону СВО отправятся 6 конфискованных автомобилей

17:31, Здоровье

Врачи назвали утреннюю еду, снижающую холестерин

17:19, ЖКХ

30 января света не будет в пяти районах Волгограда

17:09, Общество

Во Фролово сформируют новый список присяжных заседателей

17:06, Общество

Награждены лучшие ученые и исследовательские проекты Сбера

16:54, Образование

Ученые ВГСПУ выпустили монографию о культуре донского казачества

16:44, Общество

Губернатор Бочаров исполнил мечту юной волгоградки

16:38, Общество

Морозы до -18 градусов придут в Волгоград в феврале

16:35, Общество

Волгоградец разработал метод диагностики осложнений у пациентов с раком печени

16:32, Общество

В 2025 году на платформе СберВместе россияне направили 557 млн рублей на добрые дела

16:18, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Автобус № 41а связал Родниковую долину с центром Волгограда

16:16, Общество

В Михайловке Волгоградской области семьям погибших на СВО передали награды

16:04, Криминал

Волгоградка обокрала ПВЗ, подменив новую одежду старой пижамой

15:58, Общество

Ордена и медали семьям погибших воинов передали в Волжском

15:46, Инфраструктура

Видео: новую дорогу открыли в Советском районе Волгограда

15:43, Происшествия

Мертвого лебедя нашел случайный прохожий в Волжском

15:28, Общество

В Волжском студентов агитируют вступить в войска беспилотных систем

15:24, Криминал

Уличного грабителя поймали под Волгоградом

Календарь