Губернатор Андрей Бочаров посещает площадки фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде
На фестивале #ТриЧетыре открылось 80 интерактивных площадок для молодежи.

В Волгограде 6 сентября начался третий, наиболее насыщенный событиями день молодежного фестиваля под названием #ТриЧетыре.
Губернатор Андрей Бочаров, глава Волгограда Владимир Марченко, в сопровождении молодежи и сопредседателей оргкомитета по уже сложившейся традиции лично знакомятся с деятельностью интерактивных зон. С десяти часов утра на набережной функционирует приблизительно 80 досуговых площадок, доступных для участников, гостей праздника и всех жителей Волгоградской области.

Осмотр интерактивных зон главой региона был начат от памятника Рокоссовскому -эта территория набережной была открыта в мае после проведения масштабных работ по благоустройству и сейчас представляет собой полноценную фестивальную зону: здесь расположены спортивные площадки и локации, демонстрирующие достижения муниципальных образований.
Возле музея-панорамы «Сталинградская битва» организована обширная зона «Мы патриоты», где представлены экспозиции и проводятся мастер-классы от ведущих общественных патриотических организаций области.

Молодые люди, в том числе приехавшие из других регионов страны, делились с губернатором Андреем Бочаровым положительными впечатлениями как от самого фестиваля, так и от созданных в регионе патриотических площадок «Юный ястреб» и «Авангард».
Известный спортсмен Сергей Харитонов, поддержавший в этом молодежь, отдельно отметил высокий уровень оснащения площадок и личную заинтересованность главы региона в развитии инфраструктуры для патриотического воспитания подрастающего поколения.

В программе дня для участников фестиваля запланированы лекции с участием известных спикеров, творческие мастер-классы, презентация проектов, выступления молодежных коллективов, игры в лазертаг, бои на миниатюрных танках, фотовыставка и множество других активностей.
Досуговая программа сформирована по шести тематическим направлениям: «Семейный», «Детский», «Регион для молодых», «Студенческий кампус», «Досуговый» и «Гастрономический».
Также функционирует площадка в рамках Всероссийской ярмарки вакансий. Гости и участники события смогут наблюдать за парусной регатой «Волжская молодость», насладиться выступлениями приглашенных артистов, лазерным шоу и фейерверком.
Для команд, прибывших из отдаленных районов Волгоградской области, других субъектов РФ и государств, дополнительно организованы экскурсии по знаковым местам города-героя.

Кванториумы, колледжи и высшие учебные заведения области подготовили для посетителей фестиваля 30 тематических площадок, на каждой из которых размещены выставки новейших научно-технических достижений, а также организованы профессиональные пробы, викторины, конкурсы и практические мастер-классы.
Среди них - управление беспилотными летательными аппаратами, картинг, приготовление гречневой каши, бутербродов из бородинского хлеба и фиточая на основе лекарственных трав. В течение всего дня школьников, студентов и их родителей ждут многочисленные конкурсные и профориентационные площадки.

Третий фестивальный день был открыт красочным парадом студенчества, в котором приняли участие более 7000 первокурсников из 36 образовательных учреждений Волгоградской области.
Половину из них составили учащиеся региональной системы среднего профессионального образования: колледжей и техникумов. В
первые в этом году в шествии участвовала сборная делегация иностранных студентов-первокурсников.
Также в программе дня запланированы проведение свадебного фестиваля и церемония награждения победителей соревнований на площадках. Завершит третий день фестиваля большой концерт, который сопроводят лазерным шоу и салютом.

