16+
Общество

Группировка волгоградских ДПС-ников вымогала взятки у подчиненных

ВОЛГОГРАД, 26 января. (Корр. Мария ЧУРАКОВА). 25 января на трассе Волгоград-Москва на Новоаннинском, Михайловском и Городищенском постах сотрудниками УФСБ РФ по Волгоградской области и регионального Следственного комитета проводились обыски. Изначально региональные представители силовых структур воздерживались от комментариев, мотивируя этот тем, что «не было указаний «сверху»». Однако позже информацию прояснили федеральные ведомства.

По информации пресс-службы Следственного комитета РФ, следственными органами СК РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы под руководством командира отдельного батальона дорожно-постовой службы ГУВД Волгоградской области Олега Кирпы. ДПС-ники подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.4 ст.290 УК РФ («Получение взятки организованной группой, в крупном размере, сопряженное с вымогательством»). С этим уголовным делом и бьыли связаны вчерашние обыски.

Следствием установлено, что весной 2010 года командир батальона Кирпа организовал преступную группу, в состав которой вошли средний начальствующий состав возглавляемого им отдельного батальона, в том числе начальники контрольных пунктов милиции Евгений Перепелица и Александр Карасаев, а также командиры взводов Сергей Новак и Александр Бондаренко. Цель создания ОПГ — получение взяток от подчиненных инспекторов дорожно-постовой службы за общее покровительство и попустительство по службе.

По версии следствия, начиная с весны 2010 по январь 2011 года начальники пунктов милиции и командиры взводов, угрожая своим 120-ти подчиненным инспекторам батальона увольнением из органов внутренних дел и иными преследованием по службе, ежемесячно в массовом порядке получали от них взятки в общей сумме не менее 300 тысяч рублей. Деньги впоследствии передавались Олегу Кирпе, который распределял их между членами преступной группы. Всего за указанный период времени Кирпа и члены возглавляемой им преступной группы получили в качестве взятки около 2,7 млн рублей. Точная сумма устанавливается следствием.

В ходе спецоперации, проведенной совместно с оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области и УСБ ГУВД области, преступная деятельность злоумышленников была пресечена. В настоящее время 6 членов группы задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, часть из них уже дали показания, подтверждающие причастность к совершенному преступлению. В ходе обысков, проведенных по местам их жительства и работы, оперативными сотрудниками были изъяты денежные средства в сумме около миллиона рублей. Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ДПС подтверждают факты поборов со стороны начальников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

До -5 похолодает в Волгоградской области 2 октября

20:46, Криминал

Главу СК заинтересовала массовая драка в Волжском

20:36, Происшествия

BMW с липовыми номерами нашли в Волгограде

20:18, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за наркотики

20:00, Общество

170 первоклассников из ЛНР получили подарки от Волгоградского РДФ

19:40, Инфраструктура

Дорожную разметку обновят в Волгограде

19:22, Благоустройство

Улицу Школьную преобразили в Котово

19:10, Общество

Региональный чемпионат по первой помощи проходит на «Волгоград Арене»

18:52, Культура

16-ю модельную библиотеку открыли в Жирновске

18:36, Культура
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Концерт к Международному Дню пожилого человека прошел в Волгограде

18:12, ЖКХ

Блэкаут накроет четыре района Волгограда 2 октября

17:55, Общество

В Волгограде в чае ведущих российских брендов обнаружены опасные пестициды

17:54, ЖКХ

Канцелярия волгоградских «Концессий теплоснабжения» переехала

17:39, Общество

35 молодоженов заключили брак в Михайловке Волгоградской области

17:37, Общество

Народные приметы на 2 октября: что категорически нельзя делать ради блага

17:25, ЖКХ

Жители Волжского будут платить за отопление, как волгоградцы

17:20, Общество

В городе Волгоградской области дали отопление

17:13, Криминал

Волгоградка обманула супругу участника СВО и на долгий срок отправится в колонию

17:07, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда на «зебре» сбили женщину

16:52, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоялся всероссийский духовно-патриотический форум

Календарь