16+
Общество

Государственная экологическая программа в Чернышковском и Суровикинском районах идет по плану

Программа первоочередных экологических мероприятий в области реализуется успешно.

Губернаторский экологический проект рассчитан на два года. Он включает в себя более тысячи мероприятий. В их числе: работы по сохранению биоразнообразия, действия по охране воды и леса, сбор и утилизация отходов, благоустройство территорий и общее экологическое просвещение. На реализацию всех вышеперечисленных процедур выделено около 23 миллиардов рублей.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на Волгоградскую областную Думу, на сегодняшний день в Суровикинском районе уже налажен продуктивный диалог и эффективное взаимодействие с Нижнечирским лесничеством и местной казачьей дружиной. Особенно важно это сотрудничество в пожароопасный период. Казаки охраняют зеленые зоны и следят за соблюдением порядка на территории лесного фонда.

В Чернышковском районе жителей привлекают к участию в уборке мусора и облагораживанию местности. Например, недавно в районном центре состоялся очередной субботник, в ходе которого добровольцы убрали центральный парк Чернышевского рабочего поселка и парк имени Шаталова.

– Люди начинают ощущать личную ответственность за сохранение окружающего мира, потому что это их вклад в здоровье и благополучие будущих поколений, – так оценила значение волонтерской работы председатель экологического совета Ирина Соловьева. Она была инициатором выездного совещания, главной темой которого как раз и стало обсуждение деятельности местных властей в сфере охраны окружающей среды в Чернышковском и Суровикинском районах.

В заседании приняли участие представители природоохранных, а также надзорных и контролирующих структур и организаций. Кроме того, наряду с чиновниками и общественниками, в беседе приняли участие и неравнодушные жители районов. Реализация стратегий привлечения граждан к участию в мероприятиях по охране окружающей среды вообще является одним из ключевых направлений экологической политики страны. «В стратегии экологической безопасности, утвержденной президентом России в апреле текущего года, четко прописано, что граждане и общественные организации участвуют в проведении государственной экологической политики на местах, – отметила Ирина Соловьева. – Задача органов местного самоуправления обеспечить жителям, которым небезразлично состояние окружающей среды, реализацию этого права».

Кроме того, председатель экосовета подчеркнула, что практика выездных заседаний является очень положительной и результативной. Это отличная возможность оценить работу местных властей непосредственно и вместе с тем активизировать ее. Также Ирина Соловьева акцентировала внимание на том, что для достижения максимально благоприятного результата чиновникам постоянно необходимо взаимодействие с природоохранными и правоохранительными структурами.

Гъркова Екатерина

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:24, Общество

В Волгоградской области полицейские выразили благодарность сотрудникам банка

18:04, Общество

Чего не стоит делать 11 ноября, чтобы избежать несчастья

18:03, Общество

Судьи Волгограда провели первый турнир по бильярду «Пирамида»

18:01, Необычное

Собчак парила полуголого Шаляпина в бане

17:56, Криминал

Субподрядчик осужден за коммерческий подкуп в Волгограде

17:45, Общество

В Волгограде отметили День сотрудника органов внутренних дел

17:37, Общество

Кадровые перестановки произошли в волгоградской полиции

17:33, Общество

Волгоградские студенты принимают участие в медиафоруме «17 ценностей России»

17:29, Общество

Ретроградный Меркурий проверит волгоградцев на прочность в ноябре

17:26, Спорт

Два золота завоевали волгоградские боксеры в Армении

17:18, Криминал

Трое юношей ограбили подростка в Камышине

17:13, Общество

В Волгограде стартовал конкурс «Куратор года»

17:06, Общество

Меры безопасности усилят в ЦПКиО Волгограда

16:50, Общество

Волгоградцам повысят пенсии с 1 января 2026 года

16:42, Общество

Родственникам погибших на СВО камышан передали госнаграды

16:24, Общество

«Кухня без границ»: финал семейного конкурса прошел в Волгограде

15:52, Общество

Какие налоги и как должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

15:46, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершается обновление светофоров на 14 перекрестках Волгограда

15:26, Криминал

Мужчину осудят за очередную пьяную езду в Волгограде

15:18, Происшествия

Электроприбор чуть не убил женщину под Волгоградом

Календарь