16+
Общество

Гости Волгограда рассказали о чувствах, которые испытали во время посещения города 9 Мая

Гости Волгограда рассказали о чувствах, которые испытали во время посещения города 9 Мая
Фото: администрация Волгоградской области

Парад в городе-герое стал главным событием дня.

Сегодня, 9 мая, в Волгограде в День празднования 78-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, состоялся военный парад. Прошел парад на площади Павших Борцов, он стал главным событием дня.

С трибун за действием наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители осажденного Сталинграда, участники специальной военной операции, общественники.

Как сообщают "Городские вести", посетили запоминающееся мероприятие на героической сталинградской земле и юные знатоки истории из 29 стран мира, победившие в конкурса «Великий Сталинград: наша история, наша память». Ребята поделились своими эмоциями, которые испытали в Волгограде.

Всего в викторине участвовали 267 соотечественников в возрасте от 14 до 17 лет, которые проживают в 35 странах мира. Участники записывали видеоролики и проходили квиз по знаниям истории Великой Отечественной войны. 30 ребят показали наивысшие результаты и были приглашены в Волгоград на празднование 9 Мая, рассказал начальник отдела по взаимодействию с соотечественниками за рубежом ГАО "Московский Дом соотечественника" Михаил Клишин.

Пятнадцатилетний Вячеслав Умнов приехал в Волгоград из Кыргызстана.

​​- Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны. Я стал участником патриотической викторины, которая мне очень понравилась. Я все изучил о Сталинградской битве и когда узнал, что победил в конкурсе, невероятно обрадовался. Ведь благодаря этому могу побывать на священной земле непокоренного фашистами города. От души хочу поблагодарить всех ветеранов, всех, кто воевал за Победу! - говорит юноша. - Здорово, что вместе со мной сегодня в Волгограде ребята из 30 государств. Мы разные, но очень сплоченные. И все мы любим Россию.

Дарин Альвади приехала из Сирии. Волгоград девушка называет великолепным.

​- Раньше я только мечтала о такой поезде, - признается юная гостья. - Обычные мои приезды в Россию заканчивались только Москвой, в основном потому что не позволял бюджет, нет родственников в других городах. Волгоградцы очень приветливые люди, приняли нас тепло. Во время изучения Сталинградской битвы я поняла, что тут очень прекрасно живется. Невообразимо, как люди после войны сплотились, восстановили разрушенный Сталинград. Он стал процветающим городом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

20:35, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

20:15, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

19:55, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

19:35, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

19:15, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

18:59, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

18:41, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

18:19, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

17:59, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

17:58, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

17:57, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

17:46, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

17:38, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

17:32, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

17:29, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

17:28, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

17:05, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

16:54, Общество

Что такое частное облако и как оно работает: полное руководство

16:50, Общество

В зоне СВО погиб волгоградец Владимир Фрелих

Календарь