16+
Общество

Гости Волгограда рассказали о чувствах, которые испытали во время посещения города 9 Мая

Гости Волгограда рассказали о чувствах, которые испытали во время посещения города 9 Мая
Фото: администрация Волгоградской области

Парад в городе-герое стал главным событием дня.

Сегодня, 9 мая, в Волгограде в День празднования 78-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, состоялся военный парад. Прошел парад на площади Павших Борцов, он стал главным событием дня.

С трибун за действием наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители осажденного Сталинграда, участники специальной военной операции, общественники.

Как сообщают "Городские вести", посетили запоминающееся мероприятие на героической сталинградской земле и юные знатоки истории из 29 стран мира, победившие в конкурса «Великий Сталинград: наша история, наша память». Ребята поделились своими эмоциями, которые испытали в Волгограде.

Всего в викторине участвовали 267 соотечественников в возрасте от 14 до 17 лет, которые проживают в 35 странах мира. Участники записывали видеоролики и проходили квиз по знаниям истории Великой Отечественной войны. 30 ребят показали наивысшие результаты и были приглашены в Волгоград на празднование 9 Мая, рассказал начальник отдела по взаимодействию с соотечественниками за рубежом ГАО "Московский Дом соотечественника" Михаил Клишин.

Пятнадцатилетний Вячеслав Умнов приехал в Волгоград из Кыргызстана.

​​- Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны. Я стал участником патриотической викторины, которая мне очень понравилась. Я все изучил о Сталинградской битве и когда узнал, что победил в конкурсе, невероятно обрадовался. Ведь благодаря этому могу побывать на священной земле непокоренного фашистами города. От души хочу поблагодарить всех ветеранов, всех, кто воевал за Победу! - говорит юноша. - Здорово, что вместе со мной сегодня в Волгограде ребята из 30 государств. Мы разные, но очень сплоченные. И все мы любим Россию.

Дарин Альвади приехала из Сирии. Волгоград девушка называет великолепным.

​- Раньше я только мечтала о такой поезде, - признается юная гостья. - Обычные мои приезды в Россию заканчивались только Москвой, в основном потому что не позволял бюджет, нет родственников в других городах. Волгоградцы очень приветливые люди, приняли нас тепло. Во время изучения Сталинградской битвы я поняла, что тут очень прекрасно живется. Невообразимо, как люди после войны сплотились, восстановили разрушенный Сталинград. Он стал процветающим городом.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

Календарь