16+
Общество

«Горячее должно быть горячим»: Роспотребнадзор посоветовал поварам пробовать приготовленные школьникам обеды

«Горячее должно быть горячим»: Роспотребнадзор посоветовал поварам пробовать приготовленные школьникам обеды
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Также в надзорном органе предлагают отказаться от сосисок, соли и сахара.

Управление Роспотребнадзора в Волгограде 27 сентября опубликовало список рекомендаций по организации школьного питания. Адресованы они прежде всего операторам, обслуживающим учебные заведения. Специалисты советуют поварам пробовать то, что готовят детям, а также убрать из рациона школьников сахар, соль и сосиски.

— Готовьте вкусные блюда, — обращаются в управлении к операторам школьного питания. - Регулярно контролируйте вкусовые качества готовых блюд и продуктов, выдаваемых детям. Проверяйте, что едят дети, а что нет, выясните причины плохого аппетита у детей и оперативно их проработайте. Исключите из употребления продукты-источники скрытой соли (колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, консервированные овощи и соленья), продукты с усилителями вкуса и красителями. Уберите солонки со столов, формируйте у ребенка привычку к рациону с низким содержанием соли. Не включайте в меню продукты и блюда, которые являются источником легкоусвояемых углеводов: конфеты, шоколад, вафли, печенье и иные кондитерские изделия.

Еще один немаловажный пункт - температура блюд, подаваемых детям.

— Горячие блюда должны быть горячими не только на раздаче, но и к моменту их употребления ребенком, — справедливо замечают в Роспотребнадзоре. — Регулярно проверяйте потребительскую температуру блюд с использованием анкетирования детей и выборочной органолептической оценки горячих блюд, отбирая пробу со стола ребенка.

Напомним, что в эти дни по инициативе муниципалитета в школах Волгограда родители совместно с педагогами участвуют в оценке качества питания. Одна из таких инспекций состоялась на минувшей неделе в школе №96. С понедельника к мероприятиям подключились и другие учебные учреждения.

Ваш ребенок доволен качеством питания в школе?

да, все устраивает
33%
вкусно, но часто блюда холодные
0%
ребенок отказывается есть
67%
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

Календарь