16+
Образование

Родители инспектируют школьные столовые в Волгограде

25 Сен 2021 10:20, 20 фото

В образовательных учреждениях стартовала Неделя здорового питания.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Муниципалитет организовал для родителей посещение школьных столовых. Акция проходит в рамках Недели здорового питания. Представители родительской общественности дегустируют в ходе мероприятий школьные горячие завтраки и обеды, а также дают им свою оценку.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как рассказали «Городским вестям» в мэрии, помимо родительского контроля за школьным меню Неделей здорового питания предусмотрены тематические «круглые столы» на которые приглашены школьные медработники, детские психологи, педиатры, а также представители операторов общественного питания.
Родительский контроль в сфере питания школьников является постоянным процессом, отмечают в пресс-службе горадминистрации.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Организуются опросы, выездные проверки, в которых помимо родителей учеников участвуют представители ряда общественных объединений, включая Общероссийский народный фронт. Регулярно проводятся Дни открытых дверей с дегустацией блюд из школьного меню. В прошлом году, например, было организовано 311 выездов в образовательные учреждения во время которых родители смогли ознакомиться с меню школьных столовых и условиями, в которых проходит приготовление пищи.

24 сентября зорким родительским оком оценивалось меню в СОШ №96 Дзержинского района города. 

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Родительский контроль – это составляющая нашей работы, - отмечает директор учебного заведения Калима Кударова. – Ранее был общественно-административный контроль, а с этого года – именно родительский. В его состав входит пять человек – трое родителей и двое представителей школьной администрации.  Председателем является директор школы. Раз в полтора месяца мы проверяем школьную столовую с тем, чтобы убедиться в качестве приготовлении блюд и соблюдении санитарных норм. Мы спланировали, что проводить такие мероприятие будем раз в полтора месяца в течение всего учебного года. Сегодня же, в рамках тематической недели, несколько расширили контролирующий орган, пригласив в него представителей родительских комитетов всех школьных параллелей.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В наступившем учебном году 100 процентов учащихся начальных классов совершенно бесплатно получают в школах горячее питание. Также за бюджетные средства горячим питанием обеспечиваются учащиеся 5-11-х классов, являющие льготниками, - рассказала «Городским вестям» заместитель руководителя департамента образования Волгограда Светлана Пятаева. Возможность организованно питаться в школьной столовой имеют и все остальные школьники, они на выбор могут приобрести либо полноценный комплект блюд для завтрака или обеда, либо какое-то одно понравившееся блюдо.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

- Специально для школ было разработано и утверждено сбалансированное 12-тидневное меню, оно включает весь необходимый для подрастающего организма набор полезных витаминов и микроэлементов, - подчеркивает специалист. – Родительский контроль очень нужный и важный инструмент. Благодаря ему муниципалитет, оператор питания получают обратную связь, доводят до совершенства школьное питание.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Родители, принявшие участие в состоявшемся родительском контроле , убедились: их дети за период занятий голодными не остаются.
- Я мама троих учеников этой школы – дети учатся в третьем, шестом и десятом классах, и хочу отметить: я очень спокойно себя чувствую по поводу их питания. Дома они хвалят еду, которой получают здесь и для меня это важно, - делится Наталья Шалагинова. – Очень хорошо, что есть горячие школьные обеды, ведь на занятиях ребята находятся долго, их организму просто необходимо получать здоровую пищу.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградская область одной из первых в России уже к 1 сентября 2020 года выполнила поручение Президента России об организации бесплатного горячего питания для всех учеников начальных классов. Ребятам начальных классов, которые проходят обучение на дому, учебное учреждение выдает так называемые «сухие пайки» - продуктовые наборы, из которых родители могут приготовить им блюда.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:05, Происшествия

На дорогах двух районов Волгограда три дня шли массовые проверки

03:25, Происшествия

В Волгограде идут поиски голубоглазого пенсионера Митрохина

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

Календарь