16+
Общество

Голикова предложила до года продлить сертификат переболевшим волгоградцам

Голикова предложила до года продлить сертификат переболевшим волгоградцам
Фото: пресс-служба Кремля

При этом вакцинироваться от COVID-19 нужно раз в полгода, уверена вице-премьер

На совещании с президентом России Владимиром Путины вице-премьер Татьяна Голикова предложила продлить россиянам действие документов, подтверждающих перенесенный COVID-19. Действительными такие сертификаты могут быть на протяжении года, по словам Татьяны Голиковой. Такое предложение связано с низкой заболеваемостью среди переболевших.

— Владимир Владимирович, мы совместно с нашими учёными, экспертами в области иммунизации с учётом результатов отечественных и международных исследований подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесённой болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год, — сообщила вице-премьер главе государства. — Сейчас это полгода. Мы это решение принимали в июне, когда у нас был эпидемический подъём предыдущий. Почему сейчас мы выработали такое решение, почему мы его предлагаем? Мы, как и другие страны, осуществляем мониторинг переболевших и мониторинг заболевших после вакцинации, и иные последствия перенесённого заболевания или последствия перенесённой вакцинации. Так вот доля переболевших повторно от общего количества переболевших, по данным нашего мониторинга, составляет на сегодняшний день 0,74 процента.

По словам Татьяны Голиковой, если предложение будет одобрено в ближайшее время, в методические рекомендации Министерства здравоохранения будут внесены соответствующие изменения, а на Госуслугах будут внесены изменения.

— Но что важно? По-прежнему мы оставляем рекомендацию и для переболевших, и для тех, кто был первично вакцинирован, всё-таки принимать решение по прохождению последующей, повторной вакцинации по истечении шести месяцев, — отдельно подчеркнула Татьяна Голикова. — По всем исследованиям, после шести месяцев иммунный ответ угасает, и для того чтобы поддерживать его на должном уровне, мы рекомендуем нашим гражданам повторно вакцинироваться.

В случае принятия решения, нововведения начнут действовать во всех субъектах РФ одновременно. В том числе и в Волгоградской области.

Напомним, что 24 ноября в Волгоградской области был поставлен рекорд ежесуточной вакцинации. На сегодня в Волгоградской области защиту от COVID-19 получили 75% от числа жителей, которых необходимо охватить для коллективного иммунитета.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:40, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

20:24, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

20:00, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

19:46, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

19:19, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

18:55, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

18:35, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

18:16, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

17:57, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

17:52, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

17:50, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

17:47, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

17:40, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

17:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

17:34, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

17:28, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

17:22, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

17:18, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

Календарь