16+
Общество

Гастрономический помидорный фестиваль пройдет в Волгоградской области

Гастрономический помидорный фестиваль пройдет в Волгоградской области
Фото: "Городские вести"

Фестиваль «Ахтубинский помидор» состоится в последний день лета.

31 августа в Среднеахтубинском районе Волгоградской области состоится гастрономический фестиваль «Ахтубинский помидор». Волгоградские овощеводы представят свою продукцию.

Среднеахтубинский район Волгоградской области прославился вкусными овощами открытого грунта. Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, из 12 тысяч тонн помидоров, собранных на полях области на сегодняшний день, 5 тысяч тонн произведено именно здесь.

Среди овощеводческих районов Волгоградского региона в Среднеахтубинском помидоры занимают самую большую посевную площадь — из 1,6 тысячи га 474 га.

Среди многочисленных сортов есть и волгоградская селекция: «Волгоградец», «Новичок», «Дар Заволжья», «Новичок розовый», «Подарочный» и другие. Сорта, разработанные на научно-производственной базе ВолГАУ, отличают высокие вкусовые качества. Эти растения адаптированы к климатическим условиям Волгоградской области, хорошо переносят летнюю жару.

По итогам 2023 года Волгоградская область на втором месте в России по валовому сбору томатов, произрастающих в открытом грунте. Кроме Среднеахтубинского района, самые лучшие показатели по объему произведенной продукции у Быковского, Городищенского, Светлоярского районов. При господдержке активно развивается переработка. Местные предприятия производят широкую линейку томатной пасты, лечо, кетчупов, консервированных салатов и прочую продукцию.

В Волгоградском регионе продолжается уборочная кампания. Вопросы своевременного проведения комплекса работ контролирует профильный оперштаб в соответствии с поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

19 Янв, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

19 Янв, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

Календарь