16+
Общество

В ФНС рассказали, как успешные фирмы Волгограда могут стать должниками

В ФНС рассказали, как успешные фирмы Волгограда могут стать должниками
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Достаточно одного невнимательного бухгалтера.

ФНС напоминает жителям Волгоградской области о необходимости проверять КБК и КПП в платежных поручениях.

- К сожалению, даже при наличии у хозяйствующего субъекта финансовых ресурсов для исполнения своих налоговых обязательств, отдельные бухгалтера по невнимательности или незнанию переводят предприятие в разряд должников. Происходит это из-за ошибок, допускаемых при заполнении реквизитов кодов бюджетной классификации и кодов постановки на учет в платежных поручениях, - подчеркивают в ФНС.

Так, переведенные деньги с неправильно указанными КБК и КПП, в виде переплаты попадают под категорию «невыясненных платежей». А еще ошибки искажают состояние расчетов налогоплательщика в виде возможной переплаты по одному налогу с соответствующим КБК, указанному налогоплательщиком в платежном документе, и задолженности по другому налогу.

Как показывает статистика, платежных документов с неверно заполненными КБК и КПП становится меньше - в минувшем году их число упало в 1,7 раза, по сравнению с 2019 годом. Однако количество таких документов все равно высоко - 262 тысячи. Улучшение ситуации по большей части связано с постоянной информационной работой, проводимой ФНС с населением, в том числе о правилах заполнения платежных документов. Но налогоплательщикам необходимо прежде всего самим контролировать правильность заполнения документов.

Напоминаем, что платить налоги удобнее с помощью «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица» и «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» или с помощью электронного документооборота по ТКС.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:16, Инфраструктура

В Волгограде готовят к открытию обновленный цирк

07:02, Общество

Аэропорт Волгограда закрыли для полетов

06:55, Происшествия

Под Волгоградом БПЛА повредили четыре дома

06:14, Общество

В Волгограде умер экс-командир 20-й мотострелковой дивизии

03:00, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 15 октября

01:30, Происшествия

Водитель насмерть сбил женщину и скрылся с места ДТП под Волгоградом

14 Окт, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 15 октября, чтобы не навлечь бесов

14 Окт, Происшествия

Маршрутку с 20 мигрантами остановили в Волжском

14 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 15 октября

14 Окт, Происшествия

С бойцом «Бессмертного Сталинграда» простятся 15 октября

14 Окт, Происшествия

835 тысяч рублей перевела мошенникам волгоградская студентка

14 Окт, Инфраструктура

Шесть дворов обновили в Краснослободске и Новоаннинском

14 Окт, Происшествия

Камыш полыхает на юге Волгограда

14 Окт, Криминал

Отец мигранта пытался подкупить полицейского под Волгоградом

14 Окт, Общество

165 тысяч тонн кукурузы собрали с 30 тысяч гектаров в Волгоградской области

14 Окт, Общество

Третий трудовой семестр студотрядов завершился в Волгоградской области

14 Окт, Криминал

Инвалида до смерти избили в Волжском

14 Окт, Криминал

Три года колонии дали волгоградке за истязание малолетнего сына

14 Окт, Криминал

За незаконный оборот платежных средств задержан 11-классник из Камышина

14 Окт, Общество

T2 обеспечила связью 7 тысяч жителей удаленных хуторов и сел Волгоградской области

Календарь