16+
Общество

Фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев» в Волгограде – подробности

Фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев» в Волгограде – подробности
Фото предоставлено организаторами

В Волгограде с 24 по 26 ноября пройдет Первый международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев». Жители увидят 15 документальных фильмов о героях специальной военной операции.

- Цель фестиваля – рассказать о героях. Это невероятные люди, каждый день совершающие подвиг. Об этом должно знать как можно больше людей, - рассказала генеральный продюсер фестиваля, руководитель документального вещания RT Екатерина Яковлева. – Пока мы пьем кофе, работаем, общаемся, там ежедневно люди рискуют собой. Когда вы приходите посмотреть эти фильмы, вы как будто говорите: «Я с тобой, боец!»

И речь не только о бойцах. Своей жизнью рискуют врачи, священники, волонтеры, военные корреспонденты.

Эти фильмы нужны не только нам, зрителям. Но и самим героям. Когда бойцам в Запорожье показали фильм о том, как народ помогает фронту, они были тронуты до глубины души. В землянке сидели 25 богатырей, крепких воинов, некоторые из них плакали, видя, как бабушка вяжет им носки на фронт. Бойцам очень важно знать, что мы с ними, что мы их поддерживаем.

Фестиваль стартовал в Москве, побывал в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, Иркутске, Курске, следующий — Волгоград. Разумеется, выбор был продиктован не только размерами города и количеством жителей. Символично, что фильмы о героях наших дней будут показывать именно на волгоградской земле. 80 лет назад сталинградские защитники стояли насмерть и не дали противнику захватить город. Невозможно было не перекинуть «исторический» мост из нашей реальности в прошлое. Ведь теперь история повторяется: наши парни, наши любимые мужчины рискуют собой ради мирного неба над головой.

- Волгоград - город-герой. Наш фестиваль называется «Время героев». Мы обязаны были сюда приехать с фильмами о наших бойцах, героях специальной военной операции.

Фестиваль пройдет в Волгоградском государственном театре «Царицынская опера». Фильмы – далеко не единственное, что можно будет увидеть. На церемониях открытия и закрытия волгоградцев ждет творческая программа.

Екатерина Яковлева приоткрыла завесу тайны: на открытие приедет Сергей Галанин с группой «СерьГа». В Волгограде они споют больше песен, чем на фестивалях, уже прошедших в других городах.

Также будут организованы встречи с авторами и режиссерами кинолент, героями специальной военной операции. В рамках деловой программы также будут проведены дискуссии и круглые столы. Участие во всех мероприятиях фестиваля, посещение кинопоказов бесплатное — при регистрации на сайте фестиваля.

В первый день работы фестиваль откроется премьерой - фильмом Клима Поплавского «Наши берега». Эта работа посвящена 126-й особой гвардейской бригаде береговой охраны. Фильм был снят в очень сложных условиях - работа над ним велась в водной акватории, находившейся под обстрелом.

- С оператором мы выдвинулись в место впадения Днепра в Черное море и зафиксировали боевой ночной выход наших бойцов. Как только ты делаешь шаг с берега на лодку, над тобой, как осиный рой, сразу начинают кружиться украинские дроны-разведчики. А еще в фильме сквозной линией звучит напоминание о геройски ушедших солдатах, - рассказал автор детали фильма.

Зритель буквально окажется на передовой. Волгоградцы окунутся в быт и рутину простых солдат. Есть там и привычные в обычной жизни вещи: мужчины разговаривают, молятся в импровизированных храмах, даже находят время для шутки, без которой не прожить на фронте. Но там бойцы живут под небом, которое сотрясают гул и удары, воюют, несут службу и день, и ночь, вытаскивают боевых товарищей, погибших на поле боя. Это сильная мужская картина, полностью погружающая зрителя в тяжелую атмосферу.

У авторов картин не было цели шокировать или напугать зрителя. Каждый хотел своим фильмом показать правду и рассказать конкретную историю. В каждом фильме она неповторимая, за каждым кадром стоит человеческая судьба. Куда ни приедешь, куда ни повернешь камеру - везде история, которая достойна быть услышанной.

И они не могут оставить равнодушными. Екатерина Яковлева во время командировки обратила внимание на глаза одного из командиров с позывным «Шатун». Они были темные и глубокие. Он же ответил, что такие глаза называются «Февраль». Командир рассказал, что у смерти женское лицо. И если ты хотя бы один раз посмотришь ей в лицо, они навсегда останутся холодными. И ты понимаешь, что перед тобой не просто разведчик, это очень мудрый человек, философ с чуткой душой. Он заслуживает отдельного фильма, притчи.

Конечно, рассказать о каждой не получится, но самые удивительные и проникновенные должен услышать каждый.

Документальное кино – зеркало нашей действительности, летопись. Документалисты работают быстрее: им важно показать, что происходит здесь и сейчас. Однако организаторы уверены, в будущем про СВО снимут и художественные фильмы. В картинах мы увидим рефлексию, переосмысление случившегося, подведение итогов. Но сейчас уже у нас есть слепок истории в виде этих документальных фильмов.

В программе фестиваля впервые будет показана работа военного корреспондента Александра Сладкова «Глазами репортера. Битва за Мариуполь», в которую вошли эксклюзивные видеокадры с передовых подразделений. Зрителей также ждут и другие авторские работы: документальная лента «Хочу тишины», премьерный фильм «Донбасс. Память поколений». На международном кинофестивале будут представлены работы волгоградских авторов - лента спецкора ГТРК «Волгоград-ТРВ» Артёма Ямщикова «После тумана».

Добавим, что редакции МТВ и «Городских вестей» выступают информационными партнерами фестиваля на волгоградской земле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь