16+
Общество

Единый День открытых дверей проекта «Профессионалитет» прошел в Волгоградской области

20 Окт 19:50
Единый День открытых дверей проекта «Профессионалитет» прошел в Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Более 3,5 старшеклассников посетили волгоградские колледжи и техникумы.

Единый день открытых дверей прошел во всех образовательных учреждениях, участвующих в программе «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». Более 3,5 тыс. старшеклассников и их родителей посетили 32 колледжа и техникума региона. Для них организовали мастер-классы, профессиональные пробы, встречи с работодателями и экскурсии. Об этом сообщает администрация Волгоградской области.

Цель дня открытых дверей - рассказать о развитии системы СПО, показать востребованность профессий и перспективы обучения по программам проекта «Профессионалитет», а также продемонстрировать его достижения.

В Волгоградском технологическом колледже прошли мастер-классы, такие как «Замена свечей зажигания», «Бережливое производство», «ЖКУ без хлопот», «Новые тенденции в сфере туризма», «Создание текстильных аксессуаров» и другое. Завершился день показом коллекции одежды «Краса России» от театра «Феерия».

В Волгоградском техническом колледже для школьников провели экскурсию по современным лабораториям и мастерским. На кафедре «Землеустройство» гостям продемонстрировали развивающуюся сферу с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), провели демонстрацию полетов на симуляторах и рассказали о перспективах направления.

В Среднеахтубинском филиале колледжа собрали будущих специалистов в области конструирования и моделирования одежды.

Арчединский лесной колледж предложил мастер-классы по темам «Ландшафтный дизайн в песочнице», «Анализ продуктов питания на содержание нитратов», «Посадка комнатных растений», «Применение современных геодезических приборов» и другие.

За последние годы в регионе создана эффективная система взаимодействия колледжей с работодателями. Предприятия сотрудничают с образовательными учреждениями, заключают договоры о целевом обучении и инвестируют в развитие СПО. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по модернизации системы. Волгоградская область одной из первых включилась в проект «Профессионалитет», с 2022 по 2025 годы созданы девять образовательных кластеров, а к 2026 году их станет 11, охватывающих все приоритетные отрасли экономики региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:37, Общество

С конца декабря в Волгограде день начнет прибавлять световой день

13:26, Экономика

130 инвестпроектов АПК реализуют в Волгоградской области

13:17, Общество

Волгоградцам досрочно выплатят детские пособия и пенсии

13:09, Общество

Чем нельзя заниматься 26 декабря, чтобы не привлечь беду

13:00, Общество

В Волжском на маршруты вышли первые новые автобусы

13:00, Общество

Волгоградские инвесторы получат дополнительную льготу при аренде земли

12:55, Необычное

Коттедж-крепость из Средневековья продают под Волгоградом

12:46, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Штраф до 1 млн рублей грозит за нарушение правил пиротехники в Волгограде

12:39, ЖКХ

Как узнать, законно ли рубят деревья в вашем дворе, рассказали волгоградцам

12:37, Спорт

Пиратский корабль и нежный вальс: шоу на воде устроили спортсмены Волгограда

12:36, Общество

Еще больше волгоградцев получат бесплатную юридическую помощь

12:31, Происшествия

В Волгоградской области суд аннулировал кредит многодетной матери

12:16, Общество

Трагедия в Камышине: пожар уничтожил дом семьи участника СВО

12:08, Общество

Двух мировых судей назначили в Волгоградской области

11:59, Происшествия

Электрокамин стал причиной гибели супругов в хуторе под Волгоградом

11:55, Происшествия

Иномарка сбила человека во дворе в Волжском

11:48, Спорт

Волгоградка Анастасия Захарова выступит в квалификации Australian Open

11:45, Общество

Волгоградцам напомнили о налогах, которые нужно уплатить до 29 декабря

11:44, Общество

Соотечественники выбирают для проживания Волгоградскую область

11:41, Спорт

Полный комплект наград привезли волгоградские кикбоксеры из Екатеринбурга

Календарь