16+
Общество

До 30% телевизоров в России не готовы к цифровому вещанию

До 30% телевизоров в России не готовы к цифровому вещанию
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Власти страны решают вопрос о продлении сроков отключения аналогового вещания.

В январе 2019 года в России планировали полностью прекратить показ каналов в аналоговом формате. Однако, по оценкам экспертов, до 30% телевизоров в государстве пока что не готовы к цифровому вещанию, сообщает РБК.

На конец 2018 года в России будет от 16,2 млн до 33,7 млн оборудования, способных принимать только сигнал аналогового вещания, подсчитали эксперты. Если в середине января следующего года произойдет отключение вещания 20 обязательных телеканалов в этом формате, владельцы таких телевизоров не смогут смотреть даже основные федеральные передачи.

Напомним, переход с аналогового на цифровое эфирное вещание происходит в рамках федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы». Реализация ФЦП должна обеспечить прием каналов первого и второго мультиплекса для 98,1%. Сейчас в них входят 20 каналов («Первый», «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», НТВ, «Матч ТВ», «Карусель», «ТВ Центр», «Пятый канал», ОТР, СТС, «Домашний», ТНТ, РЕН ТВ, ТВ3, «Пятница», «Муз ТВ», «Звезда», «Мир» и «Спас»).

Телевещатели считают, что отключать единовременно сигнал в городах с населением менее 50 тысяч человек было бы большой ошибкой. Сейчас готовы приступить к разработке графика постепенного ухода от аналогового формата. С этим согласны и чиновники. Кроме того, процесс планируют сопровождать масштабной разъяснительной кампанией.

Телезрителям ведущего волгоградского канала МТВ беспокоиться не стоит — в новом 2019 году всё останется по-прежнему. Передачи здесь можно будет увидеть как при помощи антенны, так и в кабельных сетях.

Напомним, в этом сезоне на телеканале подготовили множество новых замечательных программ. Это «Красный Верден» – новый исторический проект Романа Шкоды, «Этим утром» Сергея Рябухина, «Вехи в истории» Дмитрия Герасимова.

Однако рано или поздно зрители в Волгоградской области перейдут на «цифру» бесповоротно. Для этого нужно иметь цифровой телевизор или приобрести ТВ-приставку для приема сигнала в формате DVB-T2. Также потребуется настройка антенны для приема сигнала от передатчика ТВ.

Всегда оставаться с МТВ поможет инструкция.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:08, Общество

Новую ярмарку открыли в Волгоградской области

13:01, Здоровье

В Волгограде в поликлинике №1 сменился главврач

12:42, Общество

Священник заявил, что прямой дорогой в рай может стать секс в браке

12:37, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде усилят компенсационный автобусный маршрут «Школа №36» - «Детский центр»

12:25, Общество

Еще 3000 мальков осетра выпущено в Волгу в Волгоградской области

12:18, Происшествия

Пьяный мотоциклист разбился под Волгоградом

12:01, Происшествия

Четверо суток в Камышине ищут пенсионера Филимонова

11:58, Общество

Геомагнитные возмущения испытают на себе волгоградцы

11:51, Общество

Жара, дожди, грозы: смотрим погоду на выходные в Волгоградской области

11:50, Бизнес

В Волгоградской области стало больше предприятий АПК, внедривших бережливые технологии

11:31, Криминал

В Волгоградской области вор сбежал из-под домашнего ареста и попал в СИЗО

11:29, Общество

Названы распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

11:17, Общество

Об опасности «мясного клея» рассказали волгоградские эксперты

11:03, Спорт

Волгоградскую пловчиху с берега в Сингапуре увезли на коляске

10:41, Происшествия

Штормовое предупреждение объявили в Волгоградской области

10:40, Общество

В Волгоградском регионе обнаружили нарушения при декларировании пшеницы

10:25, Происшествия

На поле под Волгоградом сгорел комбайн

10:23, Общество

Депутаты Волгоградской облдумы запретили издеваться над животными

10:18, Происшествия

Волгоградка на иномарке сбила ребенка

10:15, Спорт

Волгоградский борец завоевал историческую медаль в Москве

Календарь