16+
Общество

До 30% телевизоров в России не готовы к цифровому вещанию

До 30% телевизоров в России не готовы к цифровому вещанию
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Власти страны решают вопрос о продлении сроков отключения аналогового вещания.

В январе 2019 года в России планировали полностью прекратить показ каналов в аналоговом формате. Однако, по оценкам экспертов, до 30% телевизоров в государстве пока что не готовы к цифровому вещанию, сообщает РБК.

На конец 2018 года в России будет от 16,2 млн до 33,7 млн оборудования, способных принимать только сигнал аналогового вещания, подсчитали эксперты. Если в середине января следующего года произойдет отключение вещания 20 обязательных телеканалов в этом формате, владельцы таких телевизоров не смогут смотреть даже основные федеральные передачи.

Напомним, переход с аналогового на цифровое эфирное вещание происходит в рамках федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы». Реализация ФЦП должна обеспечить прием каналов первого и второго мультиплекса для 98,1%. Сейчас в них входят 20 каналов («Первый», «Россия 1», «Россия 24», «Россия К», НТВ, «Матч ТВ», «Карусель», «ТВ Центр», «Пятый канал», ОТР, СТС, «Домашний», ТНТ, РЕН ТВ, ТВ3, «Пятница», «Муз ТВ», «Звезда», «Мир» и «Спас»).

Телевещатели считают, что отключать единовременно сигнал в городах с населением менее 50 тысяч человек было бы большой ошибкой. Сейчас готовы приступить к разработке графика постепенного ухода от аналогового формата. С этим согласны и чиновники. Кроме того, процесс планируют сопровождать масштабной разъяснительной кампанией.

Телезрителям ведущего волгоградского канала МТВ беспокоиться не стоит — в новом 2019 году всё останется по-прежнему. Передачи здесь можно будет увидеть как при помощи антенны, так и в кабельных сетях.

Напомним, в этом сезоне на телеканале подготовили множество новых замечательных программ. Это «Красный Верден» – новый исторический проект Романа Шкоды, «Этим утром» Сергея Рябухина, «Вехи в истории» Дмитрия Герасимова.

Однако рано или поздно зрители в Волгоградской области перейдут на «цифру» бесповоротно. Для этого нужно иметь цифровой телевизор или приобрести ТВ-приставку для приема сигнала в формате DVB-T2. Также потребуется настройка антенны для приема сигнала от передатчика ТВ.

Всегда оставаться с МТВ поможет инструкция.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:29, Происшествия

Спасатели переправили через Волгу мужчину с сердечным приступом

11:23, Культура

В Волгограде открылась выставка о Сталинградской битве к 83-летию победы в ТЮЗе

11:20, Общество

37 тыс. м² почвы в Волгограде испортило частное предприятие

11:03, Общество

Короткое потепление сменится морозами и штормом в Волгограде

11:02, Общество

Волгоградские поисковики установили место захоронения участника Сталинградской битвы

11:00, Общество

ВТБ: фиксируется рекордный рост интереса россиян к серебру

10:54, Происшествия

Мужчина сгорел заживо в деревянном доме под Волгоградом

10:43, Происшествия

Бани, дома и машины горели в Волгограде за прошедшие сутки

10:35, Общество

1 240 084 руб. в счет возмещения вреда, причиненного почве, заплатит волгоградец

10:23, Общество

Ледяной туман накрыл Волгоград

10:19, Происшествия

Мужчина умер за рулем в ЖК «Колизей» в Волгограде

10:16, Общество

271 единицу спецтехники вывели на трассы Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Камышине задержали 25-летнюю женщину с синтетическим наркотиком

10:06, Общество

В 2025 году Госдума инициировала большой пакет законов по соцзащите бойцов СВО

10:01, Общество

495 тонн волгоградского гороха прошли проверку специалистов

09:52, Происшествия

Что строго запрещено делать 29 января - приметы Петрова дня

09:50, ЖКХ

С 1 марта для волгоградцев изменятся правила пользования газом

09:37, Общество

В Волгограде установили "золотые" ценники на популярные овощи

09:36, Общество

Волгоград станет Сталинградом на 1 день 2 февраля

09:22, Общество

Волгоградцы стали активно скупать осиновые колья

Календарь