16+
Общество

Дмитрий Медведев будет присутствовать на торжественном открытии мемориала БК-31

Дмитрий Медведев будет присутствовать на торжественном открытии мемориала БК-31
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Бронекатер БК-31 пролежал на дне Волги больше 70 лет.

Сегодня, 17 июля, в день 80-летия начала Сталинградской битвы, в Волгограде пройдет торжественное открытие уникального мемориала БК-31 на нижней террасе Центральной набережной города.

Бронекатер, который затонул в годы Великой Отечественной войны, расположен на набережной. Дату торжественного мероприятия 14 июня озвучил губернатор Андрей Бочаров в ходе заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 80-й годовщины Победы в битве на Волге, прислушавшись к мнению ветеранского сообщества.

Бронекатер БК-31 пролежал на дне Волги больше 70 лет. Подбитое во времена Сталинградской битвы судно несколько лет назад обнаружили дайверы. Катер, получивший серьезные увечья в последнем бою, был поднят на берег в 2017 году. Операция длилась больше двух дней. На борту находились личные вещи членов экипажа, кухонная утварь, средства связи, лампы, таблички, прожектор, оружие и боеприпасы. Саперы мотострелкового соединения Южного военного округа полностью разминировали судно. Удалось извлечь и уничтожить десятки снарядов и мин.

- Такие судна можно называть плавающими танками. Благодаря этим кораблям сухопутным войскам была оказана большая поддержка при защите переправы и побережья. На Волге это были главные боевые единицы с мощным артиллерийским вооружением, рассказал директор музея Краснознаменской Каспийской флотилии в Астрахани Владимир Мясищев.

После окончания Сталинградской битвы бронекатера были переведены на Днепр, потом они были в Берлине. Отказаться от них невозможно: даже сейчас такая техника находится на боевом посту на спецоперации.

На мероприятии будет также присутствовать Председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Федеральный оргкомитет возглавил Дмитрий Медведев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

Календарь