16+
Общество

Дмитрий Медведев будет присутствовать на торжественном открытии мемориала БК-31

Дмитрий Медведев будет присутствовать на торжественном открытии мемориала БК-31
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Бронекатер БК-31 пролежал на дне Волги больше 70 лет.

Сегодня, 17 июля, в день 80-летия начала Сталинградской битвы, в Волгограде пройдет торжественное открытие уникального мемориала БК-31 на нижней террасе Центральной набережной города.

Бронекатер, который затонул в годы Великой Отечественной войны, расположен на набережной. Дату торжественного мероприятия 14 июня озвучил губернатор Андрей Бочаров в ходе заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 80-й годовщины Победы в битве на Волге, прислушавшись к мнению ветеранского сообщества.

Бронекатер БК-31 пролежал на дне Волги больше 70 лет. Подбитое во времена Сталинградской битвы судно несколько лет назад обнаружили дайверы. Катер, получивший серьезные увечья в последнем бою, был поднят на берег в 2017 году. Операция длилась больше двух дней. На борту находились личные вещи членов экипажа, кухонная утварь, средства связи, лампы, таблички, прожектор, оружие и боеприпасы. Саперы мотострелкового соединения Южного военного округа полностью разминировали судно. Удалось извлечь и уничтожить десятки снарядов и мин.

- Такие судна можно называть плавающими танками. Благодаря этим кораблям сухопутным войскам была оказана большая поддержка при защите переправы и побережья. На Волге это были главные боевые единицы с мощным артиллерийским вооружением, рассказал директор музея Краснознаменской Каспийской флотилии в Астрахани Владимир Мясищев.

После окончания Сталинградской битвы бронекатера были переведены на Днепр, потом они были в Берлине. Отказаться от них невозможно: даже сейчас такая техника находится на боевом посту на спецоперации.

На мероприятии будет также присутствовать Председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Федеральный оргкомитет возглавил Дмитрий Медведев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:41, Криминал

На газовом заводе в Астрахани руководство продавало должности

14:34, Здоровье

Как распознать тепловой удар: советы врачей для волгоградцев

14:33, Общество

В Камышине три сотрудницы банка предотвратили перевод мошенникам

14:21, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде дороги поливают водой, чтобы сбить жару

14:07, Происшествия

СК проверяет обстоятельства ЧП с ребенком на жд/дороге под Волгоградом

14:03, ЖКХ

Волгоградский контакт-центр ИВЦ ЖКХ и ТЭК будет работать по новому графику

14:00, Происшествия

Волжанин выплатил долги под страхом расставания с любимой иномаркой

13:56, Общество

Волгоградские огнеборцы навестили детей из социально-реабилитационного центра

13:44, Происшествия

В райцентре Городище под Волгоградом вандалы разгромили фонтан

13:44, Здоровье

Волгоградцы в среднем за год потребляют 69,7 кг фруктов и ягод

13:42, Криминал

В Волгограде оперативники задержали пособника телефонных аферистов

13:32, Происшествия

Тонут и травмируются: семь ЧП с детьми произошло в Волгоградской области

13:31, Транспорт

В Волгограде на железнодорожном вокзале пассажиров призвали к бдительности

13:20, Общество

Как спастись от опасных УФ-лучей, рассказали волгоградцам

13:18, Общество

Что волгоградцам не следует делать 12 июля

13:18, Происшествия

Три крупных ЧП потрясли Волгоградскую область 10 июля

13:01, Происшествия

В Волгограде 11 июля похоронят режиссера Василия Аронова

12:56, Происшествия

В Волгограде автомобиль сбил подростка на электросамокате

12:42, Транспорт

В Волгограде начинается новый этап реконструкции трамвайной линии: как работает транспорт

12:40, Культура

Три фотографа покажут красоту России в библиотеке Горького

Календарь