16+
Общество

Десятки тысяч человек увидели «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане

8 Май 2017 22:41, видео, 16 фото

Потрясающая 3D-инсталляция длилась час.

Сегодня, 8 мая, на Мамаевом кургане состоялась патриотическая акция «Свет Великой Победы». Десятки тысяч человек приехали к главной высоте, чтобы увидеть 3D-шоу своими глазами. Так, вся территория Мамаева кургана – от подножия и до самого монумента Родина-мать, была занята зрителями. Однако, несмотря на тесноту, никаких эксцессов не произошло. Все люди были предельно корректны и в толпе то и дело слышались слова восхищения потрясающим действием.

Ровно в 20:30 началась световая проекция не только на главном монументе, но и на подпорной стене площади Героев. Были показаны военные кадры, которые рассказывали о самых важных и переломных моментах Великой Отечественной войны, рассказывалось и по подвигах героев, озвучивались цифры. Все это сопровождал звукоряд, очень хорошо соответствующий картинке.

В 21:00 на проекционном «экране» появилась надпись: «Война унесла 20 миллионов жизней». После чего началась вторая часть 3D-инсталляции. Проекции уже были направлены на монумент «Родина-мать зовет!». Гигантская статуя то одевалась в строительные леса, символизируя мирное время, потом картинка резко сменилась – началась война. Летящие самолеты, огонь, раны на теле Родины-матери… В какой-то момент статуя начала пульсировать в такт ударам сердца, переживая всю боль утраты погибших защитников страны. А в финале на фоне статуи появился советский флаг, символизирующий победу Советского Союза.

В самом конце монумент оделся в золото. Вся финальная часть сопровождалась громкими аплодисментами и криками «Ура!».

Волгоградцы и гости города покидали Мамаев курган под большим впечатлением. Шоу действительно удалось и мало кого оставило равнодушным.

Добавим, что гигантские пробки держались еще около часа после окончания шоу. А в 23.00 для тех, кто опоздал или по другим причинам не смог насладиться зрелищем, шоу показали еще раз.

Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

20:47, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

20:36, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

20:17, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

19:57, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

19:37, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

19:15, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

18:51, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

18:30, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

17:53, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

17:42, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

17:20, Инфраструктура

Под Волгоградом досрочно открыли школу после капремонта

16:59, Криминал

Волгоградец пытался задушить свою соседку

16:45, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на станции подземного перехода «Ул. Комсомольская» стартовал новый этап работ

16:16, Спорт

Волгоградские борцы завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях

16:15, ЖКХ

В Волгограде будут поддерживать домохозяйства с электроотоплением

15:56, Происшествия

На пожаре в Волжском обгорел мужчина

15:53, Образование

Волгоградская школа по шахматам признана одной из лучших в России

15:52, Криминал

Волгоградец, избивший беременную женщину, взят под стражу

15:45, Общество

Жителей Волгограда приглашают на открытие нового магазина ПОБЕДА

Календарь