16+
Культура

На два дня волгоградская «Родина-мать» стала золотой

На два дня волгоградская «Родина-мать» стала золотойсвет великой победы мамаев курган
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

На главной высоте России состоялась акция «Свет Великой Победы».

В течение двух дней, 9 и 10 мая, на Мамаевом кургане в Волгограде проходила акция «Свет Великой Победы». С помощью новейшего светопроекционного оборудования сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» создали проникновенное шоу, ставшее ярким завершением празднования Дня Победы в Волгограде.

На подпорной стене у пантеона воинской славы демонстрировались кадры кинохроники и современные съемки нескончаемых потоков людей на главной высоте России, звучали песни военных лет и современные композиции на тему Великой Отечественной войны. И, конечно же, «День Победы». Темноту на кургане пронизывали кадры праздничного салюта и лучи лазерных установок. А затем «оживил» и главный монумент Мамаева кургана, скрывавшийся до сих пор в темноте.

С помощью уникальной технологии видеопроекции зрители увидели образы нескольких исторических событий, неразрывно связанных с историей нашего города. Это создание монумента «Родина-мать зовет!», образы Сталинградской битвы, бомбардировки города, огонь и разрушение. И, конечно же, Победа - водружение победного знамени.

«Пройдут годы и десятилетия, но сюда, к подножию величественного монумента Победы будут приходить внуки и правнуки героев, сюда будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая о прошлом, мечтая о будущем, люди будут вспоминать о тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни», - произнесли в завершение инсталляции, а площадь героев взорвалась гулом аплодисментов. Главный символ Победы, монумент «Родина-мать зовет!», покрывается золотом.

Посмотреть на представление в День Победы собрались несколько тысяч человек, вся площадь героев у озера слез была заполнена людьми. В связи с высоким интересом, проявленном волгоградцами к акции, руководство музея-заповедника приняло решение организовать еще один показ вечером 10 мая. Это представление также собрало на Мамаевом кургане не одну тысячу зрителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:12, Здоровье

Можно ли есть стоя, рассказал гастроэнтеролог Садыков

16:58, Криминал

Волгоградец получил шесть лет «строгача» за дискредитацию Вооруженных Сил РФ

16:52, Общество

Волгоградскую область накрыло «красной» пыльцой

16:39, Происшествия

В Волгограде мужчина на глазах детей свернул птице шею

16:27, Происшествия

Подросток в Волгограде украл драгоценности на 2 млн рублей

16:22, Общество

Чаще всего волгоградцы конкурируют за должности директоров и режиссеров

15:59, Общество

Чем запрещено волгоградцам заниматься 22 июля, чтобы счастье не спугнуть

15:56, Криминал

Трое волгоградцев два года снимали детали с тепловозов

15:48, Транспорт

Более 1,1 тыс. домашних питомцев без сопровождения хозяев перевезено на ПривЖД в первом полугодии 2025 года

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцев по вопросам переселения из аварийных домов консультируют специалисты

15:28, Общество

Волгоградцам за доносы на эконарушителей заплатят деньги

15:17, Происшествия

В Волгоградской области в Дону утонул 35-летний мужчина

15:09, Происшествия

4,5 млн ущерба: в Волгограде завели дело за загрязнение земли нефтепродуктами

15:04, Общество

МРОТ может вырасти у волгоградцев до 27 093 рублей

14:55, Происшествия

Кроссовер врезался в опору ЛЭП в Волгограде

14:46, Транспорт

В Волгограде трамвай №3 изменил маршрут из-за ДТП

14:34, Общество

В Волгограде АЗС снова подняли цены на бензин

14:34, Общество

96 детей приняли в роддоме Волгограда

14:32, Необычное

Волгоградцы обсуждают могилу, обнаруженную в сквере Волжского

14:20, Спорт

В «Роторе» появился молодой нападающий

Календарь