16+
Культура

На два дня волгоградская «Родина-мать» стала золотой

На два дня волгоградская «Родина-мать» стала золотойсвет великой победы мамаев курган
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

На главной высоте России состоялась акция «Свет Великой Победы».

В течение двух дней, 9 и 10 мая, на Мамаевом кургане в Волгограде проходила акция «Свет Великой Победы». С помощью новейшего светопроекционного оборудования сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» создали проникновенное шоу, ставшее ярким завершением празднования Дня Победы в Волгограде.

На подпорной стене у пантеона воинской славы демонстрировались кадры кинохроники и современные съемки нескончаемых потоков людей на главной высоте России, звучали песни военных лет и современные композиции на тему Великой Отечественной войны. И, конечно же, «День Победы». Темноту на кургане пронизывали кадры праздничного салюта и лучи лазерных установок. А затем «оживил» и главный монумент Мамаева кургана, скрывавшийся до сих пор в темноте.

С помощью уникальной технологии видеопроекции зрители увидели образы нескольких исторических событий, неразрывно связанных с историей нашего города. Это создание монумента «Родина-мать зовет!», образы Сталинградской битвы, бомбардировки города, огонь и разрушение. И, конечно же, Победа - водружение победного знамени.

«Пройдут годы и десятилетия, но сюда, к подножию величественного монумента Победы будут приходить внуки и правнуки героев, сюда будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая о прошлом, мечтая о будущем, люди будут вспоминать о тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни», - произнесли в завершение инсталляции, а площадь героев взорвалась гулом аплодисментов. Главный символ Победы, монумент «Родина-мать зовет!», покрывается золотом.

Посмотреть на представление в День Победы собрались несколько тысяч человек, вся площадь героев у озера слез была заполнена людьми. В связи с высоким интересом, проявленном волгоградцами к акции, руководство музея-заповедника приняло решение организовать еще один показ вечером 10 мая. Это представление также собрало на Мамаевом кургане не одну тысячу зрителей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Общество

Камышанин Дмитрий Вдовенко погиб в ходе СВО

2 Сен, Общество

Танцы и мастер-классы: муниципальные учреждения Волгограда готовятся к сентябрьским мероприятиям

2 Сен, Общество

В Волгограде без света останутся четыре района 3 сентября

2 Сен, Криминал

В Волгограде почти на пол миллиона рублей оштрафовали студента за дачу взятки

2 Сен, Общество

В рамках фестиваля #ТриЧетрые на «Волгоград Арене» пройдет финал турнира по футболу команд высших учебных заведений

2 Сен, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль из-за неисправности

2 Сен, Общество

Учреждения культуры из Волгограда представят программу к фестивалю #ТриЧетыре и Дню города

2 Сен, Происшествия

7 мигрантов из Волгоградской области будут выдворены из страны

2 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и сильном ветре

2 Сен, Общество

В Волгограде суд оштрафовал владелицу базы отдыха за нарушения пожарной безопасности

2 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали о повышении штрафов за помеху на пути спецтранспорта

2 Сен, Общество

При выполнении боевой задачи погиб уроженец Камышина Дмитрий Вдовенко

2 Сен, Культура

Хоровой фестиваль встретит в Волгограде коллективы со всей России

2 Сен, Происшествия

Под Волгоградом 2 сентября вспыхнул жилой дом, погорельцам собирают помощь

2 Сен, Политика

В Волгоградской области подписано соглашение с общественными организациями об участии в наблюдении за выборами

2 Сен, Общество

Народные приметы на 3 сентября: что нельзя делать в день Фаддея

2 Сен, ЖКХ

Волгоградцам временно недоступен кол-центр мусорного регоператора

2 Сен, Общество

Волгоградцев зовут на субботник у святого родника в Городище

2 Сен, Общество

На юге Волгограда снова два дня будут соревноваться в дрифте

2 Сен, Общество

В 2026 году водителей в Волгограде будут учить на автобазах

Календарь