16+
Общество

Депутаты Волгоградской облдумы поддержали усиление мер безопасности в ТРЦ

Депутаты Волгоградской облдумы поддержали усиление мер безопасности в ТРЦ
Фото: пресс-служба Волгоградской областной думы

Соответствующее обращение к Правительству РФ сегодня поддержали на заседании профильного комитета ЮРПА в Ялте.

Сегодня в рамках работы комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации по строительству, ЖКХ, энергетике, транспорту и связи спикер Волгоградской областной Думы Николай Семисотов поддержал усиление мер безопасности в торгово-развлекательных центрах. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента, в заседании комитета также участвовали председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов и спикер парламента Северной Осетии-Алании Алексей Мачнев.

Парламентарии предложили ужесточить требования безопасности при строительстве и эксплуатации ТЦ, спортзалов, клубов и кинотеатров на федеральном уровне и запретить их размещение в помещениях бывших заводов и контор без реконструкции. Депутаты также выступили с инициативой о размещении игровых залов, детских комнат и кинозалов только на первых этажах. При сдаче в эксплуатацию таких объектов обязательно должны быть двери для быстрой эвакуации людей, включая представителей маломобильных групп населения, прямо на улицу и на безопасное расстояние. Все предложенные нововведения вошли в обращение к Правительству РФ с просьбой проработать их на федеральном уровне.

Во время обсуждения инициатив парламентарии подчеркнули, что причины трагической гибели 64 человек в «Зимней вишне» в Кемерово – в «преступном несоблюдении требований строительных норм и элементарных мер пожарной безопасности, отсутствии контроля за ходом строительства, вводом объектов в эксплуатацию и дальнейшим их использованием». Депутаты также отметили, что зачастую развлекательные места для детского досуга в ТРЦ расположены на верхних этажах и в тупиковых коридорах, ведь они не представляют большого коммерческого интереса для владельцев и управляющих торговыми центрами. Из-за этого у детей и других находящихся рядом посетителей нет альтернативных способов спасения при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 24 ноября

02:35, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о схемах IT-мошенничества

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

Календарь