16+
Общество

Депутат Госдумы хочет назвать Центральный район Волгограда Сталинградским

13 Май 13:17
Депутат Госдумы хочет назвать Центральный район Волгограда Сталинградским
Фото: "Городские вести"

С такой инициативой выступила парламентарий Елена Цунаева.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, уроженка Волгограда Елена Цунаева, выступила с инициативой о переименовании Центрального района родного города в Сталинградский.

Свое предложение она озвучила в своем телеграм-канале еще две недели назад после того, как президент Владимир Путин подписал указ о присвоении имени Сталинград волгоградскому международному аэропорту, назвав это решение закономерным. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на форуме "Великое наследие – общее будущее" передал президенту просьбу ветеранского сообщества и участников СВО об увековечении имени Сталинграда.

- Я очень рада, что президент поддержал это решение, – написала Цунаева. - Но у нас очень много названий, напоминающих о Сталинградской битве. Моя идея – Центральный район города переименовать в Сталинградский.

Депутат подчеркнула, что именно Центральный район был эпицентром ожесточенных боев Сталинградской битвы. Здесь находятся такие исторические объекты, как Дом Павлова и универмаг, где был взят в плен фельдмаршал Паулюс.

- Идея моя пока не нашла поддержки, поэтому здорово, что будет аэропорт! – отметила Цунаева.

Елена Цунаева, кандидат исторических наук, долгие годы занимается поиском останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2010 году в Волгоградском государственном университете она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме: "Делопроизводственная документация учреждений военного плена НКВД-МВД СССР и органов управления ими как исторический источник". Является автором и соавтором методических пособий по военной археологии и поисковому делу, истории России и Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:19, Криминал

Под Волгоградом мужчина до смерти изрезал знакомую осколком бутылки

11:18, Экономика
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Векторы бюджетной политики на три года обозначит Бочаров

11:09, Общество

120 тысяч рублей просят за автограф Юрия Гагарина в Воронеже

11:08, Криминал

Дело о смерти многодетного волжанина поручил возбудить глава СК

11:07, Общество

Оранжевый уровень опасности из-за заморозков объявили в Волгоградской области

10:56, Происшествия

«Митсубиси Галант» и «Лада Приора» столкнулись на «Возрождении» в Волгограде

10:50, Общество

Мотоциклы «Минск» и автомобиль УАЗ передала Волгоградская область на СВО

10:41, Транспорт

Поезда дальнего следования подорожают на 11,4% с декабря для волгоградцев

10:34, Общество

7-балльная магнитная буря вдарила по волгоградцам 30 сентября

10:32, ЖКХ

В Волгограде испытывают новую тепловую сеть

10:23, Здоровье

Ученые из Волгограда и Екатеринбурга создали молекулу против старения

10:05, Общество

О семи законах, вступающих в силу в октябре, рассказали волгоградцам

10:02, Спорт

Два золота взяли волгоградские триатлонисты на Кубке Азии

09:58, Транспорт

С 1 октября изменится расписание рельсовых автобусов в Волгоградской области

09:44, Происшествия

Под Волгоградом ИП завысил урожай подсолнечника

09:41, Общество

Волгоградцу вернули миллионы за ржавый китайский внедорожник премиум-класса

09:40, Здоровье

1817 укусов клещей зарегистрировано в Волгоградской области

09:36, Общество

93,6% волгоградцев выходили в Сеть в 2024 году

09:20, Общество

День Веры, Надежды и Любови: как отмечают праздник 30 сентября

09:18, Происшествия

Камышанин Максим Шестаков погиб на СВО

Календарь