16+
Общество

Бочаров поручил подключить коллектор в Волгограде не позднее конца понедельника

Бочаров поручил подключить коллектор в Волгограде не позднее конца понедельника
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В городе состоялось заседание оперативного штаба.

Сегодня, 30 октября, губернатор Андрей Бочаров во время проведения совещания штаба по ликвидации коммунальной аварии в Волгограде поставил задачу до конца следующих суток завершить основные работы на поврежденном коллекторе.

​- Основные аварийные работы должны быть завершены до конца следующих суток, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Коммунальные системы должны быть подключены по временной схеме. Ремонтные работы будут при этом продолжены. Город Волгоград столкнулся с одной из самых масштабных за последние десятилетия коммунальной аварией, которая носит комплексный характер, затрагивая целый ряд сфер жизнеобеспечения города, в том числе водоотведение и водообеспечение. Создан оперативный штаб, который работает круглосуточно. Введен режим ЧС Аварийно-восстановительные работы на коллекторе не прекращаются.

Бочаров отметил, что бригады обеспечены всем необходимым: и техникой, и ресурсами.

​- Кроме того, по обращению мэра Волгограда Владимира Марченко мы передали городу дополнительные ресурсы. Работа ведется в крайне сложных условиях, но набрала нужную динамику. В чем проблематика? Она очень серьезная. Коллектору 50 лет. Практически отсутствует проектно-сметная документация, а та, которую мы имеем, не соответствует действительности. Так, канализационная труба не соответствует требованиям совершенно. Здесь должен быть бетонированный коллектор, а на самом деле – труба для воды. Она просто не приспособлена под эти стоки. За это время она превратилась в труху и держалась за счет грунта. Сейчас разработана система действий, и до конца следующих суток будут существенные изменения на этом участке. Мы в полном объеме по резервной схеме подключим коллектор. И продолжим восстановительные работы.

Актуальными пока остаются вопросы обеспечения водой, которые решаются в режиме подвоза. При обращении города областные власти готовы предоставить дополнительную технику. Активно работают социальные службы, которые оказывают помощь людям пожилого возраста, людям в трудной ситуации, инвалидам – всем этим категориям необходимо доставить воду на дом, сказал губернатор.

29 октября глава Волгограда Владимир Марченко доложил губернатору о ситуации на канализационном коллекторе в Ворошиловском районе. Также мэр рассказал главе региона о процессе ликвидации последствий коммунальной аварии в пойме Царицы. Губернатор поручил профильным органам исполнительной власти помогать администрации Волгограда в ликвидации последствий происшествия.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь