16+
Общество

Что строго запрещено 17 марта, чтобы не знать бед и горя

17 Мар 02:50
Что строго запрещено 17 марта, чтобы не знать бед и горя
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

По народному календарю сегодня день Герасима Грачевника.

17 марта 2025 года по народному календарю отмечается день Герасима Грачевника.

В православии этот день посвящен памяти святого Герасима Иорданского — монаха V века, который, оставив богатую жизнь, ушел в пустыню и посвятил себя аскетизму. Позже он основал монастырь на берегу Иордана. По легенде, святой приручил дикого льва, вылечив его от ран. На Руси этот день связывали с прилетом грачей, считавшихся предвестниками весны.

Если грачи сразу начинали чинить гнезда, это сулило раннюю и теплую весну, а если улетали — холода затянутся. Крестьяне наблюдали за птицами, чтобы определить время для начала полевых работ: если грачи оставались в гнездах, через неделю можно было выходить в поле. Хозяйки пекли из теста фигурки грачей, угощая детей и веря, что птицы защищают дом от нечистой силы. С грачами связаны поговорки: «Грач на горе — так и весна на дворе» или «Герасим грача на Русь ведет — скоро снег сойдет». Погоду предсказывали по поведению птиц: если грачи «играют», день будет ясным, а если кричат — жди дождя.

В этот день существовали строгие запреты: нельзя было держать старую обувь в доме, чтобы не привлечь нечистую силу, надевать новую обувь, чтобы не вызвать боли в шее, или отправляться за покупками, так как приобретения могли быть неудачными. Не рекомендовалось посещать стоматолога, планировать поездки или обижать грачей — это сулило неудачи.

Также нельзя было громко смеяться, кричать или грустить, чтобы не привлечь негатив. Признания в любви могли остаться безответными, а обида на кошек — привести к ссорам. Не следовало давать невыполнимых обещаний, разговаривать с незнакомцами или красить губы, чтобы не лишиться удачи.

Погодные приметы гласили: если грачи «играют», день будет солнечным, а их крик предвещал дождь. Если грач садился на черную кочку, это сулило половодье, а солнечная погода обещала урожай ягод. Ранний прилет грачей считался признаком неурожайного года, а увидеть грача — к финансовому благополучию. Считалось, что погода 17 марта предсказывает, какой будет зима.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь