16+
Общество

Что строго запрещено 17 марта, чтобы не знать бед и горя

17 Мар 02:50
Что строго запрещено 17 марта, чтобы не знать бед и горя
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

По народному календарю сегодня день Герасима Грачевника.

17 марта 2025 года по народному календарю отмечается день Герасима Грачевника.

В православии этот день посвящен памяти святого Герасима Иорданского — монаха V века, который, оставив богатую жизнь, ушел в пустыню и посвятил себя аскетизму. Позже он основал монастырь на берегу Иордана. По легенде, святой приручил дикого льва, вылечив его от ран. На Руси этот день связывали с прилетом грачей, считавшихся предвестниками весны.

Если грачи сразу начинали чинить гнезда, это сулило раннюю и теплую весну, а если улетали — холода затянутся. Крестьяне наблюдали за птицами, чтобы определить время для начала полевых работ: если грачи оставались в гнездах, через неделю можно было выходить в поле. Хозяйки пекли из теста фигурки грачей, угощая детей и веря, что птицы защищают дом от нечистой силы. С грачами связаны поговорки: «Грач на горе — так и весна на дворе» или «Герасим грача на Русь ведет — скоро снег сойдет». Погоду предсказывали по поведению птиц: если грачи «играют», день будет ясным, а если кричат — жди дождя.

В этот день существовали строгие запреты: нельзя было держать старую обувь в доме, чтобы не привлечь нечистую силу, надевать новую обувь, чтобы не вызвать боли в шее, или отправляться за покупками, так как приобретения могли быть неудачными. Не рекомендовалось посещать стоматолога, планировать поездки или обижать грачей — это сулило неудачи.

Также нельзя было громко смеяться, кричать или грустить, чтобы не привлечь негатив. Признания в любви могли остаться безответными, а обида на кошек — привести к ссорам. Не следовало давать невыполнимых обещаний, разговаривать с незнакомцами или красить губы, чтобы не лишиться удачи.

Погодные приметы гласили: если грачи «играют», день будет солнечным, а их крик предвещал дождь. Если грач садился на черную кочку, это сулило половодье, а солнечная погода обещала урожай ягод. Ранний прилет грачей считался признаком неурожайного года, а увидеть грача — к финансовому благополучию. Считалось, что погода 17 марта предсказывает, какой будет зима.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

4 Июл, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

4 Июл, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

4 Июл, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

4 Июл, Общество

В Волгоградской Горьковке оцифруют книги времен Великой Отечественной войны

4 Июл, Происшествия

Мошенники от имени главы Камышина рассылают фейковые сообщения

4 Июл, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

4 Июл, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

4 Июл, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

4 Июл, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

4 Июл, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

4 Июл, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

4 Июл, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

4 Июл, Общество

Под Волгоградом проверяют завод во Фролово по жалобам на эконарушения

4 Июл, Общество

Когда вернется жара, рассказали в Волгограде

Календарь