16+
Общество

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля

Что нельзя делать в последний день перед Пасхой, 19 апреля
Фото: "Городские вести"

В этот день ждут Благодатный огонь.

19 апреля 2025 года православные жители Волгограда встречают Великую субботу - особый день накануне Светлого Христова Воскресения, когда скорбь о распятом Спасителе сочетается с радостным ожиданием Пасхи.

В этот день верующие вспоминают пребывание тела Христа во гробе и готовятся к главному христианскому празднику. В храмах звучат уникальные богослужебные тексты, создающие атмосферу торжественного ожидания.

Традиционно в Великую субботу завершаются последние приготовления к празднику: хозяйки доделывают пасхальные угощения, верующие несут в церковь для освящения куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.

Особое значение имеет древний обычай умываться водой с освященным яйцом, который, по народным поверьям, дарит здоровье и красоту. В этот день принято усиленно молиться об усопших, подавая в храмах поминальные записки.

При этом Великая суббота накладывает определенные ограничения: следует воздержаться от тяжелого физического труда, выноса мусора из дома, шумных празднеств и преждевременной дегустации пасхальных блюд. В плане питания это последний день строгого поста, когда разрешается простая постная пища без масла - каши, овощи, хлеб, сухофрукты и мед.

Кульминацией дня становится ночное пасхальное богослужение, начинающееся крестным ходом вокруг храма с зажженными свечами ровно в полночь, когда Великая суббота переходит в светлый праздник Воскресения Христова, и верующие могут наконец разговеться освященными пасхальными яствами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:31, Происшествия

В ДТП в Волгограде 19-летняя девушка погибла ночью

14:24, Происшествия

Известно состояние женщины, пострадавшей при пожаре в Волгограде

14:17, Образование

Школа в Котовском районе под Волгоградом перестает работать

14:00, Происшествия

ДТП сковало движение четырех трамваев в Волгограде

13:56, Здоровье

В Волгограде врач Ибишова предупреждает: гастрит может привести к раку

13:44, Инфраструктура

Объемы жилищного строительства растут в Волгограде и области

13:36, Общество

С 1 февраля волгоградцы будут жить по новым законам

13:21, Общество

Афанасьев день: что нельзя делать 31 января, рассказали волгоградцам

13:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 2 февраля

13:13, Здоровье

Как побороть тревогу и снизить риск мигрени: советы невролога Лисиной

12:59, Образование

Сверку сведений о воинском учете проведут в вузе Волгограда

12:55, Общество

В Волгоградской области обсудили вовлечение в оборот заброшенных земель

12:54, Происшествия

Мошенники пытались обмануть 88-летнюю волжанку

12:41, Спорт

В селе Волгоградской области пройдут лыжные гонки

12:32, Общество

Автопробег к 83-й годовщине Сталинградской Победы пройдет под Волгоградом

12:31, Происшествия

В Волгограде завершено расследование дела о порностудиях

12:21, Общество

Пруды очистных сооружений КАУСТИКа подтвердили статус места обитания краснокнижных птиц

12:19, Общество

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

12:16, Общество

Сталинградская битва: уличные бои

12:08, Здоровье

Температура, сыпь и боли: врачи предупредили волгоградцев о денге

Календарь