16+
Общество

Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля

19 Апр 08:48
Великая суббота-2025: строгие запреты и важные приметы 19 апреля
Фото: Евгения Иванова/"Городские вести"

Последний день перед Пасхой.

19 апреля 2025 года православные верующие отмечают Великую субботу – особый день перед светлым праздником Пасхи.

Согласно церковному преданию, в этот день тело Христа покоилось во гробе, а его душа сошла в ад, чтобы освободить души праведников. В храмах проходят торжественные богослужения, сочетающие скорбь о смерти Спасителя и радость предстоящего Воскресения.

Центральным моментом становится вынос плащаницы – символа погребальной пелены Христа. В этот день верующие соблюдают особые традиции: освящают пасхальные угощения, готовятся к праздничной службе, примиряются с близкими.

Особое значение имеет схождение Благодатного огня в Иерусалиме, который затем доставляют в храмы по всему миру. В Великую субботу действуют строгие запреты: нельзя веселиться, работать по дому, ссориться или сквернословить.

Народные приметы гласят, что тихая погода в этот день сулит хороший урожай, а умывание водой с освященного яйца помогает сохранить молодость. Также 19 апреля отмечается день памяти святых Евтихия и Иеремии.

По народным наблюдениям, безветренная погода предвещает богатый урожай, а сильный ветер – неурожайный год. Особое внимание уделяют цветущим яблоням – их подпирают и красят стволы, но не срывают цветы, чтобы не навлечь неудачи в любви.

В этот день запрещено работать с землей, считать деньги, носить одежду темных цветов и беременным ходить с распущенными волосами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:16, Общество

Волгоградцев предупредили о жестких ограничениях соцсетей

15:12, Общество

Кот Боно из приюта с радостью станет домашним

14:54, Общество

Волгоградцам рассказали, кто сможет получать пособие с 2026 года

14:44, Криминал

Бывшего налоговика в Воронеже отправили в колонию за взятки

14:40, Транспорт

28 декабря по Волгограду проедет праздничный новогодний экспресс

14:28, Инфраструктура

100% дорог обновили в Волжском за 2025 год

14:26, Общество

Бойца СВО Алексея Двужилова похоронят под Волгоградом

14:13, Общество

Волгоградцам объяснили, когда заблокируют Telegram

14:05, Общество

Инновационный банкомат Сбера с функцией экспресс-оценки здоровья установлен в Волгограде

14:04, Транспорт

Волгоградцы не будут платить за парковки на новогодних праздниках

14:02, Общество

Волгоградский центр поддержки СВО обработал более 7 тысяч обращений

13:48, Происшествия

В Волгограде мошенники под видом «интим-услуг» угрожали клиенту расправой

13:42, Общество

На 6,3 миллиона рублей оштрафовали волгоградцев за эконарушения в 2025 году

13:33, Общество

Пенсионеры Волгоградской области получат январскую пенсию заранее

13:23, Общество

В Волгоградской области фирма оштрафована за невыплату зарплаты

13:23, Общество

Волгоградка отсудила у экс-супруга деньги за его квартиру

13:20, Происшествия

Камышанин Сергей Григорьев погиб на СВО

13:08, Общество

Сколько стоит чашка глинтвейна в Волгограде

13:08, Общество

Спиридонов день: что можно и чего нельзя делать 25 декабря, чтобы не грешить

13:02, Происшествия

Женщина умерла на глазах у прохожих у ТЦ "Идея" в Волжском

Календарь