16+
Общество

Что можно и что нельзя совершать 15 июля

Что можно и что нельзя совершать 15 июля
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Православные верующие отпразднуют Ризоположение Богородицы.

Сегодня, 15 июля, православные верующие Волгоградского региона празднуют церковный праздник - Ризоположение Богородицы. По народному календарю это День Берегини.

По преданию свита византийского императора Льва Великого шла в святые места Палестины. В Назарете свита остановилась в доме, расположенном неподалеку от города. Пожилая хозяйка рассказала о Ризе Богородицы, которая хранилась в их семье. Ее завещала одной благочестивой местной жительнице сама мать Христа, а та передала ее в эту семью. Хозяйка дома ответила согласием на просьбу византийцев отдать им сокровище.

Ковчег со святыней доставили в Константинополь, и Ризу Богородицы поместили во Влахернский храм. На ризу покушались и пытались вывезти ее из Константинополя. Но по неведомым причинам неприятель вернул ее в собор. День, когда риза была положена на хранение в храме, стал называться Днем Ризоположения Богородицы.

По народному календарю сегодня праздник Берегини. На Руси в этот день обязательно старались сохранять хорошие отношения с близкими. Ссоры, суета в этот день могут помешать отношениям в семье. Не нужно сегодня бездельничать и тратить время на глупые развлечения.


Строго запрещено сегодня топтать траву, рвать цветы, портить, уничтожать деревья. Наши предки верили, что в этот день природа нуждается в особом покое. Нарушение этих правил могло нанести вред здоровью. По этой же причине нельзя врать и кривить душой.

Нельзя также на Берегиню шить, вязать, вышивать. В народе верили, что это может обернуться многими бедами и болезнями.

Нельзя сегодня организовывать переезды и двигать мебель в доме. Лучше не делать крупные покупки - они будут неудачными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, ЖКХ

Массовые отключения света ждут Волгоград 4 августа

01:30, Общество

Что строго запрещено делать 3 августа, чтобы жить без проблем

2 Авг, Транспорт

В Волгограде отменили два рейса с московским направлением

2 Авг, Необычное

Беспечный розовый вечер: необычайно красивый закат наблюдали в Волгограде

2 Авг, Происшествия

Подростки на мотоциклах устроили аварию под Волгоградом

2 Авг, Общество

Какой будет погода 3 августа, рассказали волгоградцам

2 Авг, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без горячей воды в начале августа

2 Авг, Происшествия

Пенсионерка исчезла в Волгограде, ее ищут вторую неделю

2 Авг, Общество

Военно-исторический лагерь «Страна Героев» начал работу под Волгоградом

2 Авг, Транспорт

Носовая стойка шасси отказала у самолета, летевшего в Волгоград из столицы

2 Авг, Происшествия

Гидрометцентр: оранжевый уровень опасности сохраняется в Волгоградской области

2 Авг, Общество

Мертвая петля и спираль: трассу «Русских горок» смонтировали в Волгограде

2 Авг, Общество

Как выплачивают маткапитал при рождении близнецов, рассказали волгоградцам

2 Авг, Общество

Это были учения: ночные хлопки испугали жителей Волгоградской области

2 Авг, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

2 Авг, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

2 Авг, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

2 Авг, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

2 Авг, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

2 Авг, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

Календарь