16+
Общество

Что можно и что нельзя совершать 15 июля

Что можно и что нельзя совершать 15 июля
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Православные верующие отпразднуют Ризоположение Богородицы.

Сегодня, 15 июля, православные верующие Волгоградского региона празднуют церковный праздник - Ризоположение Богородицы. По народному календарю это День Берегини.

По преданию свита византийского императора Льва Великого шла в святые места Палестины. В Назарете свита остановилась в доме, расположенном неподалеку от города. Пожилая хозяйка рассказала о Ризе Богородицы, которая хранилась в их семье. Ее завещала одной благочестивой местной жительнице сама мать Христа, а та передала ее в эту семью. Хозяйка дома ответила согласием на просьбу византийцев отдать им сокровище.

Ковчег со святыней доставили в Константинополь, и Ризу Богородицы поместили во Влахернский храм. На ризу покушались и пытались вывезти ее из Константинополя. Но по неведомым причинам неприятель вернул ее в собор. День, когда риза была положена на хранение в храме, стал называться Днем Ризоположения Богородицы.

По народному календарю сегодня праздник Берегини. На Руси в этот день обязательно старались сохранять хорошие отношения с близкими. Ссоры, суета в этот день могут помешать отношениям в семье. Не нужно сегодня бездельничать и тратить время на глупые развлечения.


Строго запрещено сегодня топтать траву, рвать цветы, портить, уничтожать деревья. Наши предки верили, что в этот день природа нуждается в особом покое. Нарушение этих правил могло нанести вред здоровью. По этой же причине нельзя врать и кривить душой.

Нельзя также на Берегиню шить, вязать, вышивать. В народе верили, что это может обернуться многими бедами и болезнями.

Нельзя сегодня организовывать переезды и двигать мебель в доме. Лучше не делать крупные покупки - они будут неудачными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Июл, Общество

В Волгоградской области из-за жары занялись поливом трасс

10 Июл, Общество

Православные отметят Крапивное заговенье 11 июля

10 Июл, Общество

У нерадивой матери из Волжского забрали двоих детей

10 Июл, Общество

Волгоградская облдума поддержала законопроект для защиты граждан от бездомных животных

10 Июл, Происшествия

Потушили пожар, охвативший окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Общество

Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»

10 Июл, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

10 Июл, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 11 июля

10 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО на «Русских горках» появились «мертвые» петли

10 Июл, Происшествия

Прокуратура начала проверку после разгерметизации пароводяной трубы в Волжском

10 Июл, Здоровье

В Волгограде после капремонта открылось подразделение детской поликлиники №1

10 Июл, Криминал

Волгоградка вонзила нож в грудь сожителя

10 Июл, Происшествия

Под Волгоградом встали поезда из-за большого пожара

10 Июл, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

10 Июл, Общество

Бочаров поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

10 Июл, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области увеличились на 12,6% с 1 июля

10 Июл, Общество

В Волгограде умер главреж театрального объединения "Рампа" Василий Аронов

10 Июл, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать для предотвращения теракта на транспорте

10 Июл, Происшествия

Пожар охватил окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Криминал

Трое мигрантов промышляли в Волгоградской области наркотиками

Календарь