16+
Общество

Больше тысячи соотечественников переехали в Волгоградскую область в 2021 году

Больше тысячи соотечественников переехали в Волгоградскую область в 2021 году
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Переселенцам выплачивают единовременное пособие на жилищное обустройство.

В 2021 году для постоянного проживания в Волгоградский регион переехали 1072 соотечественника. В основном люди выбирали Волгоград, Волжский, Среднеахтубинский, Городищенский, Дубовский, Камышинский и Светлоярский районы.

Как сообщили "Городским вестям" в региональном комитете по труду и занятости населения, за весь период участия в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из зарубежья в Российскую Федерацию Волгоградский регион принял больше 18 тысяч граждан.

Статус участника государственной программы дает право соотечественникам работать, учиться, получать меры соцподдержки, вести предпринимательскую и сельскохозяйственную деятельность. В рамках программы переселенцам выплачивается единовременное пособие на жилищное обустройство, трудоустройство, профобучение, в том числе дополнительное. В прошлом году единовременную помощь на жилищное обустройство получили 360 участников, 22 соотечественника смогли в ее рамках повысить квалификацию или переобучиться.

Для переселенцев предусмотрены «подъемные» средства на обустройство, денежные компенсации на дорогу к постоянному месту жительства и оформление документов. По информации регионального управления по вопросам миграции ГУ МВД РФ, «подъемные» в 2021 году получили свыше трехсот соотечественников, 69 участников и члены их семей получили выплаты, компенсирующие расходы на проезд и перевоз имущества, 262 соотечественника — на оформление ряда документов. Также участие в госпрограмме позволяет в упрощенном режиме оформить гражданство России. В прошлом году 920 соотечественников получили паспорта Российской Федерации.

Для вступления в госпрограмму потенциальный участник должен быть в трудоспособном возрасте и иметь среднее профессиональное или высшее образование. К ней могут присоединиться также и учащиеся волгоградских колледжей и вузов: сорок процентов принятых в 2021 году — это студенты. При этом приоритет есть у учеников старших классов, готовых к трудоустройству и дальнейшему проживанию в Волгоградской области. Предпочтение при этом отдается специалистам и ученым, исследующим актуальные и технологические вопросы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:15, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

19:55, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

19:35, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

19:15, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

18:55, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

18:44, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

18:20, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17:59, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17:55, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17:52, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17:50, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17:39, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17:38, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17:37, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17:32, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17:28, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17:12, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17:06, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

16:54, Общество

В Волгограде умер легендарный тренер по водному поло Александр Свиридов

16:37, Происшествия

В суд отправят дело судоводителя, по вине которого утонул волгоградец

Календарь