16+
Общество

Более 250 тысяч юных волгоградцев побывают на Уроках Победы

Более 250 тысяч юных волгоградцев побывают на Уроках Победы
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Патриотическая акция затронет все школы региона.

В Волгоградской области более 250 тысяч ребят побывают на Уроках Победах, проведенных в честь 76-летия Сталинградской победы. За четыре года формат проекта давно вышел за рамки стандартного классного часа. Теперь для молодежи в эти дни организуют экскурсии, квесты, творческие конкурсы, научно-практические конференции, лекции в музеях, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Так, 2 февраля в Волгоградском педагогическом лицее имени Ф. Ф. Слипченко пройдет торжественная линейка, кульминацией которой станет вынос копии Знамени Победы. Среди гостей будет ветеран Великой Отечественной войны, участник легендарного парада 1945 года на Красной площади Александр Колотушкин.

А воспитанники кадетского корпуса имени Константина Недорубова в День Сталинградской победы лично поздравят с праздником участника легендарной битвы на Волге и Парада Победы Андрея Иванова. Для этого ребята поедут в поселок Кирова Светлоярского района.

Отметим, в эти дни ученики школ несут вахту памяти. Ежегодно ее участниками становятся 30 организаций – копию знамени передают из одного образовательного учреждения в другое. Право стоять на посту получают лучшие из лучших.

Напомним, идея провести цикл Уроков Победы в учебных организациях региона принадлежит губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Глава региона дал старт занятиям в дни празднования 72-летия победы в Сталинградской битве. Акцию подхватили другие субъекты России и вывели ее на федеральный уровень.

Сегодня нашу область по праву называют всероссийским центром патриотического воспитания. Ежегодно в Волгограде и районах региона проходят сотни памятных акций. Более семи тысяч ребят посещают клубы и объединения патриотической направленности. Активно развивается движение «Волонтеры Победы», а также «Поисковое движение России», экспедиции которого уже вернули имена тысячам героев Великой Отечественной.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:04, Общество

Запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

06:29, Происшествия

Под Волгоградом силами ПВО сбили беспилотник

06:12, Общество

В Урюпинске власти взяли на особый контроль поставку топлива

02:45, Общество

Морозы до -18º и сильный ветер обещают волгоградцам на новой рабочей неделе

01:55, Общество

Что можно и нельзя делать 15 декабря, в день Аввакума

14 Дек, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

14 Дек, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

14 Дек, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

14 Дек, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

14 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

14 Дек, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

14 Дек, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

14 Дек, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

14 Дек, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

14 Дек, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14 Дек, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14 Дек, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14 Дек, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

14 Дек, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

14 Дек, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

Календарь