16+
Общество

Более 20 тысяч человек переехали в Волгоградскую область по программе переселения

Более 20 тысяч человек переехали в Волгоградскую область по программе переселения
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

20,3 тыс. граждан из 21 страны переехали в Волгоградскую область с 2012 года, когда в регионе стартовала государственная программа переселения соотечественников. В том числе с начала 2023 года Волгоградскую область для проживания выбрали более 500 человек.

По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, принять участие в региональной программе могут соотечественники трудоспособного возраста, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также студенты, обучающиеся в Волгоградской области. Приоритетным правом участия в проекте пользуются старшекурсники, готовые к трудоустройству и дальнейшему проживанию в регионе. Также в приоритете — специалисты и ученые, занимающиеся актуальными научными и технологическими проблемами.

Участие в программе позволяет соотечественникам получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в короткие сроки. Они могут осуществлять трудовую деятельность, получать образовательные и социальные услуги, заниматься сельскохозяйственной и предпринимательской деятельностью, вести личное подсобное хозяйство. В числе мер поддержки соотечественников — выплата единовременного пособия на жилищное обустройство, помощь в трудоустройстве, профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:34, Общество

Что нельзя делать 29 марта, чтобы избежать беды и нищеты

15:32, Общество

Под Волгоградом «Сад Памяти» открыли высадкой клона Сталинградского тополя

15:18, Общество

В зону СВО из Волгоградской области отправили экскаватор

15:02, Происшествия

Легковушка и грузовик столкнулись под Волгоградом

15:01, Общество

Ирина Дубцова отказала Прохору Шаляпину: «Я почти замужем»

14:56, Общество

На танцпол зовут волгоградцев в выходные дни

14:55, ЖКХ

На севере Волгограда жителям вернули горячую воду

14:39, Спорт

Волгоградские спортсмены МЧС завоевали «бронзу»

14:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде из-за забега несколько улиц станут пешеходными

14:36, Происшествия

В Волгоградской области продолжают искать 30-летнюю Нину Омельченко

14:25, Общество

В Камышине открыли мемориальные доски погибшим в СВО

14:20, Общество

30 саженцев катальпы высадили в Волгограде юные экологи

14:17, Транспорт

В Камышине запустили автобус до кладбища

14:14, Криминал

Волгоградец осужден за ограбление у «Птичьего рынка»

14:08, Спорт

Волгоградские тхэквондистки удачно выступили в столице Приморья

13:56, Транспорт

В Волгоградской области открывает движение паром «Волжский – «СНТ Дачник-1»

13:56, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Новая котельная появится в Дзержинском районе Волгограда

13:50, Общество

Волгоградцам назвали причины взрывов зарядок смартфонов

13:40, Происшествия

69-летний волгоградец попал на 130 миллионов за слив отходов нефтепродуктов

13:38, Общество

С 1 апреля жителей Волгоградской области ждут отключения радио и телевидения

Календарь