16+
Общество

"Бабушка особого назначения" обратилась к Путину с предложением от волонтеров

Автор проекта "Бабушка на час" Вера Лазарева предложила упростить написание проектов для волонтеров.

Известная в Волжском и по всей области "серебряный волонтер", автор проектов в помощь детдомовцам "Бабушка особого назначения" и "Бабушка на час" Вера Лазарева обратилась к Президенту России Владимиру Путину в ходе встречи главы государства с лидерами волонтерского движения. Вера Лазарева попросила президента избавить волонтеров от бюрократии, "возрастного ценза" и сделать так, чтобы волонтеры могли заниматься помощью другим людям и без создания некоммерческой организации.

Владимир Путин пообещал обдумать идею писать волонтерские проекты и подавать заявки от имени физических лиц без создания некоммерческой организации (НКО).

«Мне нужно, чтобы бабушки и дедушки могли писать свои проекты не только от НКО и реализовывать их. Это такой пласт движения людей с хорошим сердцем, поэтому рассмотрите вопрос, поддержите нас», — обратилась Лазарева к Путину. «Хорошо, вы правы абсолютно, — сказал в ответ российский лидер. — Таких нюансов не чувствуешь из Москвы».

Вера Лазарева, активистка Школы социальной активности в Волжском, рассказала президенту, что в ее организации работают уже более пяти тысяч волонтеров в 32 муниципалитетах Волгоградской области.

Рассказала она и о том, как работают в детдомах "бабушки на час": «Мы приходим на час или на два, там все есть, только бабушек нет. Мне сейчас что нравится, сейчас и дедушки уже к нам подошли". "Бабушки особого назначения" учат воспитанников детдома готовить еду, обучают их иностранным языкам, вязанию, умение делать стрижки, передают и другие полезные навыки.

Другой интересный социальный проект — «Связь поколений. Наставник рядом». В рамках этого проекта волонтеры пожилого возраста уделяют в Волгоградской области внимание 300 детям из вечерней школы, а также 70 ребятам, которых воспитывают только папы. Польза и результаты этого проекта уже видны: из 83 детей, стоявших на учете в полиции, остались всего тринадцать. «Это победа нашего педколлектива и нас, «серебряных волонтеров», — подчеркнула Вера Лазарева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:49, Общество

В Волгоградской области проходит акция «Остановим огонь вместе»

19:25, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 15 августа

19:05, Общество

Волгоградцы старше 55 лет осваивают цифровую грамотность

18:40, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты

18:33, Общество

В волгоградском ЦПКиО открылась «Башня свободного падения»

18:15, Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

17:58, Общество

Всероссийскую ярмарку проведут в Волгограде

17:56, Происшествия

В Камышине супругов развели на 2 млн рублей

17:43, Общество

В Волгограде проанализировали качество воздуха после возгорания на НПЗ

17:36, Общество

В Волгоградской области земучасток государству вернули через суд

17:31, Необычное

Волгоград never sleeps: смотрим на кадры ночного города

17:18, ЖКХ

Убирать мусор в Волгограде будут новые спецмашины

17:04, Криминал

В Волгограде рецидивиста поймали за кражей женской одежды

16:45, Общество

Владимира Владимирова похоронят в Камышине 15 августа

16:26, Образование

В Урюпинске Волгоградской области капитально отремонтировали лицей

16:15, Происшествия

В Волгограде со строительных лесов сорвался и погиб рабочий

15:59, Происшествия

В волгоградскую колонию-поселение пытались забросить спирт и "дурь"

15:58, Происшествия

В Волжском прошли массовые проверки мотоциклистов

15:54, Общество

Под Волгоградом родственникам погибших на СВО передали награды

15:39, Общество

Что можно и чего нельзя волгоградцам делать 15 августа

Календарь