16+
Общество

"Бабушка особого назначения" обратилась к Путину с предложением от волонтеров

Автор проекта "Бабушка на час" Вера Лазарева предложила упростить написание проектов для волонтеров.

Известная в Волжском и по всей области "серебряный волонтер", автор проектов в помощь детдомовцам "Бабушка особого назначения" и "Бабушка на час" Вера Лазарева обратилась к Президенту России Владимиру Путину в ходе встречи главы государства с лидерами волонтерского движения. Вера Лазарева попросила президента избавить волонтеров от бюрократии, "возрастного ценза" и сделать так, чтобы волонтеры могли заниматься помощью другим людям и без создания некоммерческой организации.

Владимир Путин пообещал обдумать идею писать волонтерские проекты и подавать заявки от имени физических лиц без создания некоммерческой организации (НКО).

«Мне нужно, чтобы бабушки и дедушки могли писать свои проекты не только от НКО и реализовывать их. Это такой пласт движения людей с хорошим сердцем, поэтому рассмотрите вопрос, поддержите нас», — обратилась Лазарева к Путину. «Хорошо, вы правы абсолютно, — сказал в ответ российский лидер. — Таких нюансов не чувствуешь из Москвы».

Вера Лазарева, активистка Школы социальной активности в Волжском, рассказала президенту, что в ее организации работают уже более пяти тысяч волонтеров в 32 муниципалитетах Волгоградской области.

Рассказала она и о том, как работают в детдомах "бабушки на час": «Мы приходим на час или на два, там все есть, только бабушек нет. Мне сейчас что нравится, сейчас и дедушки уже к нам подошли". "Бабушки особого назначения" учат воспитанников детдома готовить еду, обучают их иностранным языкам, вязанию, умение делать стрижки, передают и другие полезные навыки.

Другой интересный социальный проект — «Связь поколений. Наставник рядом». В рамках этого проекта волонтеры пожилого возраста уделяют в Волгоградской области внимание 300 детям из вечерней школы, а также 70 ребятам, которых воспитывают только папы. Польза и результаты этого проекта уже видны: из 83 детей, стоявших на учете в полиции, остались всего тринадцать. «Это победа нашего педколлектива и нас, «серебряных волонтеров», — подчеркнула Вера Лазарева.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:22, Общество

99 лет исполнилось ветерану труда и труженице тыла из Иловлинского района

16:04, Транспорт

Трамвай № 3 временно изменил движение из-за авто в Волгограде

15:52, Общество

Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заемщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам

15:52, Общество

В Волгограде жюри определит лучшего водителя трамвая России

15:46, Общество

В самом густонаселенном районе Волгограда ускорили мобильный интернет

15:46, Общество

Почему закрыли отделение гинекологии больницы № 16 Волгограда

15:29, Общество

Искусство контролировать качество: на ЕвроХим-ВолгаКалии выбирают «Лучших по профессии - 2025»

15:16, Криминал

В Волгоградской области пьяный набросился на полицейских с пилой

15:00, Общество

В Волгограде сотрудники МЧС массово пришли на молебен в храм

14:52, Общество

В российском банке прокомментировали возможность снижения ставок по кредитам для бизнеса

14:48, Общество

Чем нельзя заниматься 18 сентября, рассказали волгоградцам

14:39, Общество

За лето Волгоградская область привлекла туристов со всей страны

14:32, Общество

Волжский суд изъял имущество экс-председателя Верховного суда Адыгеи

14:10, Инфраструктура
скриншот: администрация Волгограда

Километровый участок на Металлургов восстанавливают в Волгограде

13:59, Общество

Новым главврачом Михайловской ЦРБ под Волгоградом назначена Татьяна Борощук

13:48, Криминал

Уличного грабителя задержали на юге Волгограда

13:42, Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков рассказал, чем кормить ребенка перед школой

13:32, Экономика

Меры повышения эффективности экоконтроля обсудили в Волгограде

13:31, Общество

Волгоградцам предлагают с аукциона взять землю в аренду

13:20, Криминал

В Волгограде экс-полицейского обвиняют в вымогательстве и грабеже

Календарь