16+
Общество

Антон Лукаш: «Мы были полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области»

Антон Лукаш: «Мы были полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области»
Фото: «Городские вести»

Координатор «Корпуса «За чистые выборы» рассказал о фейках, которые имели место 8 сентября.

Единый день выборов в Волгоградской области прошел в штатном режиме – в этом сходятся представители волгоградских партий, а также общественные наблюдатели. Региональный координатор «Корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш отмечает, что общественные наблюдатели вышли на выборы очень хорошо подготовленными, они ознакомились со всеми необходимыми документами, методичками.

Региональный корпус «За чистые выборы» занимался мониторингом информации о возможных нарушениях, в том числе в СМИ и социальных сетях.

– Нашей задачей было, во-первых, обнаружить нарушения, во-вторых, проверить информацию о них, чтобы не допустить распространения фейков, – рассказывает Антон Лукаш. – Мы полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области. Было четыре обращения о нарушениях, связанных с выборами депутатов облдумы, и все они признаны необоснованными. Что касается выборов губернатора, то жалоб не было совсем. Цифры говорят сами за себя.

Специалист особо остановился на так называемых фейках. В некоторых телеграм-каналах появлялась информация о нарушениях, при этом не указывался источник сведений, не предоставлялась фотофиксация. Каждое такое заявление проверяли, в том числе с участием полиции. Например, один из фейков касался стопки бюллетеней, якобы оставленных в месте для личных вещей членов избирательной комиссии. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов, которые осмотрели место, но никаких бюллетеней не обнаружили.

– Так называемые фейкометчики, как правило, не указывают ни место, ни обстоятельства нарушений, не говорят о свидетелях. С помощью такой позиции они хотят обезопасить себя от иска за ложный донос, – продолжает Антон Лукаш.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

20:35, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

20:18, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

19:55, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

19:45, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

19:30, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

18:55, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

18:35, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

18:16, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

17:55, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

17:54, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

17:49, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

17:37, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

17:26, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

17:24, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

17:17, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

Календарь