16+
Общество

Антон Лукаш: «Мы были полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области»

Антон Лукаш: «Мы были полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области»
Фото: «Городские вести»

Координатор «Корпуса «За чистые выборы» рассказал о фейках, которые имели место 8 сентября.

Единый день выборов в Волгоградской области прошел в штатном режиме – в этом сходятся представители волгоградских партий, а также общественные наблюдатели. Региональный координатор «Корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш отмечает, что общественные наблюдатели вышли на выборы очень хорошо подготовленными, они ознакомились со всеми необходимыми документами, методичками.

Региональный корпус «За чистые выборы» занимался мониторингом информации о возможных нарушениях, в том числе в СМИ и социальных сетях.

– Нашей задачей было, во-первых, обнаружить нарушения, во-вторых, проверить информацию о них, чтобы не допустить распространения фейков, – рассказывает Антон Лукаш. – Мы полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области. Было четыре обращения о нарушениях, связанных с выборами депутатов облдумы, и все они признаны необоснованными. Что касается выборов губернатора, то жалоб не было совсем. Цифры говорят сами за себя.

Специалист особо остановился на так называемых фейках. В некоторых телеграм-каналах появлялась информация о нарушениях, при этом не указывался источник сведений, не предоставлялась фотофиксация. Каждое такое заявление проверяли, в том числе с участием полиции. Например, один из фейков касался стопки бюллетеней, якобы оставленных в месте для личных вещей членов избирательной комиссии. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов, которые осмотрели место, но никаких бюллетеней не обнаружили.

– Так называемые фейкометчики, как правило, не указывают ни место, ни обстоятельства нарушений, не говорят о свидетелях. С помощью такой позиции они хотят обезопасить себя от иска за ложный донос, – продолжает Антон Лукаш.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Криминал

В психбольнице под Волгоградом зарезан санитар

03:10, Общество

Агеев день: что нельзя делать 29 декабря

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

28 Дек, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

Календарь