16+
Общество

Антон Лукаш: «Мы были полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области»

Антон Лукаш: «Мы были полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области»
Фото: «Городские вести»

Координатор «Корпуса «За чистые выборы» рассказал о фейках, которые имели место 8 сентября.

Единый день выборов в Волгоградской области прошел в штатном режиме – в этом сходятся представители волгоградских партий, а также общественные наблюдатели. Региональный координатор «Корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш отмечает, что общественные наблюдатели вышли на выборы очень хорошо подготовленными, они ознакомились со всеми необходимыми документами, методичками.

Региональный корпус «За чистые выборы» занимался мониторингом информации о возможных нарушениях, в том числе в СМИ и социальных сетях.

– Нашей задачей было, во-первых, обнаружить нарушения, во-вторых, проверить информацию о них, чтобы не допустить распространения фейков, – рассказывает Антон Лукаш. – Мы полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области. Было четыре обращения о нарушениях, связанных с выборами депутатов облдумы, и все они признаны необоснованными. Что касается выборов губернатора, то жалоб не было совсем. Цифры говорят сами за себя.

Специалист особо остановился на так называемых фейках. В некоторых телеграм-каналах появлялась информация о нарушениях, при этом не указывался источник сведений, не предоставлялась фотофиксация. Каждое такое заявление проверяли, в том числе с участием полиции. Например, один из фейков касался стопки бюллетеней, якобы оставленных в месте для личных вещей членов избирательной комиссии. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов, которые осмотрели место, но никаких бюллетеней не обнаружили.

– Так называемые фейкометчики, как правило, не указывают ни место, ни обстоятельства нарушений, не говорят о свидетелях. С помощью такой позиции они хотят обезопасить себя от иска за ложный донос, – продолжает Антон Лукаш.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:28, Общество

В Волгограде подорожали еда, лекарства и путевки на отдых

07:53, Общество

Африканцы из Волгоградской академии МВД впервые увидели снег

07:30, Происшествия

Четыре БПЛА перехватили ночью в Волгоградской области

07:13, Общество

Волгоградцам могут разрешить переводы родственникам без комиссии

07:01, Транспорт

Все марки бензина и дизель подорожали на АЗС Волгограда

06:30, Общество

В Волгограде МЧС разрешили подавлять сигналы БПЛА

06:16, Общество

27-летний Артем Бочаров из Волгоградской области погиб на фронте

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

Календарь