16+
Общество

Антон Лукаш: «Мы были полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области»

Антон Лукаш: «Мы были полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области»
Фото: «Городские вести»

Координатор «Корпуса «За чистые выборы» рассказал о фейках, которые имели место 8 сентября.

Единый день выборов в Волгоградской области прошел в штатном режиме – в этом сходятся представители волгоградских партий, а также общественные наблюдатели. Региональный координатор «Корпуса «За чистые выборы» Антон Лукаш отмечает, что общественные наблюдатели вышли на выборы очень хорошо подготовленными, они ознакомились со всеми необходимыми документами, методичками.

Региональный корпус «За чистые выборы» занимался мониторингом информации о возможных нарушениях, в том числе в СМИ и социальных сетях.

– Нашей задачей было, во-первых, обнаружить нарушения, во-вторых, проверить информацию о них, чтобы не допустить распространения фейков, – рассказывает Антон Лукаш. – Мы полностью удовлетворены ходом выборов в Волгоградской области. Было четыре обращения о нарушениях, связанных с выборами депутатов облдумы, и все они признаны необоснованными. Что касается выборов губернатора, то жалоб не было совсем. Цифры говорят сами за себя.

Специалист особо остановился на так называемых фейках. В некоторых телеграм-каналах появлялась информация о нарушениях, при этом не указывался источник сведений, не предоставлялась фотофиксация. Каждое такое заявление проверяли, в том числе с участием полиции. Например, один из фейков касался стопки бюллетеней, якобы оставленных в месте для личных вещей членов избирательной комиссии. На место происшествия выехали сотрудники правоохранительных органов, которые осмотрели место, но никаких бюллетеней не обнаружили.

– Так называемые фейкометчики, как правило, не указывают ни место, ни обстоятельства нарушений, не говорят о свидетелях. С помощью такой позиции они хотят обезопасить себя от иска за ложный донос, – продолжает Антон Лукаш.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:21, Происшествия

Судно, севшее на мель под Волгоградом, планируют «спасать»

13:20, Общество

Сотрудники ФПС МЧС России приняли присягу в Волгограде

13:19, Общество

Назван топ сфер, где покупки чаще всего оплачивают по QR-коду

12:58, Общество

9,4 га земли заросло сорной растительностью под Волгоградом

12:58, Происшествия

Волгоградец катался на грузовике с поддельными правами

12:43, Общество

Средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

12:39, Общество

В России запускают платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

12:39, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

12:30, Общество

Территория имени Зинаиды Ермольевой появится в Волгограде

12:21, Общество

Морозы до -7º ударят по Волгоградской области

12:08, Общество

Какие налоги должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

11:54, Происшествия

Кондуктор упала в автобусе в Волжском

11:48, Криминал

Полицейские задержали иностранца за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:38, Общество

Крупный российский банк заявил о трансформации розничного бизнеса в 2026 году

11:32, Криминал

Мужчину осудили за кражу дизтоплива и угон трактора под Волгоградом

11:22, Благоустройство

Как сейчас выглядит благоустроенный парк Героев-летчиков в Волгограде

11:10, Транспорт

О сроках окончания навигации объявили волгоградцам

10:52, Образование

Лауреатов премии в сфере науки и техники назвали в Волгоградской области

10:48, Происшествия

На проблемы в работе WhatsApp* жалуются волгоградцы

10:34, Происшествия

Мотоциклист столкнулся с «китайцем» в Волжском

Календарь