16+
Общество

«Анна Каренина» и «Война и мир» вошли в число любимых произведений Толстого у жителей Волгоградской области

9 Сен 11:45
«Анна Каренина» и «Война и мир» вошли в число любимых произведений Толстого у жителей Волгоградской области
Фото: "Городские вести"

Цифровая экосистема МТС на основе данных книжного сервиса «Строки» к 197-й годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого изучила читательские предпочтения жителей Волгоградской области. В этом году интерес к произведениям великого писателя в регионе вырос на 17%.

Чаще всего к прозе классика в Волгоградской области обращаются мужчины и женщины в возрасте 35–44 лет. При этом у разных поколений нашлись свои любимые книги автора.

Женщины 18–24 лет чаще всего выбирали повесть «Два гусара»; мужчины 25–34 лет – «Басни Эзопа»; женщины 35–44 лет – роман «Анна Каренина»; мужчины той же возрастной группы – «Два гусара». Среди женщин 45–54 лет популярным сборником стали «Три „Метели". Новеллы русских классиков», а мужчины 45–54 лет чаще читали «Войну и мир»; у женщин 55–64 лет особым интересом пользовался рассказ «Отец Сергий»; мужчины этого возраста отдавали предпочтение «Войне и миру». Среди старшего поколения (65+) и мужчины, и женщины чаще всего выбирали «Анну Каренину».

Региональный рейтинг любимых произведений Толстого возглавили: «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение». Эксперты отмечают, что в Волгоградской области интерес к Толстому одинаково высок и у молодежи, и у зрелой аудитории. При этом лидеры читательских симпатий – «Анна Каренина» и «Война и мир» – совпадают с общероссийскими трендами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:37, Культура

Волгоградская область поздравила Александру Пахмутову с 96-летием

06:05, Общество

В Волгограде и области объявили беспилотную опасность

04:00, Общество

Чего не стоит делать 10 ноября, чтобы избежать болезней

02:30, Общество

В Волгоградской области горел мусор глубокого залегания

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Игорем Терещенко

9 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает дождливое 10 ноября

9 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 10 ноября

9 Ноя, Общество

В Волгоградской области полицейские предупредили пожилых граждан о мошенничестве

9 Ноя, Общество

Волгоградские школьники примут участие в экоконкурсе «Зеленый зачет»

9 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам рассказали, куда обращаться при отключении отопления

9 Ноя, Общество

Волгоградским кадетам провели занятие по противодействию фашизму

9 Ноя, Общество

В волгоградском Казачьем театре впервые зарегистрировали брак

9 Ноя, Криминал

В Волгограде женщина отдала мошенникам более 200 тыс. рублей

9 Ноя, Общество

В начале новой недели волгоградцев ожидают дожди и туманы

9 Ноя, Общество

Волгоградцам объяснили, какие данные банковских карт нельзя никому сообщать

9 Ноя, Транспорт

Прокуратура проконтролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

9 Ноя, Общество

Волгоградское сельхозпредприятие задерживало выплаты уволенным сотрудникам

9 Ноя, Общество

Волгоградцев предостерегают от мошенничества при распоряжении маткапиталом

9 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 ноября

9 Ноя, Происшествия

В Волгограде у набережной нашли тело утонувшего мужчины

Календарь