16+
Общество

Андрей Бочаров выразил соболезнования родным Владислава Мамонтова

Известный археолог ушел из жизни в 83 года.

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования родным и близким Владислава Мамонтова, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области. Основоположника местной школы археологии не стало 3 ноября. Ему было 83 года.

Глава региона подчеркнул неоценимый вклад ученого и исследователя в развитие археологии. Отметил он и заслуги Владислава Ивановича как преподавателя – Мамонтова считают учителем многие поколения историков и археологов не только в регионе, но и далеко за его границами.

Владислав Мамонтов родился в Сталинграде в 1936 году. В годы Великой Отечественной войны он пережил оккупацию. После окончания школы поступил в Волгоградском педагогический институт. Но на третьем курсе молодой человек перевелся на заочное обучение и стал работать в краеведческом музее на должность художника. Позднее он стал заведующим отделом дореволюционного периода учреждения культуры.

В 1964 году одним из первых Владислав Мамонтов получает открытый лист из отдела полевых исследований Института археологии Академии наук СССР. Документ давал право на раскопки археологических объектов в пределах региона. Эти многочисленные экспедиции основательно пополнили фонд областного краеведческого музея.

После ухода из музея Владислав Мамонтов занимал преподаванием и исследовательской работой в Волгоградском социально-педагогическом университете. Общий стаж работы по специальности составил 53 года. За это время он опубликовал более 300 научных работ, среди них книги «Тайны седых курганов», «Древнее население левобережья Дона», «Дела давно минувших дней».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

Календарь