16+
Общество

Андрей Бочаров встретился с участниками СВО и поздравил их с Днем защитника Отечества

22 Фев 15:17, 3 фото

Накануне Дня защитника Отечества губернатор Волгоградской области, Герой России Андрей Бочаров встретился с участниками СВО и членами их семей, чтобы обсудить актуальные вопросы.

Фото: Администрация Волгоградской области

Также в ней принял участие глава Волгограда Владимир Марченко. Перед ней для всех участников мероприятия была устроена экскурсия по знаковым местам города-героя. Они посетили возрожденный кафедральный собор князя Александра Невского, интерактивный музей «Россия – моя история» и экспозицию о героях – участниках СВО в амфитеатре.


- Посещение кафедрального собора и исторического музея позволяет прикоснуться к истории региона и Отечества, – подчеркнул Андрей Бочаров на встрече. – Сегодня жители Волгоградской области и всей страны вписывают золотыми буквами в историю новую героическую страницу по защите Родины от современных нацистов. Мы радуемся каждому успеху наших бойцов, которые выполняют задачи специальной военной операции. На передовой непросто достигается каждый шаг, продвижение вперед, каждый взятый рубеж. Мы переживаем за наших защитников. И эта тревога сохранится до самой Победы, в которую мы верим и ждем. Помним и чтим имена всех, кто погиб на поле боя и умер от ранений. Наши воины отдали жизнь за Родину и свое Отечество.

Фото: Администрация Волгоградской области

Минутой молчания почтили павших героев. Увековечение их памяти – важная задача и в Волгоградской области эта работа активно ведется. В ближайшее время определят место для мемориального комплекса, посвященного участникам СВО. Также губернатор предложил создать книгу памяти, мужества и отваги. По его мнению, эту работу нужно начать уже сегодня, чтобы по каждому из участников спецоперации была полная информация.

​Отдельно участники встречи обсудили вопросы поддержки военнослужащих и членов их семей. В регионе уже действуют 35 мер поддержки в социальной сфере, в сфере образования и воспитания детей, профориентации и трудоустройстве и др. Но продолжается их совершенствование и учитываются предложения самих участников СВО и их родных. Поэтому подобные встречи помогают прорабатывать дополнительные решения.

Например, на встрече с добровольцами-участниками СВО 7 февраля губернатор озвучил решение об увеличении региональной единовременной выплаты. Теперь вместо 100 тыс. рублей бойцы спецоперации будут получать 300 тыс. Также адресно решается много бытовых и личных вопросов, работает региональное отделение федерального Фонда «Защитники Отечества» и региональный Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО. Его средства идут на приобретение специального оборудования, техники и снаряжения.

Фото: Администрация Волгоградской области

- На поддержку участников специальной военной операции и членов их семей уже направлено около 4,2 млрд рублей, — отметил Андрей Бочаров. — Это важно, но не менее важно и неравнодушное отношение жителей региона к участникам СВО и членам их семей. Неравнодушные граждане, волонтеры, предприятия, общественность и организации активно помогают им.

Область работает на опережение и заблаговременно начала формирование Единой региональной системы социальной, медицинской, психологической и профессиональной реабилитации участников СВО и ветеранов боевых действий. Уже началось проектирование Многопрофильного центра поддержки семьи, участников боевых действий, участников СВО и членов их семей. Это будет площадка, где они смогут получить всю необходимую информацию о действующих мерах поддержки и оформить их.

- Мы продолжим работу по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей по всем направлениям, – подытожил Андрей Бочаров. – А сегодня, пользуясь случаем, поздравляю вас и боевых товарищей, всех участников специальной военной операции и жителей Волгоградской области с наступающим Днем защитника Отечества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:08, Спорт

Волгоградский "Ротор" обыграл "Муром" со счетом 2:1

18:56, Транспорт

Первый авиарейс отправился в путь из Волгограда в Турцию

18:20, Общество

Специалисты из Китая возведут в волгоградском ЦПКиО экстремальную карусель

18:10, Общество

ЦГМС сообщает о незначительном похолодании в Волгоградской области

17:40, Культура

Александра Пахмутова поездом едет в Волгоград

17:20, Общество

Что нельзя делать в первый день Страстной недели, чтобы не согрешить

16:50, Общество

Режим работы Волжской ГЭС изменен с 28 апреля

16:30, ЖКХ

2 мая без света на несколько часов останутся жители трех районов Волгограда

16:00, Общество

Из-за конфликта соседи на четыре года отрубили волгоградке доступ к воде

15:30, Общество

Затопленную весенней водой набережную Волгограда показал фотограф

15:00, Происшествия

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

14:30, Криминал

Под Волгоградом группа девочек-подростков избила сверстницу

14:00, Общество

Посетители волгоградского стенда на ВДНХ ознакомились с историей и традициями Камышина

13:30, Происшествия

В Волгограде женщина-водитель на иномарке сбила 7-летнего ребенка

13:10, Здоровье

Как провести майские праздники, чтобы они принесли пользу, волгоградцам рассказали в РПН

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

Календарь