16+
Общество

Андрей Бочаров: Волгоградская область реализует масштабные проекты обводнения Волго-Ахтубинской поймы

7 Май 2019 13:50, 5 фото

Сейчас на Нижней Волге продолжается пик половодья.

Оздоровление Волги в рамках национального проекта «Экология» стало главной темой выездного совещания, которое провел сегодня на борту судна губернатор Андрей Бочаров. Особое внимание глава региона уделил обводнению Волго-Ахтубинской поймы — уникального природного комплекса. Именно сейчас, в пик половодья, ерики и протоки заполняются водой. Перед этим в пойме расчистили и отремонтировали 25 гидросооружений, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

— Наша основная задача, чтобы вода не ушла назад, — заявил Андрей Бочаров. — Для этого нужно работать с гидросооружениями, земляными плотинами, а при необходимости обеспечить подкачку воды. На эти работы в бюджете Волгоградской области предусмотрены дополнительные финансы.

Чтобы в будущем окончательно решить вопрос сохранения поймы, в Волгоградской области планируют возвести целый комплекс гидросооружений, которые создадут искусственный режим обводнения на Ахтубе. Соответствующее предложение губернатора Андрея Бочарова внесли в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

— После строительства Волжской ГЭС таких объектов на территории Волгоградской области не возводили, — говорит Андрей Бочаров. — Это уникальный проект, не имеющий налогов в стране. В основе — мини-гидроэлектростанция мощностью до 25 мегаватт, которая позволит обеспечить водой Волго-Ахтубинскую пойму и получить дополнительные энергетические ресурсы. Спасибо президенту правительству РФ, которые нас поддержали.

Планируется, что мини-ГЭС в год будет производить 130 млн кВт/ч электроэнергии, из них 30 млн пойдут на работу насосных станций. Проектные работы начнутся уже в 2019, этот этап рассчитан на два года. В целом же строительство планируют завершить за пять лет.

Кроме того, в этом году начнется возведение 9 водопропускных сооружений и плотины на ерике Каширин у хутора Невидимка — это позволит обеспечить водой и местных жителей, и сельхозпроизводителей.

Одновременно продолжается расчистка водоемов, сейчас она завершилась примерно в 30% ериков, озер и прудов поймы.

Напомним, вопросы сохранения уникальной природной территории решаются с 2014 года. Инициативу региональных властей поддержал Владимир Путин во время заседания Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения реки Волги. Предложения закрепили на совещании, которое провел Дмитрий Медведев.

— Движение вперед по обводнению Волго-Ахтубинской поймы достаточно активное, — резюмировал Андрей Бочаров. — Предложения региона вошли в комплексный план оздоровления водных объектов страны. Доводы наших специалистов оказались убедительными и были подтверждены конкретными результатами: проектами и строчками финансирования в бюджетах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

12:30, ЖКХ

33 миллиона рублей заплатят недобросовестные волгоградские УК

Календарь