16+
Общество

Андрей Бочаров: Волгоградская область реализует масштабные проекты обводнения Волго-Ахтубинской поймы

7 Май 2019 13:50, 5 фото

Сейчас на Нижней Волге продолжается пик половодья.

Оздоровление Волги в рамках национального проекта «Экология» стало главной темой выездного совещания, которое провел сегодня на борту судна губернатор Андрей Бочаров. Особое внимание глава региона уделил обводнению Волго-Ахтубинской поймы — уникального природного комплекса. Именно сейчас, в пик половодья, ерики и протоки заполняются водой. Перед этим в пойме расчистили и отремонтировали 25 гидросооружений, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

— Наша основная задача, чтобы вода не ушла назад, — заявил Андрей Бочаров. — Для этого нужно работать с гидросооружениями, земляными плотинами, а при необходимости обеспечить подкачку воды. На эти работы в бюджете Волгоградской области предусмотрены дополнительные финансы.

Чтобы в будущем окончательно решить вопрос сохранения поймы, в Волгоградской области планируют возвести целый комплекс гидросооружений, которые создадут искусственный режим обводнения на Ахтубе. Соответствующее предложение губернатора Андрея Бочарова внесли в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

— После строительства Волжской ГЭС таких объектов на территории Волгоградской области не возводили, — говорит Андрей Бочаров. — Это уникальный проект, не имеющий налогов в стране. В основе — мини-гидроэлектростанция мощностью до 25 мегаватт, которая позволит обеспечить водой Волго-Ахтубинскую пойму и получить дополнительные энергетические ресурсы. Спасибо президенту правительству РФ, которые нас поддержали.

Планируется, что мини-ГЭС в год будет производить 130 млн кВт/ч электроэнергии, из них 30 млн пойдут на работу насосных станций. Проектные работы начнутся уже в 2019, этот этап рассчитан на два года. В целом же строительство планируют завершить за пять лет.

Кроме того, в этом году начнется возведение 9 водопропускных сооружений и плотины на ерике Каширин у хутора Невидимка — это позволит обеспечить водой и местных жителей, и сельхозпроизводителей.

Одновременно продолжается расчистка водоемов, сейчас она завершилась примерно в 30% ериков, озер и прудов поймы.

Напомним, вопросы сохранения уникальной природной территории решаются с 2014 года. Инициативу региональных властей поддержал Владимир Путин во время заседания Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения реки Волги. Предложения закрепили на совещании, которое провел Дмитрий Медведев.

— Движение вперед по обводнению Волго-Ахтубинской поймы достаточно активное, — резюмировал Андрей Бочаров. — Предложения региона вошли в комплексный план оздоровления водных объектов страны. Доводы наших специалистов оказались убедительными и были подтверждены конкретными результатами: проектами и строчками финансирования в бюджетах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

28 июля волгоградцев ждет снижение температуры

02:40, Общество

Волгоградцам могут ограничить продажу алкоголя в выходные и праздники

00:30, Происшествия

Над Волгоградской областью ночью уничтожили 9 БПЛА

27 Июл, Общество

В ближайшие дни волгоградцев ожидают облачность и кратковременные дожди

27 Июл, Общество

Что нельзя делать 28 июля, на день Кирика и Улита

27 Июл, Общество

В двух районах Волгограда не будет света 28 июля

27 Июл, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадали несколько человек

27 Июл, Общество

Волгоградцы почтили память защитников Отечества в день ВМФ

27 Июл, Происшествия

6-летний мальчик пострадал в ДТП под Волгоградом

27 Июл, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

27 Июл, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

27 Июл, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

27 Июл, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

27 Июл, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

27 Июл, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

27 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

27 Июл, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

27 Июл, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

27 Июл, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

27 Июл, Транспорт

В волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

Календарь