16+
Общество

Андрей Бочаров: «Волгоградская область должна стать научным центром по исследованию новых сортов пшеницы»

6 Июл 2017 21:28, 5 фото

Эти и другие вопросы были рассмотрены сегодня в ходе рабочей поездки губернатора в Октябрьский район.

В рамках поездки были рассмотрены вопросы повышения качества зерна и увеличения объемов производства пшеницы твердых сортов, а также внедрения научных разработок в сфере АПК.

Учитывая сложные климатические условия региона, важен научный подход к выращиванию зерновых. Для этого в области работают 14 государственных сортоиспытательных участков.

По сравнению с прошлым годом, когда аграрии собрали 4,6 миллиона тонн зерна, что стало лучшим показателем за последние семь лет, в Волгоградской области наблюдается устойчивая тенденция не только к увеличению объема производства сельхозпродукции, но и к повышению ее качества, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

– Нужно развивать научную базу: со всей страны необходимо взять лучшие ресурсы, которые существуют. Волгоградская область должна стать научным центром по исследованию новых сортов, – подчеркнул Андрей Бочаров во время посещения сортоиспытательного участка АО «Аксайское». Здесь глава региона также ознакомился с уникальным для России экспериментом – в феврале на площади в 3 тысячи гектаров посеяли яровую пшеницу твердых сортов, которая начала стремительно расти. Колос созрел одновременно с озимой, при этом вкусовые качества и другие показатели у яровой пшеницы оказались лучше. Губернатор отметил, что будет рассмотрен вопрос о присуждении главе хозяйства Виктору Левкину государственной награды.

Господдержка играет важную роль в развитии АПК. За три года в отрасль вложено 12,4 миллиарда бюджетных рублей, только в прошлом году объем господдержки составил 4,2 миллиарда. Средства распределяются по самым важным направлениям, аграрии получают кредиты на льготных условиях. Весной хозяйствам направили почти 660 миллионов рублей. На увеличение площади орошаемых земель в этом году было выделено в 12 раз больше, чем в прошлом году, – около 640 миллионов.

Аграрии имеют возможность обновлять парк сельхозмашин. Область является лидером по объемам приобретения техники с господдержкой: в этом году на эти цели было выделено порядка 1,4 миллиарда рублей федеральных субсидий, в прошлом году – порядка одного миллиарда рублей, на эти средства приобрели 1190 единиц техники, включая тракторы, комбайны и другие сельхозмашины.

Господдержка позволяет приобрести технику со скидкой до 15%.

Сейчас в Волгоградской области стартовала уборка ранних зерновых культур, готовность хозяйств – стопроцентная. Первыми в кампанию вступили Октябрьский, Ленинский, Котельниковский и Светлоярский районы. С пятого июля уборка началась и на территории Чернышковского, Калачевского, Городищенского, Суровикинского, Дубовского, Среднеахтубинского, Иловлинского, Палласовского, Николаевского, Старополтавского и Быковского районов. На сегодняшний день обмолочено около 15 тысяч гектаров, урожайность составляет более 27 центнеров с гектара. Всего ранние зерновые предстоит убрать на площади два миллиона гектаров, в сравнении с прошлым годом – 1,75 миллиона гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 7 июля, в день Ивана Купалы

01:05, Происшествия

В Волгоградской области пройдут похороны бойца СВО Дениса Дейкина

6 Июл, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 7 июля

6 Июл, Общество

Волгоградские дачники заплатят по полной

6 Июл, Общество

Почему волгоградцам могут отказать в выдаче или замене паспорта

6 Июл, Происшествия

Пассажирка мотоцикла Suzuki чуть не погибла в самом центре Волгограда

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом пропала кареглазая Лариса Авраменкова

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Денисом Дейкиным

6 Июл, Здоровье

Что делать, если укусила змея, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 июля

6 Июл, Общество

Что запрещено делать волгоградцам в день Ивана Купалы

6 Июл, Происшествия

Lada Granta и мотоцикл Suzuki столкнулись в Дзержинском районе Волгограда

6 Июл, Происшествия

«Газель» сбила велосипедиста в Волжском

6 Июл, Здоровье

Почему опасно купаться в незнакомых водоемах, рассказали волгоградцам

6 Июл, Общество

Строительство улицы Чуйкова показали волгоградцам

6 Июл, Культура

День семьи, любви и верности отметят в ЦПКиО Волгограда

6 Июл, Происшествия

В Камышине исчез 67-летний Сергей Финашутин

6 Июл, Происшествия

Под Волгоградом женщина сбила пешехода и скрылась с места ДТП

6 Июл, Благоустройство

В Волгограде появится бульвар Царицынской сторожевой линии

6 Июл, Происшествия

В Волжском пропал 59-летний Сергей Петрищев

Календарь