16+
Общество

Андрей Бочаров в Волгограде встретился с послом Италии в РФ Джорджо Стараче

Андрей Бочаров в Волгограде встретился с послом Италии в РФ Джорджо Стараче
Фото: администрация Волгоградской области

Наш регион стал вторым для визита дипломата после назначения на высокий пост.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня, 1 февраля, встретился в Волгограде с Чрезвычайным и Полномочным Послом Итальянской Республики в Российской Федерации Джорджо Стараче. Разговор затронул не только вопросы сотрудничества, но и празднование 79-летия Сталинградской победы. Иностранный гость прибыл в регион, в том числе и ради мемориальных торжеств.

– Отношения между Россией и Италией, между Волгоградской областью и регионами Италии складываются конструктивно. Несмотря на все сложности, оборот между нашей областью и партнерами в Италии за 2021 год вырос на 48%, и мы приближаемся к товарообороту в 110 млн долларов. Это говорит об устойчивом, уверенном сотрудничестве, – отметил Андрей Бочаров.

Глава региона поблагодарил дипломата за визит в Волгоградскую область, несмотря на сложности в санитарно-эпидемиологической обстановке. Также он напомнил об уже сложившихся взаимосвязях волгоградских вузов с итальянскими учеными. Учебные учреждения готовы расширять сотрудничество. Также перспективными для этого остаются отрасли сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности.

– Около 60 предприятий Волгоградской области имеют тесное взаимодействие с компаниями Италии в различных сферах. 13 организаций с итальянским капиталом работают на территории региона, и мы надеемся, что они будут и дальше развиваться, – сказал Андрей Бочаров.

В беседе он напомнил, что еще 40 лет назад зарубежные специалисты приложили руку к развитию Волжского трубного завода. И сейчас после визита дипломата в регион взаимодействие будет только усиливаться, выразил надежду губернатор Волгоградского региона.

Джорджо Стараче поблагодарил Андрея Бочарова за радушный прием. По его словам, Волгоградская область стала вторым регионом России, который он посетил после назначения на пост посла Италии в РФ. В числе основных задач дипломат обозначил увеличение присутствия своей страны в гуманитарной, культурной, экономической сферах всех субъектов России, а не только Москвы.

В прошлом году из Волгоградской области на Пиренейский полуостров отправляли топливо и нефтепродукты, металлургическую продукцию и товары неорганической химии, удобрения и пшеницу, пластмассы и изделия из них. Из Италии поступали машиностроительные материалы, электрические машины и оборудование, пластмассы и продукция черной металлургии.

– Несмотря на санкции, которые действуют сейчас, у Италии очень большой потенциал, она – лидер в производстве пищевой продукции, консервации, в управлении продовольственными потоками. Большое значение имеет сотрудничество в научно-технической сфере: роботизация, космическая сфера, IT-технологии и, прежде всего, медицина. Италия сильна в производстве оборудования, химической продукции, как и Волгоградская область. Но есть и другие сферы, где мы можем расти, – сказал Джорджо Стараче.

Посол отметил, что приехал в Волгоградскую область именно сейчас неспроста. Одна из его целей – поучаствовать в торжествах в честь 79-летия Сталинградской победы.

– Я прибыл сюда, чтобы отдать дань памяти погибшим в день 79-летия Победы в Сталинградской битве. Мой отец был военным. Как и вы, и я в свое время окончил кадетское военное училище, поэтому для меня это особая честь, – сказал Джорджо Стараче. – Мы находимся здесь, чтобы обратиться к прошлому. Мы понимаем все жертвы, понесенные русским народом в жестоких боях. Но мы также приехали сюда, чтобы посмотреть и в будущее.

Волгоградская область продолжает развивать социально-экономические и культурные связи с регионами зарубежных стран в рамках регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В 2021 году в нашем регионе побывали иностранные делегации из 17 государств мира.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

01:20, Общество

Что запрещено делать 25 апреля, чтобы не было горя

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

24 Апр, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

Календарь