16+
Общество

Андрей Бочаров представил Дмитрию Медведеву проекты, реализуемые в сфере АПК

Андрей Бочаров представил Дмитрию Медведеву проекты, реализуемые в сфере АПК
Фото: администрация Волгоградcкой области

Предложения Волгоградской области по реализации проектов, в основе которых лежит возведение орошаемых участков, поддерживают на федеральном уровне.

Глава региона Андрей Бочаров рассказал председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о проектах, которые реализуются в Волгоградской области в сфере АПК, а также о планах по дальнейшему развитию этой отрасли, основанных на увеличении орошаемых площадей и объемах переработки сельхозпродукции.

– По производству овощей и переработке мы вышли совершенно на иную позицию. Благодаря поддержке проектов по развитию мелиорации мы увеличили производство овощей с 801 тысячи тонн до миллиона тонн в год. При этом важно, что промышленное производство до этого было на уровне 300 тысяч тонн, а сейчас – 600 тысяч тонн, – подчеркнул Андрей Бочаров.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, глава региона отметил, что в области развивается не только производство, но и переработка овощей:

– Если в 2014 году мы перерабатывали всего 46 тысяч тонн, то сейчас уже 315 тысяч тонн, – рассказала Андрей Бочаров.

Губернатор пояснил, что перед Волгоградской областью стоит задача – до 2020 года довести этот показатель до 500 тысяч тонн в год. Дмитрий Медведев позитивно оценил результаты реализации проектов в нашем регионе:

– Так держать, удачи! – сказал премьер-министр.

В 2014 году Андрей Бочаров обозначил долгосрочную стратегию развития региона. Один из приоритетов – модернизация сферы АПК. Среди ключевых задач – развитие мелиорации, овощеводства и животноводства, кооперации, а также наращивание объемов переработки.

Предложения Волгоградской области по реализации проектов, в основе которых лежит возведение орошаемых участков, поддерживают на федеральном уровне.

Два года назад на этой же выставке губернатор Андрей Бочаров доложил Дмитрию Медведеву о планах наполнить водой засушливые зоны региона. Эти инициативы поддержал кабинет министров страны. В итоге наша область одна из первых вошла в федеральный пилотный проект по развитию мелиорации.

2017 год стал знаковым. Первый раз за новейшую историю Волгоградской области на эти цели выделили 640 миллионов рублей, 480 миллионов из них — средства из национальной казны. Эта сумма в 2,5 раза больше, чем в целом за прошедшие три года.

Добавим, что с 2014 года орошаемые площади увеличились на 40 %. Только в этом году специалисты построили шесть тысяч гектаров орошения. Показатели прошлых лет были в три раза ниже.

За три года наш регион смог вернуть славу всероссийского огорода. Так, в прошлом году урожай наших аграриев составил порядка миллиона тонн овощей и около 200 тысяч тонн плодов. В этом году взяли планку в миллион овощей. Две трети, то есть около 600 тысяч тонн, собирают в коллективных хозяйствах – это гарантии объема и качества продукции.

Развитие на единой территории производства, наращивание объемов хранения и переработки будут способствовать дальнейшему процветанию АПК и экономики региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Происшествия

В Волгоградской области во время ДТП погибли два человека

28 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

28 Июн, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

28 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

28 Июн, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

28 Июн, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

28 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

28 Июн, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

28 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

28 Июн, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

28 Июн, Общество

В главном парке Волгограда монтируют «Русские горки»

28 Июн, Общество

Волгоградцев на День поля доставят шаттлы

28 Июн, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

28 Июн, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

28 Июн, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

28 Июн, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

28 Июн, Общество

14,3 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

28 Июн, Общество

Волгоградский общественник высказался насчет запрета спиртного в День молодежи

28 Июн, Здоровье

Всю правду о детских страхах рассказал волгоградский профессор Григорий Клиточенко

28 Июн, Происшествия

У пассажира такси волгоградские полицейские нашли наркотики - видео

Календарь