16+
Общество

Андрей Бочаров ответил на вопросы зарубежных журналистов

Андрей Бочаров ответил на вопросы зарубежных журналистов
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде проходит V выездная церемония объявления имен лауреатов международной премии «Глобальная энергия».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в рамках проведения V выездной церемонии объявления имен лауреатов международной премии «Глобальная энергия» ответил на вопросы представителей зарубежных СМИ. В общении приняли участие телерадиокомпании и информагентства БРИКС, Пакистана, Латинской Америки, Белоруссии. Мероприятие состоялось сегодня, 3 июля, в Волгограде.

Андрей Бочаров сделал акцент на место Волгоградской области в мировом пространстве, выстраивание сотрудничества с партнерами в условиях западных санкций, перспективах развития региона с созданием коридора "Север - Юг". Брифинг состоялся в студии ВГТРК «Волгоград-ТРВ».

Волгоградский губернатор заявил, что товарооборот в регионе не снижается, а напротив, неуклонно растет.

— Мы готовы к сотрудничеству со всеми нашими партнерами, — сказал Андрей Бочаров, отвечая на вопрос пакистанского телевидения. — Пакистан для нас является очень важным потенциальным партнером, с которым мы бы хотели выстроить более эффективное взаимодействие. В рамках диалога, в том числе с правительством Пакистана, мы сможем обсудить эти вопросы.

В целом регион ведет внешнеторговую деятельность, реализует образовательные и гуманитарные программы партнерства со ста странами мира. Основание для этого дают выстроенные отношение на уровне глав государств. В данном ключе глава региона напомнил о рабочих встречах Президента РФ и Китая, форуме «Один пояс — один путь».

Особый акцент Андрей Бочаров сделал на активном взаимодействии со странами БРИКС. Он сказал, что регион является участником целого ряда совместных проектов в промышленной сфере. В качестве примера Андрей Бочаров привел Волжский абразивный завод. С индийскими партнерами, стоящими во главе предприятия, поддерживается постоянный конструктивный диалог. Так, в июне текущего года состоялась встреча руководства региона с председателем совета директоров предприятия, председателем совета директоров CUMI Мутия Муругаппаном. В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего развития площадки, реализации инвестпроектов.

С зарубежными партнерами удается решать не только экономические вопросы, но и связанные с экологией, а также подготовкой востребованных кадров для разных сфер и отраслей, сказал Андрей Бочаров. Он заявил, что обучающиеся иностранные студенты в волгоградских вузах получают крепкие профессиональные знания в различных отраслях.

Отвечая на вопрос о перспективах Волгоградской области как важной части международного транспортно-логистического коридора «Север – Юг», Андрей Бочаров подчеркнул: регион реализует ряд масштабных проектов. В том числе обход Волгограда. Комплекс сложен в плане строительства, поскольку проходит через природоохранную зону. Применяются самые современные подходы, чтобы максимально сохранить флору и фауну этой территории.

Андрей Бочаров подробно рассказал о подготовке к решению масштабной задачи в сфере экологии и энергетики. Речь идет о строительстве комплекса ГТС с обводным каналом, шлюзами-регуляторами и мини-ГЭС. Запуск проекта, который сейчас проходит госэкспертизу, снимет вопрос маловодья для последующих поколений на десятилетия вперед. Положительно повлияет на экосистему всего юга России, а значит, улучшится качество жизни миллионов людей. .

Предметный разговор касался опыта Волгоградской области в части создания инфраструктуры для наращивания использования экологичных видов топлива, сотрудничества области с компаниями «ЛУКОЙЛ», «Газпром» и др.

Подводя итоги сегодняшней церемонии, Андрей Бочаров еще раз отметил ее высокую значимость для субъекта: «Это возможность, с одной стороны, представить Волгоградскую область на международной арене, ее потенциал, возможности, направления, наши предложения, показать, что мы готовы к сотрудничеству и сотрудничаем со многими странами мира».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

4 Июл, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

4 Июл, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

4 Июл, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

4 Июл, Общество

В Волгоградской Горьковке оцифруют книги времен Великой Отечественной войны

4 Июл, Происшествия

Мошенники от имени главы Камышина рассылают фейковые сообщения

4 Июл, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

4 Июл, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

4 Июл, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

4 Июл, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

4 Июл, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

4 Июл, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

4 Июл, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

4 Июл, Общество

Под Волгоградом проверяют завод во Фролово по жалобам на эконарушения

4 Июл, Общество

Когда вернется жара, рассказали в Волгограде

4 Июл, Транспорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде на границе двух районов капитально ремонтируют путепровод

Календарь