16+
Общество

Александр Блошкин: Предпринимаемые руководством Волгоградской области меры помогают держать ситуацию с коронавирусом на контроле

Александр Блошкин: Предпринимаемые руководством Волгоградской области меры помогают держать ситуацию с коронавирусом на контроле
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Спикер облдумы прокомментировал итоги прошедшего заседания оперштаба.

В Волгоградской области в среду, 21 октября, прошло заседание регионального оперативного штаба. Встречу провёл губернатор Андрей Бочаров. По её итогам были приняты ряд решений, в частности, несколько из них касались людей старше 65 лет.

– Особое внимание глава региона уделил поддержке граждан в возрасте 65 лет и старше. Согласно статистике, их в регионе проживает более 400 тысяч человек, они крайне уязвимы перед COVID-19 и очень тяжело переносят болезнь. Неслучайно для них был продлён режим самоизоляции. Губернатор отдельно подчеркнул: пожилых людей необходимо обеспечить бесплатной диагностикой по выявлению коронавирусной инфекции и пневмоний, а заболевшим в период эпидподъема заболеваемости, с 26 октября по 30 ноября, в амбулаторных условиях предоставить бесплатное медикаментозное лечение, – озвучил результаты встречи председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Он напомнил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остаётся напряжённой, однако комплексные меры, многие из которых были приняты заблаговременно, сработали на упреждение.

– Мы знаем, как сложно было поначалу субъектам противостоять пандемии. Благодаря тому, что в Волгоградской области в самые сжатые сроки была проведена колоссальная подготовительная работа, региону удалось выполнить основные организационно-технические мероприятия. И по числу развёрнутых инфекционных коек, и по их оборудованию устройствами для подачи кислорода, и по уровню обеспеченности компьютерными томографами на 100 тысяч населения мы в два-три раза превысили установленные Минздравом РФ нормативы. Централизованно закупались аппараты ИВЛ, УЗИ, рентген-техника. В регионе оперативно было развёрнуто волонтёрское движение. Все это сработало, помогло сдерживанию роста заболеваемости, оказанию медицинской помощи людям, минимизации летальных случаев, которых, к сожалению, ни одному региону не удалось избежать, – отметил Александр Блошкин.

По его словам, когда пошла на спад первая волна коронавируса, руководство Волгоградской области продолжило планомерное выполнение плана по борьбе с COVID-19. Региональный оперативный штаб под руководством Андрея Бочарова все эти месяцы работал в круглосуточном режиме. И нынешняя эпидситуация в мире, прогнозы экспертов подтверждают правильность и своевременность действий, которые предпринимают в регионе.

– Ещё в мае губернатором было принято стратегическое решение по развитию всей системы оказания помощи инфекционным больным. Важным шагом станет создание в Волгограде на базе областной инфекционной больницы № 2 современного боксированного инфекционного центра. Уже ведётся проектирование комплекса, который будет отвечать требованиям сегодняшнего дня. Более того, Андреем Бочаровым поставлена задача – создать в области крупный многопрофильный инфекционный кластер, который будет оказывать помощь населению. Такого в регионе ещё не было. Подчеркиваю, принимаются не разовые меры, рассчитанные на ликвидацию конкретной пандемии по COVID-19, а долгосрочные, стратегические проекты, – сказал Александр Блошкин.

Он добавил, что превентивные меры будут более эффективны, если волгоградцы будут придерживаться устанавливаемых правил.

– Сейчас нашими союзниками в борьбе с опасной инфекцией должны стать все граждане. Очень многое зависит от личной ответственности каждого человека, строгого выполнения всех ограничительных мероприятий, соблюдения масочно-перчаточного режима, – заключил спикер облдумы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:31, Происшествия

Мощный ландшафтный пожар тушили в СНТ Волгограда

10:23, Происшествия

Два гектара сухостоя загорелись на юге Волгограда

10:07, Общество

Волгоградцев ночными смсками предупреждали о беспилотной опасности

10:07, Общество

280 тонн моркови отгрузили из Волгограда в Казахстан

09:51, Происшествия

Странный пожар на юге Волгограда обсуждают волгоградцы

09:42, Происшествия

Один человек погиб, один пострадал в ДТП в Волгограде

09:40, Общество

Волгоградцев порадует космическая погода в начале недели

09:27, Общество

Дождливое похолодание прогнозируют волгоградцам на неделе

09:23, Происшествия

В Волгограде вновь плохо работает мобильный интернет

09:04, Происшествия

В Волгограде пятерых лишенных прав водителей задержали в рейде

09:04, Общество

Волгоград покинул ковчег с мощами Блаженной Матроны

08:44, Политика

В Волгоградской облдуме показали редкое фото времен октябрьского путча

08:41, Общество

Двухчасовым огненным шоу в ЦПКиО закрыли сезон-2025

08:11, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Архитекторы Волгограда представили программу развития ЦПКиО

08:01, ЖКХ

Волгоградцев в 6 районах оставят без света

07:43, Спорт

«Ротор» сыграл вничью и остался в топ-5 ФНЛ

07:30, Общество

Вклады волгоградцев после смерти могут уйти в казну

07:23, Общество

Учителям в Волгограде грозит увольнение за дорогие подарки

07:16, Общество

Волгоградцев предупредили о беспилотной опасности

06:44, Общество

На волгоградском острове будущую турбазу продают за 11 млн рублей

Календарь