16+
Общество

Африканская чума не покидает регион

Волгоград, 17 июля. Несмотря на все профилактические и предупредительные меры, АЧС продолжает распространяться по сельским угодьям Волгоградской области.

16 июля установлен карантин и ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней на территории Калачевского, Октябрьского и Светлоярского районов Волгоградской области. Также очаг АЧС обнаружен в селе Ивановка Октябрьского района.

В первую угрожаемую зону радиусом 20 км вошли села Ивановка, Громославка, Васильевка, Капкинка, хутора Нижнекумский и Черноморовский, поселок Советский Октябрьского района, хутор Овражный и поселок Крепинский Калачевского района, а также поселок Дубовое Светлоярского района. В этих населенных пунктах проведут отчуждение всего свинопоголовья (более 1700 особей), изымут продукты свиноводства, а помещения, где содержались животные, подвергнут трехкратной дезинфекции. Кроме того, на рынках в первой угрожаемой зоне вводится запрет на торговлю животными, мясом и другими продуктами животноводства.

Во вторую угрожаемую зону радиусом 100 км частично вошли территории Городищенского, Калачевского, Среднеахтубинского, Суровикинского, Чернышковского Котельниковского, Октябрьского, Светлоярского районов Волгоградской области и города Волгограда. Здесь будет проводиться постоянный клинический осмотр животных, а также вводится запрет на реализацию продукции свиноводства на рынках.

В первой и второй угрожаемых зонах также не разрешается принимать посылки с продуктами и сырьем животного происхождения.

На возмещение ущерба, понесенного в результате отчуждения свиней, гражданам и юридическим лицам из областного бюджета будет выделено 13,5 млн руб. Соответствующее постановление принято сегодня на внеочередном заседании правительства региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:17, Спорт

2:1: Сборная России одержала победу в товарищеском матче с Ираном

22:14, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о гибели мужчин в Ленинском районе под Волгоградом

22:08, Спорт

Россия ведет 2:1 в товарищеском матче с Ираном на «Волгоград Арене»

21:48, Общество

Волгоградцы получили сообщения о беспилотной опасности

21:31, Транспорт

Аэропорт Волгограда ограничил прием рейсов вечером 10 октября

21:16, Общество

Минцифры опровергло слухи об отключении интернета в Волгограде

20:55, Происшествия

Уголовное дело возбуждено после хлопка в гараже под Волгоградом: двое погибли

20:44, Спорт

Сборная России забила первый гол Ирану на "Волгограде Арене"

20:37, Происшествия

Двое погибли при взрыве в частном доме в Ленинске под Волгоградом

20:28, Общество

Мощи Николая Чудотворца привезли в храм Серафима Саровского

20:11, Спорт

В Волгограде Гимном России дали начало матчу сборных России и Ирана

20:00, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Группа «Браво» выступила перед матчем России и Ирана на «Волгоград Арене»

19:46, Общество

Объявлен состав сборной России на матч с Ираном в Волгограде

19:38, Спорт

Звезды сборной России устроили автограф-сессию для болельщиков в Волгограде

19:19, Общество

Волгоградская область заключила 8 соглашений на выставке «Золотая Осень»

19:04, Спорт

Болельщики из разных регионов приехали на «Волгоград Арену» на матч России и Ирана

18:43, Происшествия

Суд отказал в УДО волгоградскому мошеннику по фальшивым ДТП

18:22, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда создадут фонтан с 40-метровыми струями

17:59, Здоровье

В Волгограде онкологи оперируют пациентов под излучением

17:56, Общество

Покровская родительская суббота 11 октября: традиции и запреты

Календарь