16+
Общество

76 тысяч самозанятых волгоградцев зарегистрировались в регионе

76 тысяч самозанятых волгоградцев зарегистрировались в регионе
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Их число с начала 2022 года увеличилось в полтора раза.

В Волгоградской области, по данным на 20 сентября текущего года, зарегистрировались 76 тысяч самозанятых. С начала года их число увеличилось в полтора раза.

В региональном управлении ФНС России журналистам "Городских вестей" сообщили, что в среднем ежемесячно число налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", увеличивается более чем на 3 тысячи человек. И из общего числа таких налогоплательщиков около 80 процентов - это физические лица.

На территории Волгоградской области новый налоговый режим был введен с 1 января 2020 года. У самозанятых волгоградцев популярностью пользуются такие виды деятельности, как пассажирские и грузовые перевозки, парикмахерские услуги, аренда квартир, а также услуги репетиторов. Стать самозанятым можно, используя для этого несколько способов. К примеру, можно зарегистрироваться через мобильное приложение ФНС России "Мой налог". Самым быстрым процессом регистрации считается, если уже есть личный кабинет налогоплательщика, который является физическим, а не юридическим лицом. В таком случае понадобятся только пароль от личного кабинета и ИНН.

- После установки мобильного приложения "Мой налог" на телефоне или на планшете достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности, - пояснили в региональном управлении ФНС. - Если личного кабинета налогоплательщика нет, то можно в таком случае использовать логин и пароль от портала госуслуг.

Если нет личного кабинета физического лица, то можно зарегистрироваться с использованием паспорта: мобильное приложение «Мой налог» попросит отсканировать паспорт гражданина Российской Федерации и сделать собственную фотографию-селфи. Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:00, Общество

Скрытый патруль следит за водителями в Волжском

15:00, Образование

90 лет исполнилось заслуженному волгоградскому учителю Игорю Зайцеву

14:48, Общество

Стасишин и Бочаров встретились с архитекторами и застройщиками в Волгограде

14:48, Общество

В Камышине 1 февраля пройдет фестиваль рыболовов «Волжский трофей»

14:40, Происшествия

2 часа тушили мощный пожар в гараже в Волгограде

14:38, Культура

Волгоградский ТЮЗ заменил спектакль 15 февраля

14:33, Происшествия

В Волгограде грузовик «Мерседес» съехал в овраг в Тракторозаводском районе

14:22, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась «Лада», водитель погиб

14:11, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим контрактником Андреем Минаковым

14:10, Общество

Стелу «Рубеж Сталинградской доблести» открыли в Суровикино под Волгоградом

13:59, Происшествия

Волгоградец фиктивно помог пяти азербайджанцам

13:48, Происшествия

В Волжском во дворе нашли мертвого сайгака

13:46, Экономика

О производстве яиц отчитался Волгоградстат

13:39, Экономика

Ряд услуг подорожал в Волгограде: статистика

13:34, Инфраструктура

Движение по новой дороге в мкр «Долина» открыли в Волгограде

13:30, Общество

131 агрокласс создан в школах Волгоградской области

13:23, Общество

Многодетным в Волгограде могут сократить рабочую неделю

13:19, Экономика

Цены на бензин и дизель ползут вверх Волгограде

13:06, Происшествия

Под Волгоградом фура сбила пешехода на трассе под Элисту

12:59, Происшествия

Подростки-вандалы разгромили парк под Волгоградом

Календарь