16+
Общество

76 тысяч самозанятых волгоградцев зарегистрировались в регионе

76 тысяч самозанятых волгоградцев зарегистрировались в регионе
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Их число с начала 2022 года увеличилось в полтора раза.

В Волгоградской области, по данным на 20 сентября текущего года, зарегистрировались 76 тысяч самозанятых. С начала года их число увеличилось в полтора раза.

В региональном управлении ФНС России журналистам "Городских вестей" сообщили, что в среднем ежемесячно число налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", увеличивается более чем на 3 тысячи человек. И из общего числа таких налогоплательщиков около 80 процентов - это физические лица.

На территории Волгоградской области новый налоговый режим был введен с 1 января 2020 года. У самозанятых волгоградцев популярностью пользуются такие виды деятельности, как пассажирские и грузовые перевозки, парикмахерские услуги, аренда квартир, а также услуги репетиторов. Стать самозанятым можно, используя для этого несколько способов. К примеру, можно зарегистрироваться через мобильное приложение ФНС России "Мой налог". Самым быстрым процессом регистрации считается, если уже есть личный кабинет налогоплательщика, который является физическим, а не юридическим лицом. В таком случае понадобятся только пароль от личного кабинета и ИНН.

- После установки мобильного приложения "Мой налог" на телефоне или на планшете достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности, - пояснили в региональном управлении ФНС. - Если личного кабинета налогоплательщика нет, то можно в таком случае использовать логин и пароль от портала госуслуг.

Если нет личного кабинета физического лица, то можно зарегистрироваться с использованием паспорта: мобильное приложение «Мой налог» попросит отсканировать паспорт гражданина Российской Федерации и сделать собственную фотографию-селфи. Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:55, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

19:36, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

19:15, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

18:55, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

18:40, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

18:24, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

17:59, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

17:56, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

17:54, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

17:52, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

17:38, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

17:22, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

17:11, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

16:58, Общество

695 тысяч рублей взыскали с дроппера в пользу волгоградской пенсионерки

16:51, Общество

Суд в Волгограде вернул матери право на пособие на ребенка

16:40, Криминал

Кражу рыболовных катушек раскрыли волгоградские полицейские

16:38, Общество

В Новый год в Волгограде будет снежно и морозно

16:20, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет работать волгоградский электротранспорт в новогоднюю ночь

16:00, Общество

Компенсацию по потере кормильца взыскал с виновника смертельного ДТП суд под Волгоградом

15:38, Общество
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

235 квартир приняли власти Волгограда для жильцов аварийных домов

Календарь