16+
Общество

7 тысяч пожилых селян Волгоградской области доставили спецтранспортом на прививку

19 Окт 2021 18:58, 13 фото

Услуга предоставляется бесплатно.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Мобильные бригады перевозят всех желающих граждан пожилого возраста и инвалидов до пунктов вакцинации, в больницу и обратно. Такая услуга доступна жителям всех районов Волгоградской области, а воспользоваться с начала года ей успели уже почти семь тысяч человек. Уже принято почти девять тысяч заявок.

- Заявки поступают в районные учреждения здравоохранения, формируется маршрут, и граждане в сопровождении соцработника выезжают на прививку или для прохождения диспансеризации в больницы и поликлиники, - рассказали в облздраве отработанный до мелочей алгоритм действий. - Уже принято почти девять тысяч заявок.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В доставке людей задействованы 36 автомобилей класса «универсал». В салоне имеется самое необходимое оборудование.

- Предусмотрен и другой вариант, - пояснили «Городским вестям» специалисты профильного комитета. - Если пожилой человек не может приехать в поликлинику, спецтранспорт используют для доставки медиков к нему по месту жительства.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вместе с мобильной бригадой сегодня на выезде дежурил фоткорреспондент «Городских вестей». Одним из адресатов стали супруги Зубковы – Раисе и Михаилу по 80 лет. Прививку от коронавируса они получили на дому, в привычной для них обстановке. Это тоже немаловажный момент.

Пара решение о вакцинации приняла совместно.

- Надо правде в глаза посмотреть, на обстановку вокруг — смертность большая, - поделился Михаил Зубков. - Плохо, что народ не верит. Потом будет уже поздно…


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

К слову, месяц назад Зубковы привились от гриппа. Теперь настала очередь защищаться от ковида. После осмотра медицинским работником пенсионерам ввели препарат. Все прошло хорошо. 

Отметим, что Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ по внедрению системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография». В регионе улучшается качество соцобслуживания населения, в том числе повысилась доступность предоставления услуг на дому.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:20, Инфраструктура

Волгоградские строительные компании загружены работой на 65%

18:05, Происшествия

Под Волгоградом горела летняя кухня

17:50, Происшествия

Два ДТП с участием Mercedes-Benz произошло в Волгограде и области

17:35, Спорт

Два футболиста покидают волгоградский «Ротор»

17:15, Общество

Волгоградские школьники будут носить форму по новому ГОСТу

17:00, Происшествия

В СНТ на севере Волгограда случился пожар

16:40, Общество

Стройфирма обманом выиграла контракт на ремонт дома престарелых в Волгограде

16:20, Происшествия

1600 литров алкоголя изъяли волгоградские полицейские в День молодежи

15:55, Общество

«Зарница 2.0»: в Волгоградской области определены финалисты

15:35, Транспорт

В Волгограде СТ ходит в границах «ВГТЗ» — «Площадь Чекистов»

15:15, Происшествия

Мужчина попал под колеса «Газели» в Волгограде

15:00, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 30 июня, чтобы не потерять пару лет жизни

14:45, Происшествия

Огнеборцы потушили «пожар» в Камышинском драмтеатре

14:20, Происшествия

Волгоградцы ищут зеленоглазую Веронику Давыдову

14:05, Общество

Трудоустройство с 14 лет: что нужно знать волгоградцам

13:50, Здоровье

Более 2 тысяч консультаций провел Волгоградский телемедицинский центр

13:30, Общество

14% волгоградцев считают, что у детей не могут быть аккаунты в соцсетях

13:10, Криминал

В Волжском задержали подозреваемых в хранении растительных наркотиков

12:45, Транспорт

В Волгограде временно изменилось движение скоростного трамвая

12:25, Общество

Волгоградцам показали Привокзальную площадь Сталинграда в начале 30-х годов

Календарь