16+
Общество

629 человек переехали в Волгоградскую область в этом году по госпрограмме

629 человек переехали в Волгоградскую область в этом году по госпрограмме
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Теперь срок действия свидетельства участника госпрограммы переселения соотечественников продлен до пяти лет.

В Волгоградской области продолжается реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Как сообщает пресс-служба областной администрации, свыше 16,5 тысячи соотечественников переехали в Волгоградский регион за всё время работы госпрограммы. А в 2020 году её участниками и членами их семей стали 629 человек.

Одним из основных мероприятий программы является выплата единовременного пособия на жилищное обустройство, её размер составляет 9630 рублей. Программа также включает организацию временного трудоустройства участников, профобучение, в том числе, дополнительное. Участие в программе позволяет соотечественникам получить российское гражданство в короткий срок и в упрощённом виде.

Свидетельство участника программы дает возможность вести трудовую и иную деятельность, разрешенную законодательством РФ и приносящую доход, наравне с гражданами РФ.

С июля 2020 года срок действия свидетельства участника госпрограммы продлён указом Президента РФ до пяти лет. Это поможет её участникам лучше адаптироваться в новых условиях.

Самыми популярными для переезжающих из-за рубежа остаются города Волгоград, Волжский, Камышин, а также Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Светлоярский районы области. Больше всего соотечественников в Волгоградский регион приезжает из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:20, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

20:25, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

Календарь