16+
Общество

4,3 тысячи социальных контрактов заключили волгоградцы с органами соцзащиты

4,3 тысячи социальных контрактов заключили волгоградцы с органами соцзащиты
Фото: Администрация Волгоградской области

Этот механизм помогает начать своё дело, развивать личное подсобное хозяйство, трудоустроиться или преодолеть сложную жизненную ситуацию.

В Волгоградской области в 2023 году жители заключили свыше 4,3 тысячи социальных контрактов с органами социальной защиты населения.

В областном комитете соцзащиты пояснили, что самыми популярными среди участников программы являются соглашения на развитие собственного дела. В этом случае размер разовой выплаты составляет до 350 тысяч рублей. Направление деятельности при этом практически любое. Каждый желающий заключить соглашение составляет бизнес-план, затем он защищает свой проект перед комиссией, после чего выносится решение о господдержке.

- Средства социального контракта выделяются на закупку оборудования, на аренду помещения, оформление документации, - прокомментировали в комитете. - С начала 2023 года этой возможностью воспользовались 1,7 тысячи волгоградцев, чтобы развивать свой бизнес.

В сельских территориях в рамках соцконтрактов доступно получение средств на развитие личного подсобного хозяйства, размер соцвыплат достигает 200 тысяч рублей. В таком случае можно обзавестись фермой, теплицами или расширить уже имеющееся хозяйство. Этой возможностью в минувшем году воспользовались около 950 селян.

Чтобы получить новую профессию и трудоустроиться, социальный контракт с государством заключили 1030 жителей региона. Органы соцзащиты тесно сотрудничают с центрами занятости. Помимо этого, еще 643 волгоградца решили подписать соцконтракт для преодоления сложной жизненной ситуации.

К слову, в Волгоградской области выстроена система адресной социальной поддержки. Она постоянно совершенствуется с учетом мнения общественности. Только за последние два года сумма выплат по соцконтрактам увеличилась со 150 до 350 тысяч рублей.

Чтобы получить консультации по этим вопросам, а затем подать необходимые документы, необходимо обращаться в центр социальной защиты населения по месту жительства. Специалисты органов соцзащиты подробно объясняют механизм оформления социального контракта, помогают в составлении бизнес-проекта.

Также поддержку соискателям оказывают Торгово-промышленная палата Волгоградской области и Центр «Мой бизнес».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Общество

Вдова волгоградского героя СВО принимает вопросы к Путину

10:54, Транспорт

Волгоградцы не могут улететь из Египта

10:51, Общество

В Волгограде нашли 30 площадок под новые микрорайоны

10:39, Общество

Новогодний стол для одного волгоградца подорожал до 1,5 тысячи

10:34, Общество

30 площадок для КРТ имеются в Волгограде

10:25, Общество

Глава Палласовского района подал в отставку и ушел с поста

10:16, Общество

32 тонны семян нута и подсолнечника списал без документов ИП под Волгоградом

10:14, Общество

Синоптики предупредили волгоградцев о морозах до -21 градуса

10:02, Общество

99 лет исполнилось участнику ВОВ и Почетному гражданину Камышина

10:01, Криминал

В Волгоградской области задержали мужчину за отравление лошадей кислотой

09:46, Общество

В День памяти Николая Чудотворца волгоградцы с цветами идут в храм

09:44, Общество

Стало известно, какие вопросы волгоградцы зададут Путину

09:44, Экономика

4,7 трлн рублей — стоимость основных фондов Волгоградской области

09:30, Общество

В Волгоградской области сняли 6-часовой режим беспилотной опасности

09:30, Общество

10 килограммов «пустого» творога нашли под Волгоградом

09:26, Общество

За срубленную елочку волгоградцам грозит тюремный срок

09:21, Общество

Журналисты из Волгограда приехали на пресс-конференцию Путина

09:14, Общество

Магнитная буря обойдет стороной волгоградцев 19 декабря

09:13, Общество

В Волгограде потеплеет до +3, но на дорогах будет скользко

09:09, Здоровье

Домашний сыр и сметана угрожают репродуктивным органам волгоградцев

Календарь