16+
Общество

31 мая Федот Овсяник - волгоградцам рассказали о традициях праздника

31 мая Федот Овсяник - волгоградцам рассказали о традициях праздника
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В этот день церковь чтит память святого Феодота Анкирского и семи дев-мучениц, пострадавших за христианскую веру.

31 мая православные жители Волгоградской области будут чтить память святого Феодота Анкирского и семи дев-мучениц, пострадавших за христианскую веру.

По народному календарю этот день называется Федот Овсяник. В Волгоградской епархии журналисты "Городских вестей" узнали о приметах и традициях этого народного праздника.

Церковь говорит, что святой Феодот жил на территории нынешней Турции в городе Анкире в третьем веке. Он был благочестивым христианином, вел беседы об истинной вере. Он обладал даром врачевания - больные выздоравливали после прикосновения руки Феодота. Он также выкупал тела замученных до смерти христиан, чтобы благочестиво их похоронить. В их числе были семь девушек-мучениц Фаина, Клавдия, Матрона, Александра, Текусы, Иулия и Евфрасия. Церковь чтит их память в один день со святым Феодотом.

31 мая православные идут в церковь с молитвами и просьбами о помощи в хорошем урожае. В это время в полях сеяли овес, потому этот день позже стали называть Федотом Овсяником. Считалось, если к этому дню дуб развернул свои листья, значит, урожай овса будет богатым. Дуб в этот день восхваляли, и нельзя ломать его ветви и срывать листья.

В домах готовили еду из овсяной муки - похлебки, каши, выпечку. Караваями на овсянке угощали соседей. Этот день нельзя проводить в одиночестве, особенно молодым девушкам. В Федотов день они рисковали остаться без жениха до самой осени.

На Федота Овсяника не стоит начинать новых дел, успеха они не принесут. Нельзя покупать новые вещи и не стоит принимать в дар поношенные вещи. Если 31 мая предстоит отправляться в путь, то за день до этого не рекомендуется чинить одежду, пришивать пуговицы, чтобы в дороге не было неприятностей.

31 мая - плохой день для свадеб. Семейным парам не стоит ругаться и ссориться, иначе будет долгий разлад.

В День Федота принято подавать милостыню и заниматься домашними делами или работами в огороде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:25, Криминал

Волгоградец сознался в рассылке детской порнографии

08:11, Общество

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

07:32, Происшествия

Под Волгоградом на трассе трое человек сгорели в KIA Rio

07:03, Общество

В Волгоград из Китая едут 27 грузовиков с колесом обозрения

06:48, Происшествия

Три малышки пострадали в ДТП под Волгоградом

06:26, Криминал

В Волгограде наивный студент перевел аферистам 435 тысяч рублей

04:55, Общество

Под Волгоградом простились с 23-летним ефрейтором Сергеем Емаевым

03:50, Общество

День Еремы 17 ноября: запреты, обряды и погодные приметы

02:30, Общество

В Волгограде объявлены два «желтых» уровня опасной погоды

16 Ноя, Общество

В Волгограде для предпенсионеров могут ввести дополнительный отпуск

16 Ноя, Общество

В парке Волгограда пересаживают хвойники и готовят новогодние украшения

16 Ноя, ЖКХ

Отключения света в 4 районах Волгограда ожидаются 17 ноября

16 Ноя, Общество

Народные приметы на 17 ноября: чего нельзя делать на Ерему

16 Ноя, Общество

Под Волгоградом простились с ефрейтором Сергеем Емаевым с позывным «Азарт»

16 Ноя, Происшествия

Волгоградцы обсуждают мужчину, потерявшего сознание у ЖК «Новый свет»

16 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить пенсии в два раза

16 Ноя, Происшествия

В Волжском задержали рецидивиста, ограбившего дачу

16 Ноя, Общество

Цвет ноября: Волгоград не спешит поддаваться хмурой осени

16 Ноя, Происшествия

Волгоградку обвиняют в покушении на сбыт крупной партии наркотиков

16 Ноя, Происшествия

В Волгограде студент перевел 435 тысяч на «безопасный счет»

Календарь