16+
Общество

31 мая Федот Овсяник - волгоградцам рассказали о традициях праздника

31 мая Федот Овсяник - волгоградцам рассказали о традициях праздника
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В этот день церковь чтит память святого Феодота Анкирского и семи дев-мучениц, пострадавших за христианскую веру.

31 мая православные жители Волгоградской области будут чтить память святого Феодота Анкирского и семи дев-мучениц, пострадавших за христианскую веру.

По народному календарю этот день называется Федот Овсяник. В Волгоградской епархии журналисты "Городских вестей" узнали о приметах и традициях этого народного праздника.

Церковь говорит, что святой Феодот жил на территории нынешней Турции в городе Анкире в третьем веке. Он был благочестивым христианином, вел беседы об истинной вере. Он обладал даром врачевания - больные выздоравливали после прикосновения руки Феодота. Он также выкупал тела замученных до смерти христиан, чтобы благочестиво их похоронить. В их числе были семь девушек-мучениц Фаина, Клавдия, Матрона, Александра, Текусы, Иулия и Евфрасия. Церковь чтит их память в один день со святым Феодотом.

31 мая православные идут в церковь с молитвами и просьбами о помощи в хорошем урожае. В это время в полях сеяли овес, потому этот день позже стали называть Федотом Овсяником. Считалось, если к этому дню дуб развернул свои листья, значит, урожай овса будет богатым. Дуб в этот день восхваляли, и нельзя ломать его ветви и срывать листья.

В домах готовили еду из овсяной муки - похлебки, каши, выпечку. Караваями на овсянке угощали соседей. Этот день нельзя проводить в одиночестве, особенно молодым девушкам. В Федотов день они рисковали остаться без жениха до самой осени.

На Федота Овсяника не стоит начинать новых дел, успеха они не принесут. Нельзя покупать новые вещи и не стоит принимать в дар поношенные вещи. Если 31 мая предстоит отправляться в путь, то за день до этого не рекомендуется чинить одежду, пришивать пуговицы, чтобы в дороге не было неприятностей.

31 мая - плохой день для свадеб. Семейным парам не стоит ругаться и ссориться, иначе будет долгий разлад.

В День Федота принято подавать милостыню и заниматься домашними делами или работами в огороде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

26 Июл, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

26 Июл, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

26 Июл, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

26 Июл, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 г опасного вещества

26 Июл, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

Календарь